Для улыбки на лице » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Для улыбки на лице

Опубликовано: 12-10-2015, 16:48

Для улыбки на лицеДень пожилых людей в этом году прошел почти незаметно, без привычного шумного праздника, которого всегда так ждали ветераны. Существенно урезанный бюджет города позволил отделу социальной работы и здравоохранения администрации Мирного выделить деньги лишь на небольшой денежный подарок для тех, кому за 72. Но ведь в праздники так хочется внимания и общения, которые никакими деньгами не заменить.

В гости к бабушке

Для улыбки на лицеВ детском саду «Золотой ключик» традиция встреч с ветеранами сложилась давно. Люди пожилого возраста делятся с малышами жизненным опытом, а дети заряжают старшее поколение радостью на долгое время. В этом году педагоги сменили формат привычных встреч в детском саду, отправившись с детьми в гости к любимым бабушкам. И получилось очень здорово, еще лучше, чем было.

- Куда идем? – спрашиваю у «подготовишек», нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу у крыльца детского сада «Золотой ключик».

- К бабушкам, петь песню – чеканит Кирюша. – Будем поздравлять с Днем пожилых людей!

- А кто такие пожилые люди, знаете? Что им нужно пожелать в этот праздник?

- Это люди, которые уже пожили! -  хором отвечает дружная семерка. – Им нужно желать счастья, добра, чтобы долго жили и не болели, чтобы у них была улыбка на лице! – Вот такими мудрыми порой оказываются наши дети.

***

Для улыбки на лицеНину Александровну Семьину, в гости к которой мы и отправились пятничным вечером с группой ребят, знают очень многие, и не только в Мирном. Педагог по образованию, большую часть своей жизни она посвятила журналистике, работала как в областных изданиях, так и в районных, публиковалась и на страницах нашей газеты. Окружающие считают ее человеком очень интересным, творческим, с большим жизненным опытом. Для ребятни у нее всегда припасено много историй о детстве, которые всегда вызывают у дошколят живой интерес.

Громкое «Здравствуйте!» и дверь нам открывают Нина Александровна с дочерью, внуком и холеным котом британской породы. Животинка, вытаращив глаза, с ужасом взирает на веселую гомонящую толпу, зато хозяйки со счастливыми улыбками на лице помогают раздевать ребят и провожают их в зал. Нина Александровна встречает маленьких гостей в озорной матроске, и выглядит очень современно.

Для улыбки на лицеЛюди в возрасте обладают удивительным свойством – они умеют общаться с детьми как с равными себе, с уважением и вниманием, словно перед ними взрослый, очень важный человек, без малейшего усилия и притворства. И дети это чувствуют, тем более, что мы, родители, не часто проявляем такое отношение к своим отпрыскам. Моментально расположив к себе детей искренностью, Нина Александровна тут же начинает катать непосед на кресле-качалке, будто это самое важное на свете дело, всех по очереди. Мальчишки и девчонки хохочут от счастья, это надо видеть.

Вручив Нине Александровне пирог с яблоками и цветы, ребятишки встают в полукруг и затягивают песню о бабушке.

- Как вы хорошо поете! – восклицает Нина Александровна. - Я и сама люблю петь, правда, у меня голос уже не тот, но для себя я все равно пою немножко.

Чехарда, пенсия и «Дунькина радость»

А потом начинается самое интересное – рассказы о былом, полные ярких красок и  интересных деталей, даже взрослые заслушиваются. Конечно же, присутствующие не могли обойти вниманием столь любопытную  матроску, оказалось, она тоже имеет свою историю.

- Эту матроску мне подарила моя учительница совсем недавно в Северодвинске. Когда она пришла учить нас в школу, ей было около 20, а мне 11. Мы с ней до сих пор дружим, сейчас ей 88, а мне почти 75. Я все думала, куда же ее одеть. Решила, что сегодня будет в самый раз, чтоб в нашем космическом городе дети не только о космосе мечтали, но и о море! Вдруг кто-то захочет стать моряком!

- А как стать матросом? – заинтересовался Кирилл.

- Ну, для этого нужно обязательно окончить школу, потому что матросы должны быть грамотными, образованными. И для того, чтобы поступить в морское или военно-морское училище, надо иметь хорошие оценки.

- А кем вы работаете? – заинтересовалась одна из девочек.

- Вообще, у меня образование учителя, но в основном я работала журналистом. А журналисты - это люди, которые работают в газетах, журналах, они пишут статьи на разные темы. У меня очень большой журналистский стаж. Поэтому у меня даже пенсия хорошая.

- Ребята, а что такое пенсия, как вы думаете? – задала вопрос детям заместитель заведующего по воспитательной работе  Татьяна Холодова.

- Пенсия – это когда мало денег! – философски заключил Кирилл.

- Пенсия – это когда человек заканчивает работать, – подытожил Герман.

- Ну, Кирилл, - обратилась к мальчику Нина Александровна, - ты просто еще не знаешь, но пенсии бывают разные – есть поменьше, а есть побольше. Вот человек, который хочет получить пенсию побольше, обязательно старается хорошо учиться и получить диплом об образовании. Еще нужно устроиться на работу, где зарплата побольше. Сейчас я уже не знаю как, а в наши времена было так, что хороший токарь или строитель могли получать пенсию даже больше, чем люди с высшим образованием, например, учителя или врачи.

- А что вы писали? – осмелели девочки.

- Писала, например, о том, как медведь гулял по лесу, как ловят рыбу. Очень мне понравилась путина на Печоре, где ловили семгу, я писала о рыбаках. Писала много о врачах, например, об одном докторе, его звали Петр Матвеевич Третьяков, сейчас его уже нет в живых. Он воевал, был тяжело ранен и ему полностью ампутировали одну ногу. Петр Матвеевич был хирургом, а у хирурга работа такая, что надо часами стоять у операционного стола на ногах. Ему предлагали много других должностей, например, главврача больницы, но он сказал: «Нет! Я хочу и буду оперировать! И до самой пенсии и после пенсии врач, стоя на одной ноге и опираясь на деревянный протез, делал операции людям. Это настоящий герой!

Для улыбки на лицеПродолжилась беседа за праздничным столом с пирогом и конфетами.

- Как вы хорошо все говорите, – удивляется Нина Александровна ребятам. – А я вот в детстве долго не могла выговорить букву «р».

- А я у логопеда научился, нужно было у логопеда в садике заниматься – посоветовал Нине Александровне Кирилл. – рррр, ррр, говорррить!

- Да, ты так хорошо ррррычишь, что мне даже стррррррашно! – с улыбкой замечает Нина Александровна.

Зашел разговор и о детстве хозяйки праздника. Ребята узнали, каково было быть ребенком во время войны и после нее, о том, как дети помогали взрослым нянчить братьев и сестер, убираться по дому, как приходилось стоять всей семьей в очередях за продуктами и как маленькая Нина боялась, что однажды ее задавят толпа в очереди. Узнали и о том, что в те времена не было ни телевизоров, ни компьютеров, зато на кухонном столе стоял большой блестящий самовар, в который маленькая Нина любила тайком от всех любоваться на свое отражение. Как в кадрах кино перед глазами ребят возникла первая книга девочки – «Ашик-Кериб», голубые ленты, перешитые платья, друзья и братья с сестрами, новогодние подарки в бумажных пакетах, полные баранок и «дунькиной радости», елочные игрушки из газетной бумаги, игра в чехарду, сводки Совинформбюро. Целая эпоха…

- Приходите к нам в садик! – прощаясь, попросили ребята.

- Обязательно приду, и вы меня не забывайте, заходите в гости! А я вас буду еще долго вспоминать, – провожая маленьких гостей, отвечала Нина Александровна.

Может ли что-то быть дороже таких встреч, полных обоюдного интереса и радости. Дети, как и старики, не размениваются на пустяки, ценя больше всего внимание, любовь и заботу. В этот день каждый из них наполнился теплом и светом, потому что его выслушали, поговорили, дали почувствовать себя нужным и значимым. Да будет так всегда.

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика