«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Радуга» проснулась и готова двигаться дальше



«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

Опубликовано: 11-01-2024, 15:09

С 1 февраля по 31 декабря 2023 года общественная организация родителей особенных детей «Радуга» занималась реализацией социального проекта «Проснись для жизни», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов. Настало время подвести его итоги.

В основу проекта легла идея о том, чтобы вывести общественную организацию из «спячки», в которую она впала после ковидных ограничений. По словам председателя правления Натальи Титовой, жизнь должна всегда бить ключом в «Радуге», иначе семьи закрываются в своих отдельных маленьких мирках, которые крутятся в основном вокруг нужд особенного ребенка, и вывести подопечных организации за пределы домашних стен становится очень трудно. Так и получилось, когда из-за эпидемии довольно длительный период никаких мероприятий не проводилось.

- Ограничения сняли, но собрать народ для реализации каких-то интересных задумок стало делом почти нереальным. Ходили 2-3 человека. Честно говоря, руки опускались, и всё чаще возникал вопрос: зачем тогда вообще всё это? Кому нужна «Радуга»? – разводит руками Наталья Викторовна.

Создатель проекта «Проснись для жизни» Татьяна Демченко решила изменить ситуацию. Во-первых, провела опрос и выяснила, какие именно бесплатные услуги хотели бы получать родители для своих детей в родном городе. А кроме этого, что было бы актуально для самих взрослых, какие мероприятия они бы точно посещали. Тогда и выяснилось, что большинство семей «Радуги» хотели бы научить ребенка плавать, а также помочь ему в физическом развитии с помощью адаптивной физкультуры.

- К сожалению, для детей с инвалидностью в Мирном нет специальных спортивных секций, и только благодаря такому проекту, как «Проснись для жизни», они могли бы появиться и появились. Пускай и в индивидуальной форме, - поделилась Татьяна Александровна.

Кроме того, проект предусмотрел психическое развитие детей с помощью аппаратной нейротерапии и групповых занятий нейромоторикой, которая улучшает межполушарное взаимодействие в головном мозге, благотворно влияет на мелкую моторику и состояние высших психических функций. Для родителей, членов организации, была возможность бесплатно заниматься фитнесом, ходить на консультации с психологом, посещать целый ряд интересных и полезных занятий, мастер-классов и тренингов, которые зачастую проводили такие же мамы, согласившиеся стать не только благополучателями «Радуги», но и ее волонтерами.

- В этом была вторая «фишка» проекта, призванного оживить жизнедеятельность нашей общественной организации и активизировать ее членов, - рассказала Татьяна Демченко. - Ведь одно дело, когда тебя просто приглашают на какое-то мероприятия, и можно найти массу причин, чтобы пропустить его: ребенок плохо себя чувствует, у самой голова болит, дел много, усталость навалилась и так далее. А другое дело, когда лично тебе доверяют провести какое-то мероприятие или цикл мероприятий. Тут уж хочешь - не хочешь, а придется ответственно подойти к делу. Конечно, предварительно я выяснила, кто в чем у нас в «Радуге» молодец – и уже исходя из полученных данных составила расписание тренингов, мастер-классов, занятий, ведущими которых стали как приглашенные специалисты, так и сами мамы. Мы мастерили и рисовали, отводя душу, мы анализировали свою жизнь и искали способы позитивных изменений с помощью различных психологических техник, мы устраивали веселые праздники и учились заботиться о природе. Многие мамы благодаря этому проекту получили опыт самореализации, поняли, что их компетенции могут пригодиться организации – как детям, так и родителям. Кстати, занятия с детьми для развития мозга тоже проводила одна из наших мам. И даже сестры наших детишек приняли участие в проекте в качестве ведущих мастер-класса. В общем, получилось просто замечательно! Жизнь точно заиграла новыми красками, ведь что бы ни случилось, нельзя зацикливаться, нельзя жертвовать всеми другими гранями жизни ради одной. Это совсем не способствует нашему психическому здоровью. А ведь мы можем помочь нашим детям только в состоянии собственного здоровья, не так ли?..

Собранные в результате анкетирования отзывы о проекте «Проснись для жизни» показали, что большинство его участников остались довольны тем, что получили, а именно позитивными изменениями, которые произошли с ними. Если говорить про взрослых, то большинство отметило улучшение самочувствия и психоэмоционального состояния. Те, кто кроме всего прочего поучаствовал в проекте как волонтер, согласились, что этот опыт был нужным и полезным – он раскрыл их потенциал, позволил поверить в себя и принести пользу общему делу, ради которого и создана общественная организация «Радуга».

У детей родители отметили общее укрепление организма, положительную динамику в физическом, психо-речевом развитии, поведении. Несколько человек, посещавших занятия в бассейне, научились плавать, другие перестали бояться воды и глубины, стали держаться на воде и задерживать дыхание при нырянии, приобрели новые плавательные навыки. Адаптивная физкультура добавила плюсов в копилочку здоровья ребят.

Одна из мам, Наталья Р., оставила такой отзыв о проекте: «После занятий сын значительно окреп и даже подрос больше, чем обычно. У него повысилась выносливость, улучшились когнитивные функции, поведение и эмоционально-волевые качества. Ребёнок с радостью идёт на занятия. Проявляет инициативу. С тренерами у него сформировался прекрасный доверительный контакт. Хочется заниматься ещё и ещё!»

Именно обретение высококлассных специалистов – профессиональных, добрых и душевных, умеющих найти подход к любому ребенку, как бы сложно это ни было, «Радуга», по словам ее руководителя, считает главным достижением проекта.

- Дети занимались с удовольствием, шли на контакт, а это дорогого стоит, - сказала Наталья Титова, - поэтому я хочу сердечно поблагодарить за работу тренеров по плаванию Светлану Климовскую и Виталия Мишкина, тренера по АФК Тамару Конышеву, специалиста по массажу Наталью Осийчук, специалистов по аппаратной нейротерапии Дмитрия Демченко и Юлию Кузьмину, тренера по фитнесу Ингу Другай, волонтёров Елену Филатову, Нину Гривкову, Анну Смолярову, Галину Цыбульскую и всех-всех, кто отдал своё время и частичку души нашему проекту.

Софья Демченко 

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

«Радуга» проснулась и готова двигаться дальше

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика