ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА - ТЕМА СОВЕЩАНИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА - ТЕМА СОВЕЩАНИЯ



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА - ТЕМА СОВЕЩАНИЯ

Опубликовано: 8-08-2011, 15:41

Уже больше года в Мирном действуют Правила благоустройства, озеленения, уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории города, утвержденные представительным органом власти. О том, насколько эффективным оказался документ и какие пункты его статей нуждаются в доработке, говорили на специально созванном совещании в администрации. В нем приняли участие первые лица города и космодрома, сотрудники отдела внутренних дел, военной прокуратуры, коммунальных служб. Такая многочисленность участвующих сторон подтверждает значимость заявленной темы.

Из всех пунктов Правил благоустройства, наибольший интерес у участников совещания вызвал тот, что запрещает проезд и стоянку автотранспортных средств на территориях, где имеются зеленые насаждения. Причина этого понятна: автомобили на траве - привычная картина городских дворов. Олег Смирнов, глава администрации Мирного: «Характерным для города является самовольное использование в качестве автостоянок дворовых территорий. В ночное время 80 процентов автомобильного транспорта хранится во дворах, в дневное время - 50 процентов».

За нарушение правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области статьей 7.8 областного закона «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность. Решение о наложении штрафа выносит суд: мировой - когда обсуждается вина гражданских лиц, и гарнизонный военный - когда дело касается военнослужащих. В отношении последних были предложены и другие меры воздействия. Вот, что сказал по данному поводу Сергей Виноградов, военный прокурор Плесецкого гарнизона: «Мы направили материалы командованию для того, чтобы эти нарушения или, так скажем, поведение тех военнослужащих, которым принадлежат автомобили, были должным образом оценены и проведена, возможно , профилактическая работа». Начальник космодрома Плесецк Александр Головко поддержал Сергея Виноградова: «Я согласен с военным прокурором в том, что это дело командира, а уж на сегодняшний день у него достаточно рычагов для принятия действенных мер к наведению порядка в этом вопросе».

Причиной плачевной ситуации, когда зеленые насаждения вынуждены бороться с колесами за место под солнцем, многие называют нехватку стоянок. Городская власть дает возможность автовладельцам сделать площадку для собственного транспорта, но даже взяв участок земли в аренду, не все спешат его обустроить должным образом. По словам председателя МУ «Комитет по управлению муниципальной собственностью и земельными ресурсами» Николая Дудуша, администрацией с гражданами заключено 302 договора аренды земельного участка для использования его под автомобильную стоянку открытого типа. При этом оборудовано лишь 70 площадок.

На территории города расположено свыше трех тысяч зарегистрированных гаражей, основной функцией которых является именно хранение автомобиля. Однако большая часть транспорта всё равно ночует на улице. Юрий Сергеев, глава МО «Мирный»: «Психология людей за эти годы здорово поменялась, о чем мы уже неоднократно говорили. Если раньше, еще 5-7 лет назад, каждый гражданин вечером куда ставил машину? В гараж. Сейчас почему-то все предпочитают ставить машину под окном».

Все собравшиеся сошлись во мнении, что ситуацию надо держать под контролем и оставлять безнаказанными нарушения Правил благоустройства нельзя. В то же время было указано: некоторые положения Правил требуют более четкой формулировки, чтобы ни при составлении протоколов, ни при вынесении наказания не возникало двоякого толкования.

Сейчас в администрации готовится еще один документ - Правила землепользования и застройки. Возможно, именно он поможет решить пока еще спорные вопросы.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика