ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ – КТО ОНИ? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ – КТО ОНИ?



ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ – КТО ОНИ?

Опубликовано: 28-02-2013, 11:59

ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ – КТО ОНИ?Городской отдел образования не скрывает гордости – с каждым годом школьники из Мирного показывают все более высокие результаты на интеллектуальных состязаниях не только городского уровня, но и областного. В этом году у нас целых пять призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады. И хотя призеры – не победители, они не проходят в «финал», на высший уровень олимпиады, все равно это очень большое достижение мирнинских ребят и всего нашего городского образования в целом

Как рассказала ведущий специалист отдела образования Лариса Спирина, весь январь и февраль «цвет» школ Мирного совершал набеги на Архангельск, чтобы посоревноваться с такими же умниками со всей области.

- Всего у нас было сформировано 15 групп, 40 участников. Пять человек, которые стали призерами, теперь имеют право поступать в вузы регионального уровня вне конкурса, - заметила Лариса Валентиновна.

Так кто же они такие, эти пятеро? Бытует мнение, что высоких результатов в учебе в наше время можно добиться только при помощи дополнительных занятий с репетиторами. Однако Наталья Лизунова, Егор Малышев, Юлия Жильцова, Таисия Зотова и Александр Хучшов своим примером доказывают – все это «сказки» родителей тех детей, которые сами учиться не хотят. Про призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады этого не скажешь – все они самостоятельно подготовились к ней. А некоторым и вовсе подготовка особая не потребовалась – они и так знают все, что нужно, и даже немного больше.

Совпадение это или закономерность, есть еще одна черта, кроме интеллекта и трудолюбия, объединяющая мирнинских призеров Всероссийской олимпиады. Практически каждый из них окончил художественное отделение ДШИ (либо несколько лет там учился). Однако общие черты общими чертами, но все ребята, при ближайшем знакомстве с ними, оказались интересными, незаурядными людьми, достойными того, чтобы о каждом из них рассказать отдельно.

СПЕЦИАЛИСТКА ПО ЧЕРЕПАМ

Наталья Лизунова учится в 10 классе школы № 3. К Всероссийской олимпиаде, как она говорит, готовилась целенаправленно, начав заниматься еще летом. Особенно много времени уделяла биологии – именно в этом предмете к ней и пришел заслуженный успех, хотя попытки показать свои знания на олимпиаде Наташа предпринимала также в экологии и обществознании.

- Что касается биологии, то я, преимущественно, готовила практику. Потому что в прошлом году именно из-за нее у меня было мало баллов. Ведь в школе на уроках мы почти не выполняем практических заданий, - пояснила Наташа.

- А какие это задания, например?

- К примеру, дают макет человеческой кости – надо определить, какая. Или череп млекопитающего – надо определить отряд, к которому животное принадлежит. Мне попался дельфин – китообразное. Также могут дать кардиограмму сердца, по которой ты должен сказать, какие у человека патологии. Бывает и работа с микроскопом – но у нас не было в этот раз.

Наташа искренне жалеет, что в сутках всего 24 часа. Потому что сейчас почти все свое время она посвящает учебе, поставив перед собой цель – поступить в Москву на факультет «Лечебное дело», стать врачом. А ведь хочется и с сестренкой трехлетней повозиться, и на лыжах покататься.

- Иногда иду мимо катка – там музыка, смех. Мне тоже хочется. Думаю, может, ну их, эти уроки…

Но еще больше, чем каток, ее привлекает участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях. И ее труды не пропадают даром. Так, например, недавно в городской научно-исследовательской конференции «Юность Поморья» Наташина работа по экологии заняла 1-е место, и теперь ее отправили «на область».

ЮМОРИСТ, ИСКАТЕЛЬ, ЛЮБИТЕЛЬ ДРЕВНОСТЕЙ

Егор Малышев, 9 класс, школа № 1. У этого парня отличное чувство юмора и очень увлекающаяся натура. Что называется, гулять так гулять, стрелять так стрелять… Из-за того, что Егор с головой ушел в подготовку к олимпиадам и конференции «Юность Поморья» (в которой также, как Наталья Лизунова, занял 1 место), он даже съехал на «тройки» по другим предметам. Но учителя биологии, английского, физики, геометрии, алгебры, литературы, понимая, что парень особенный, незаурядный, дают ему сегодня шанс исправить плохие отметки.

- Он очень любознательный, - охарактеризовала его Елена Леонидовна Князева, учитель-наставник, на радость которой он стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по географии. – Кстати, Егор и в городе у нас был лучшим по моему предмету, и в области тоже. Просто по баллам он не прошел на более высокое место, чем третье, а так впереди него не было никого.

Больше всего Егора интересуют такие предметы как биология, история и география. Именно на уроке начинается его увлечение какой-нибудь темой. Так, например, пришел интерес к палеонтологии.

– Я люблю ходить по карьерам, по берегам рек, собирать образцы горных пород, вымершей, окаменевшей фауны.

- Он мне принес целый ящик горных пород с окаменелостями, - с восторгом рассказывает Елена Леонидовна, - и еще кусок фигурного кремния. Теперь просит сделать экспозицию в углу кабинета географии. Думаем с ним поставить там этажерку или лучше шкаф застекленный.

А вообще Егор мечтает открыть в своей школе краеведческий музей – такой, как увидел в Архангельске, в школе на Майской горке, где писал олимпиаду. Экспонатов для музея у него уже немало.

- Я собираю по деревням старинную утварь, у стареньких бабушек узнаю ее название. Даже планирую книгу или альбом выпустить с этой утварью. Еще копаю в районе Церковного и Тарасово, где в Гражданскую войну проходили интервенты.

Именно Гражданской войне в Плесецком районе и на территории космодрома «Плесецк», ее сохранившимся свидетельствам была посвящена интереснейшая работа Егора по истории, представленная на «Юности Поморья».

- Старики деревенские рассказывали, что есть в лесу окопы, места блокгаузов. Вот я и решил их найти, - рассказал Егор. – Нашел пулеметное гнездо, блокгаузы. Там куча утвари всякой, эмалированная посуда, двуручные пилы. На самом деле, я – далеко не первый, кто прошел по этим местам. В деревнях люди до сих пор используют в быту интервентскую утварь – для хранения горючего, пищи. Некоторые едят из тарелок, помеченных британской маркировкой. Я выпрашивал у них эти вещи – кто-то дал, кто-то позволил только сфотографировать…

Северные диалекты, этнография, топонимика – также очень привлекают Егора. Приобретя топонимический словарь, он с интересом узнает, откуда появилось название той или иной плесецкой деревушки, реки, ручья. А если названия нет в словаре – додумывает, разгадывает сам.

- Вы знаете, хотя мои корни из Федово, но Церковное и Тарасово меня влекут гораздо сильнее. Там даже народ другой живет. В Федово – потомки славян, новгородцев. Там русская культура преимущественно. А в Тарасово и Церковном народ низкорослый, финно-угорский. Там свои обычаи, свой колорит. Например, в Федово, как и везде, говорят «ручЕй», а там, в Тарасово, «рУчей», с ударением на 1-ю гласную букву.

Мне кажется, мы еще услышим имя Егора Малышева, прочтем на обложке исторических, краеведческих и еще каких-нибудь книг…

РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА СТЕРЕОТИПОВ

Юлия Жильцова, 10 класс, школа № 4. Из всех предметов школьной программы самая большая любовь Юли – это информатика. Впрочем, эта симпатичная девушка на «отлично» справляется со всеми предметами без исключения. Причем делает это без особых усилий, легко. Так что зря говорят, что девушки бывают либо умные, либо красивые. Глядя на Юлю, этот стереотип легко разрушить.

Причем, не только его. Например, говорят еще, что привязанностью к компьютерным играм чаще страдают мальчики (или мужчины). Так вот, Юля увлечена компьютерными играми не меньше. Однако отнюдь не считает эту привычку пагубной. Наоборот. Свою будущую профессию она связывает с программированием и мечтает, что будет создавать загадочные виртуальные миры.

А пока Юля исследует миры, созданные чужой фантазией. Однако же про нее никак не скажешь: «Ушла в виртуальную реальность и не вернулась» (еще один стереотип). Она успевает не только отлично учиться, но и увлекаться, как она говорит, всем подряд.

- Мои увлечения растут не вглубь, а вширь, - улыбается она.

Сейчас Юля осваивает синтезатор. А вот спорт, как она сама призналась, это совершенно не из Юлиной оперы.

НАЗЛО ФАМИЛИИ

Девятиклассник Александр Хучшов, в противовес своей фамилии, один из лучших учеников 12 школы.

Про себя он говорит скромно:

- Неплохо учусь. Отличник…

Вообще, скромность – это, наверное, главная черта Саши. Про себя ему рассказывать как-то не очень ловко. Поэтому выяснить удалось немного. Прежде всего то, что учебе он уделяет не слишком много сил. Все дается ему легко. В том числе и олимпиады. Во Всероссийской он участвовал по двум предметам: обществознанию и истории. В первом случае стал призером. А во втором не стал им только из-за ограничения по количеству призеров. Обидно, конечно, но Саша не очень расстроился. Он учится всего лишь в 9 классе, а значит, у него есть еще как минимум два шанса, чтобы показать свои семь пядей во лбу.

- Это первый опыт, - сказал он. – Теперь я знаю, какой уровень в Архангельске, знаю, к чему нужно готовиться.

На вопрос, благодаря чему ему удается так хорошо учиться, Саша ответил:

- Я люблю читать. Наверное, поэтому.

Кстати, любит он не только читать, но и писать. Особенно хорошо, помимо сочинений, удаются эссе. Пробовал Александр и сочинять стихи, но как-то, по собственному признанию, не очень получилось. А может, он просто слишком самокритичен?..

ОНА ЕЩЕ РЕБЕНОК

Таисия Зотова – одноклассница Александра Хучшова. Также, как и он, она стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию. У Таи, как она говорит, тоже хорошо получается писать. Особенно, если нужно раскрыть, развернуть какую-то тему, вопрос. Она тоже отличница, но с репетитором занимается только по английскому языку, думая о своем будущем. Ведь сегодня очень часто обязательным «пунктиком» при приеме на работу, особенно в больших городах, стоит знание английского.

Зная об этом факте, можно подумать, что Таисия – очень серьезная для своих лет девушка. А на самом деле, в душе она еще совсем ребенок.

- Я безумно люблю мягкие игрушки. Большущих медведей! - мечтательно говорит она.

Правда, дома у нее только один такой медведь по имени Борис. Но и тот достался ей случайно – старшая сестра, которой его подарили, решила не везти игрушку с собой в другой город и оставила в доме у родителей. Так что, молодые люди, мотайте на ус – теперь вы знаете, чем завоевать эту замечательную девушку.

Еще Таисия любит петь, танцевать и рисовать – просто карандашом. Особенно ей нравится изображать лица людей.

- Загружаю картинки с Интернета и рисую. Последний раз нарисовала Тома Круза – говорят, что похоже.

Она с удовольствием занимается и спортом. Только командные виды Таю немного пугают. Особенно, если главным героем в них выступает мяч.

- Однажды мальчишки поставили нас, трех подружек, на ворота. Но мы все равно все мячи пропустили – в ужасе от них шарахались, - со смехом вспоминает она.

Гораздо больше ей нравится в летние каникулы, когда много свободного времени, попрактиковаться в стихосложении. А впрочем, Тая еще не определилась с главными пристрастиями своей жизни. Какие ее годы!

Татьяна Демченко

P.S. Осталось перечислить учителей-наставников детей, которые стали призерами олимпиады. Это Елена Князева (СОШ № 1), Елена Зверко (СОШ № 4), Елена Дудкина (СОШ № 3) и Светлана Берещенко (СОШ № 12).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика