Дорога в прошлое » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Дорога в прошлое

Опубликовано: 3-10-2012, 16:50

Дорога в прошлоеВ последний день бабьего лета, который по народному календарю приходится на 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. По уже сложившейся традиции, в этот день совершается молебен у поклонного креста, установленного в деревне Кочмас, на том месте, где раньше стоял храм Рождества Богородицы. Время доказывает - никакие реформы и перемены не могут стереть из памяти людей их прошлое

Каждый год они с трепетом ступают на эту землю. Когда-то именно здесь были их дома, у многих на кочмасском кладбище похоронены родственники. В середине прошлого века, повинуясь государственной необходимости, жители деревень Кочмас и Красная Ляга были выселены из этих мест. Настоятель мирнинского храма напомнил собравшимся об истории покинутых деревень и о тех, кто помогает сохранять традиции.

В честь знаменательной церковной даты отец Артемий отслужил праздничный молебен. Традиционно в этот день читается и заупокойная молитва обо всех, кто погребен здесь. Помянули также народного мастера Александра Агеева, по инициативе которого установлен поклонный крест. Примечательно, что Александр Иванович тоже родился 21 сентября и в этот день ему исполнилось бы 66 лет.

Всем присутствующим отец Артемий подарил иконки в память о совместной молитве, а жителям Тарасово вручил церковную литературу, сказав, что совсем скоро в селе будет построена деревянная церковь. Уже выделена земля и завезен лес.

Виктор Николаевич Митусов - уроженец Кочмаса. Свою родную деревню вспоминает с теплотой и потаенной болью. Еще бы, ведь на полях, сегодня поросших травой, раньше выращивали лен, ячмень, овес, картофель и капусту; колхоз имени Ворошилова был успешным. Даже маленьким детям находилась работа - они собирали колоски, помогали на пашне и во время сенокоса. А еще здесь разводили крупный рогатый скот, свиней; работала кузница. Дорога государственного значения (почтовый тракт) связывала Архангельск с Санкт-Петербургом и проходила через Кочмас. Жители окрестных деревень пользовались близостью почтового тракта и многие держали постоялые дворы, чайные, продавали проезжающим мимо путникам плоды сельского хозяйства. Храм, гордость Кочмаса, по словам местных жителей, сгорел в Гражданскую войну вместе со всей деревней, его не стали восстанавливать, лишь дома  отстроили заново.

Теперь уже их потомки интересуются историей стертых с лица земли поселений, ищут старые фотографии, записывают воспоминания современников, а многие просто надеются на возрождение деревни, чтобы и сейчас в ней жилось хорошо.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика