НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

Опубликовано: 19-11-2015, 11:15

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ3 ноября Центральная муниципальная библиотека Мирного приняла участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Музыка и литература задали тон всему вечеру. Расходиться не спешили.

Почитать

Многочасовой марафон «Ночь искусств», организованный для вовлечения массовой аудитории в культурную жизнь, стал в этом году завершающим в череде таких ярких событий как «Библионочь», «Ночь в музее» и «Ночь музыки», прошедших в России в течение года. В Мирном акция «Ночь искусств» прошла впервые, а по России она шагает уже третий год.

Программа вечера, который длился четыре часа, была составлена так, чтобы каждый мог найти себе мероприятие по интересам. Но любителям чтения в этот день все же были предоставлены самые широкие возможности. Благодаря книжной ярмарке «Осенний круговорот», собравшей более 250 книг и 70 журналов, принесенных читателями, миряне смогли пополнить свои домашние библиотеки приглянувшейся литературой на любой вкус. Не новые, но не теряющие актуальности тома расходились с ярмарочных столов как горячие пирожки. Одним из первых, как ни странно, ушел многотомный словарь Даля. У детей пользовалась успехом книги серии «Я познаю мир». Не залежалась и современная художественная литература отечественных и иностранных авторов. Нашел своего хозяина даже обнаруженный в книжных развалах решебник задач по математике.

Тему книг продолжили экспозиции «Портрет в русской живописи», представившей серию имеющейся в библиотеке литературы об изобразительном искусстве, выставка-просмотр «Поэзии мир необъятный» позволила перелистать страницы с любимыми стихами, а выставка-совет «Море идей в мире рукоделия» познакомила читателей с поступившими в библиотеку новинками по разным видам декоративно-прикладного творчества.

Поговорить

Центральными же событиями «Ночи искусств» стали дискуссия «Время всегда хорошее», посвященная одноименной книге Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского, и музыкально-поэтический фестиваль «Если душа родилась крылатой». Борьба мнений, развернувшаяся на дискуссионной площадке, схлестнула представителей молодого, среднего и старшего поколений, стремящихся найти ответ на поставленный перед аудиторией вопрос «Какое время лучше, в условном «тогда» или сейчас?». Двое оппонентов - Владимир Колдин и Галина Столярова - представили два разных полюса мнений.

Мнения участников дискуссии разделились. Кто-то из выступающих критиковал нынешнюю молодежь, с восторгом вспоминая советские годы, другие наоборот подчеркивали, что современная молодежь достойна похвалы. Многие же сошлись на том, что деньги и удовольствия потребления в наше время стали значить для человека слишком много, отодвигая на второй план общечеловеческие ценности.

- На дискуссии, как мне кажется, каждый остался при своей точке зрения, - поделилась наблюдениями постоянная читательница Галина Пушкарева. - Я думаю, что каждый лучшим считает время своей молодости. Но мне кажется, что все времена хороши, их не выбирают.

Послушать

Музыкально-поэтический фестиваль «Если душа родилась крылатой», продолживший вечер, в очередной раз показал, каким большим творческим потенциалом обладают жители нашего города. Потрясающим по воздействию на публику оказалось выступление воспитанников студии развития личности «Классики», в устах которых многие стихотворения обрели трогательное, ни на что не похожее звучание и смысл. Покорил аудиторию Михаил Степаненко, который прочитал произведение Владимира Высоцкого «Про речку Вачу и попутчицу Валю». Искренние страсть и надрыв чувствовались в выступлении Владимира Колдина, прочитавшего отрывок из поэму Роберта Рождественского «210 шагов».

С произведениями собственного сочинения выступили на фестивале и мирнинские поэты, как уже известные - Ирина Турченко, Анастасия Носова и Нина Плехова, так и делающие только первые шаги в поэзии - Карина Корышева и Виктория Гиясова. Ну и, конечно, не обошлось без музыкантов, представивших публике песни под гитару. Приятным дополнением к поэзии стали выступления Саши Алейникова и Дарьи Полозовой с дочерью Елизаветой.

Все участники акции «Ночь искусств» были едины в одном - такие встречи нужны городу и его жителям. И, конечно, все они надеются, что яркие культурные события в Мирном будут проходить как можно чаще.

Лилия Хлебникова

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ

НОЧЬ ИСКУССТВ 2015 В МИРНОМ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих






 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2025 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика