Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТ

Кто после обучение в УЦ должен пройти тестирование в ЕИСОТ?

В соответствии с требованиями пункта 78 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, с 1 марта 2023 г. проверка знаний в форме тестирования в ЕИСОТ стала обязательной для следующих категорий:

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТПредставители всех вышеуказанных  категорий проходят обучение по охране труда только в аккредитованных учебных центрах, поэтому и проверку знаний в ЕИСОТ им назначает только учебный центр. И только в ЛКОТ учебного центра есть такая функция.

Тестирование в ЕИСОТ не освобождает учебный центр от проведения проверки знания требований охраны труда по окончанию обучения. Поэтому, каждое лицо из числа обязанных проходить тестирование в ЕИСОТ, по сути, проходит проверку знаний дважды:

первый раз - по окончанию обучения в комиссии аккредитованного учебного центра;

второй раз - по назначению учебного центра в ЕИСОТ.

Если учебный центр не имеет аккредитации Минтруда, он не сможет назначить проверку знаний в ЕИСОТ. Образовательные организации, которые до 1 сентября 2023 года не получили новую аккредитацию, будут с этой даты исключены из реестра Минтруда и утратят возможность назначать проверку знаний в ЕИСОТ.

При выборе обучающей организации необходимо проверить ее наличие в реестре аккредитованных организаций.

У работодателя, который самостоятельно проводит обучение своих работников, нет полномочий назначать тестирование работников в ЕИСОТ, так как он не имеет права обучать лиц указанных категорий.

В какой срок после обучения

нужно пройти тестирование в ЕИСОТ?

Промежуток времени, в течение которого после обучения (планового или внепланового) нужно пройти тестирование в ЕИСОТ, Правилами не установлен. Но ограничения есть.

Первое ограничение: для тех категорий, которые обязаны проходить проверку знаний в ЕИСОТ, получение протокола с положительными результатами тестирования по завершению обучения допускается в срок не позднее 60 календарных дней с даты подписания трудового договора, приказа о переводе или наступления события, повлёкшего необходимость внепланового обучения (п. 36, 41, 61, 62 Правил обучения).

Внимание!

В данном случае подразумевается не любой перевод, а тот, в результате которого возникла необходимость пройти проверку знаний в УЦ с последующим тестированием в ЕИСОТ.

Второе ограничение установлено ТК РФ и КоАП.  ТК РФ обязывает работодателя обучать работников (ст. 214) и отстранять от работы тех, кто не прошёл в обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда в установленном порядке (ст. 76). В КоАП в отношении тех, кто допустил работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 110 до 130 тыс.руб.

В соответствии с Правилами обучения по охране труда, которые и содержат тот самый «установленный порядок», для тех, кто обязан проходить проверку знаний в ЕИСОТ, получение протокола с положительными результатами тестирования означает не только завершение процесса обучения, но и указывает на дату, с которой работника можно допустить до работы, то есть он может приступить к выполнению своих должностных обязанностей.

Отстранение от работы это простой. Он может быть связан, как с действиями самого работодателя (затягивание сроков из-за невозможности собрат комиссию по причине болезни её членов) или с действиями третьих лиц (ЕСИОТ не работала и у учебного центра не было возможности назначить проверку знаний). В любом случае работнику должно быть оплачено, как время обучения, так и простой (за исключением случая, если виновником простоя является сам работник, и при этом у него не было уважительных причин, чтобы нарушить сроки).

Из вышеуказанного следует, что проверка знаний в ЕИСОТ должна быть пройдена в максимально сжатые сроки после проверки знания в самом учебном центре, не позднее 60 календарных дней.

Как часто нужно проходить тестирование?

После каждого планового или внепланового обучения.

ПЛАНОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Проводится не реже 1 раза в 3 года по ПП, СИЗ, 46 А и 46 Б. 

Проверка знаний в ЕИСОТ в форме тестирования осуществляется с такой же периодичностью, как обучение. Плановое - не реже 1 раза в 3 года (п. 59 Порядка).

Проводится не реже 1 раза в год по 46 В. 

Периодичность обучения по программам 46В устанавливается соответствующими Правилами охраны труда, а если в них нет такого указания, то обучение и проверка знаний проводятся не реже одного раза в год.

ВНЕПЛАНОВОЕ ОБУЧЕНИЕ

Внеплановое обучение не имеет периодичности и проводится в следующих  случаях (пп. «а», «б», «г» п. 50 и п. 61 Правил обучения):

ввод в эксплуатацию нового вида оборудования, инструментов и приспособлений, введение новых технологических процессов, а также использование нового вида сырья и материалов, требующих дополнительных знаний по охране труда у работников;

изменения в эксплуатации оборудования, технологических процессов, использовании сырья и материалов, должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющих на безопасность труда;

вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (до 1 сентября 2023 г. по требованию Минтруда, а после 1 сентября 2023 г. – при наличии соответствующего положения в этом НПА).

Алгоритм прохождения тестирования

Все лица, обученные по охране труда у работодателя или в учебном центре включаются в специальный реестр обученных лиц.

Шаг 1. Получить у представителя УЦ доступ в личный кабинет (логин и пароль)

После прохождения проверки знания в учебном центре по программе, по которой вас обучали,  сведения передаются УЦ через ЕИСОТ в Реестр обученных лиц (срок нормативно не установлен, но УЦ экономически заинтересован в быстром прохождении вами процедуры).

Далее  УЦ назначает тестирование. Для этого представитель УЦ самостоятельно указывает:

  • дату и время тестирования в ЕИСОТ;
  • перечень программ, по которым пройдена проверка знаний (максимум их может быть 28);
  • количество попыток по каждой программе;
  • отраслевую специализацию;
  • категорию лиц (в совокупности их шесть).

Внимание!

Количество попыток тестирования по каждой программе не ограничено. Можно попросить сразу выставить 3 – 5.

УЦ получает для обучающегося логин, временный пароль для входа в личный кабинет и коды доступа к попыткам тестирования.

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТШаг 2. Авторизоваться в личном кабинете тестируемого

Необходимо ввести полученный в УЦ логин и временный пароль на странице входа в личный кабинет и нажать кнопку «войти» (см. рис. 1).

Рисунок 1. Внешний вид страницы входа в личный кабинет работника (выделены ячейки для ввода логина и пароля)

После входа страница обновится, и вы окажетесь в личном кабинете тестируемого лица. На этом этапе необходимо сменить пароль!

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТШаг 3. Перейти в раздел «Мои попытки»

Для прохождения тестирования необходимо нажать на плашку «Мои попытки» (см. рис. 2).

Рисунок 2. Внешний вид раздела “Мои попытки” в личном кабинете работника

После перезагрузки страницы откроется таблица с информацией обо всех доступных попытках.

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТШаг 4. Начать тестирование

Чтобы запустить процесс тестирования, нужно нажать кнопку «Начать тестирование» (см. рис. 3).

Рисунок 3. Внешний вид раздела с попытками и функциональной кнопкой начала тестирования

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТШаг 5. Активировать код доступа к попытке тестирования

На открывшейся странице необходимо ввести код доступа, выданный учебным центром (у каждой попытки он свой) и нажать  «Допустить»      (см. рис. 4).

 Рисунок 4. Внешний вид страницы активации доступа к попытке тестирования

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТШаг 6. Пройти тестирование

В зависимости от категории тестируемого, программы тестирования, экономической отрасли организации, система из 4000 тестовых вопросов и заданий выберет  30 штук.

Тест необходимо будет пройти за 45 минут. Попытка считается успешной, если ответить верно на 24 вопроса.

Иногда возникают проблемы с   работоспособностью ЕИСОТ. Это может стать причиной засчитанной неявки на тестирование (см. рис. 5, 6).

Рисунок 5. Отображение неявки на тестирование на странице раздела “Мои попытки”

Алгоритм тестирования по охране труда в ЕИСОТРисунок 6. Отображение в протоколе с неудовлетворительной оценкой сорванного из-за технических причин тестирования

Если всё прошло удачно, учебный центр выдает протокол тестирования. С этого момента работник можете приступать к работе.

Резюме

1. Специалисты по охране труда обязаны проходить тестирование в ЕИСОТ по программам 46А и 46Б в обязательном порядке.

2. Тестирование по ПП и СИЗ проходят только специалисты по охране труда, являющиеся членами соответствующих комиссий по проверке знаний.

3. Держите связь с УЦ. В случае закрытия попытки тестирования по техническим проблемам, их представитель сможет назначить новую попытку.

4. Не злоупотребляйте количество попыток, это загрузит ваш личный кабинет и затруднит к нему доступ.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика