День пожилого человека – праздник общения » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » День пожилого человека – праздник общения



День пожилого человека – праздник общения

Опубликовано: 10-10-2013, 11:25

День пожилого человека – праздник общенияТак лихо и самозабвенно, как отплясывали в «Березке» 3 октября на празднике в честь Дня пожилого человека, могут танцевать только люди старой закалки. Под грохот шлягеров молодости те, кому за 73, опровергали устоявшиеся стереотипы о пожилом возрасте. Здесь главное не состояние здоровья, а чтоб в сердце огонь горел.

- В душе-то мы все молодые! – как один вторили гости друг другу, увлекая в пляс даже самых скромных. В этом году на обед и праздничную программу были приглашены жители Мирного в возрасте от 73 лет и старше. Из 700 приглашенных смогли прийти только около 130 человек. Те, кто родился в 1941, 1942 и 1943 годах, получили приятные подарки.

Накормим от души

Столы в банкетном зале ломятся от яств. Заведующий столовой «Березка» Людмила Сергеевна Мартынчук всегда с большой радостью принимает таких гостей.

 – Каждый год День пожилого человека проводят в нашем заведении - это давняя традиция. Все наши повара готовы работать в две смены, потому что понимают, кого обслуживают. Мы стараемся подобрать такое меню, которое бы не вызывало у пожилых людей каких-либо неудобств, выбираем что-то помягче. В этот раз мы приготовили для гостей несколько видов салатов, нарезку из свежих овощей, сервированную колбасу, рыбу в кляре, селедочку с луком, на горячее – биточки белорусские с картофельным пюре. А также чай, компот, фрукты и сладкое. Думаю, нашим пенсионерам все понравилось, ведь они всегда остаются довольны обедом. К тому же, у нас красивый банкетный зал, в котором приятно посидеть. Перед праздником были приглашены оформители, которые украсили зал воздушными шарами.

Культурная программа

Эдуард Абдуллин, Нина Лысцева, хор ветеранов «Зоренька» и голосистая детвора в этот день развлекали богатую годами публику от всей души. Оттаивали от внимания и добрых слов истосковавшиеся по общению сердца, одинокий человек находил друга, заскучавший – развлечение, бывшие коллеги и сослуживцы встречались вновь, чтобы вдоволь наговориться обо всем. И чувствовалось, как дорог им этот день, ведь не скоро еще смогут снова собраться вместе люди одной эпохи, одних культурных ценностей, одной судьбы. Оттого и в их счастливых улыбках порой проскальзывала тенью грусть.

Начальник космодрома «Плесецк» Николай Нестечук, присутствовавший на мероприятии, пожалел о том, что в городе нет места, которое могло бы собрать всех жителей в возрасте от 60 лет и старше.

- Я надеюсь, что в следующем году мы будем встречать этот праздник в отремонтированном доме офицеров, там у нас теперь тоже будет банкетный зал!

Года – богатство и жизни не помеха!

Зажигательнее всех в этот день танцевала Алла Федоровна Осипова - в свои 73 года она выглядит на 20 лет моложе. В глазах задор, словно у молоденькой девчонки.

- Мне очень понравился праздник! Приятно, хорошо, весело, красиво! Откуда черпаю энергию? Наверное, из самой себя. Секрет молодости – бегать. Правда, я бегаю только по работе, так как работаю сразу в двух местах. Я не чувствую себя пожилой! Более того, когда мы с девочками ходим в ресторан, то молодежь спрашивает у меня: «Алла Федоровна, где вы так танцевать научились?» А я не знаю, мое тело само так двигается!

Петр Дмитриевич Божков тоже не сдается под грузом лет и ведет активную жизнь.

- Я в первый раз на таком празднике, мне все очень понравилось. Вот только на танцы я не остаюсь, потому что спешу на тренировку. Я работаю в детской спортивной школе, занимаюсь с детьми бадминтоном.

Такие мероприятия очень нужны, ведь именно на них пожилые люди могут увидеть друг друга, пообщаться. Я сегодня вот с сослуживцами встретился, очень хорошо поговорили. А того, кто потерял спутника жизни, такое общение спасает от одиночества.

Леонид Николаевич Грязных пришел на праздник с супругой, но так как перенес операцию на сердце, предпочитает не танцевать, а наблюдать. Хотя, по его словам, если бы вокруг танцевали молодые девушки, может и решился бы. Леонид Николаевич стоял у самых истоков строительства космодрома, приехав в город в 1959 году. Застал еще генерала Григорьева. Одиннадцать лет провел на боевом дежурстве.

- Я пришел служить еще солдатом, работал механиком-испытателем. Жаль, что моих ребят, из тех, кто со мной служили, уже нет с нами. Только и слышишь – этот умер, тот скончался. У нас с супругой в этом году юбилей – 50 лет совместной жизни. А меня даже никто не поздравил... Знаете, как пожилым нужно внимание. Мы на улице редко когда встречаемся, а здесь, после таких встреч, и стимул к жизни появляется. Ну, вы представьте, сидит бедная старушка одна дома, никого не видит…

Главный спорт у меня сейчас - тайга. Пойдешь в лес – хорошо, я не устаю совсем. В этом году я брусники собрал восемь ведер!

Ну что ж, люди в летах еще могут дать фору молодым! Умеющие трудиться как никто другой, они умеют и повеселиться от всего сердца, и танцевать, несмотря на года. Сил вам и здоровья, дорогие наши, а мы будем брать с вас пример!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика