Мамы могут все! И сестры тоже » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Мамы могут все! И сестры тоже



Мамы могут все! И сестры тоже

Опубликовано: 2-10-2023, 17:26

Подошел к концу проект «Сами с усами», который МОО «Радуга» при поддержке администрации Мирного воплощала в жизнь с 1 октября 2022 года. За это время в «Радуге» работали кружки для детей, проходили мастер-классы для родителей, отмечались основные праздники. Казалось бы, все как всегда. Да не совсем!

Новаторство этого проекта в том, что в ходе него некоторые члены «Радуги» не только получали те или иные социальные услуги бесплатно, как это было всегда, но и сами, с силу имеющихся у них компетенций, оказывали добрые услуги своим собратьям по организации – безвозмездно, как волонтеры.

Такой подход, когда для проведения различных «нужностей» и «интересностей» были привлечены не только специалисты со стороны, но и сами «радужцы», позволил решить сразу несколько задач. Во-первых, обеспечил детишек занятиями – и творческими, и развивающими, во-вторых, разнообразил досуг, расширил круг общения семей. В-третьих, дал возможность некоторым родителям и другим родственникам детей с инвалидностью проявить себя. Те, кто проводил в рамках этого проекта занятия, мастер-классы, различные практики, получили опыт, некую проверку своих знаний и умений, поверили в свои силы и приобрели мотивацию для дальнейшего развития в том или ином направлении. Ведь не только вокруг детей, пусть даже и совершенно особенных, должна крутиться жизнь. На свете есть масса интересных вещей, на которые тоже хочется и обязательно нужно находить время.

За время реализации проекта в «Радуге» прошло 17 мастер-классов и занятий, работали кружки для детей, проходили встречи по праздничным поводам. На мастер-классах мамы учились у приглашённых специалистов (Елены Филатовой, Кристины Куминовой, Натальи Осийчук, Нины Гривковой) справляться с трудностями, делать детям стрижки и массаж, плести из газетных трубочек, а друг у друга – мастерить, творить и расслабляться, разделять отходы и анализировать свою жизнь. Детям же были преподаны уроки кулинарии и уличной хореографии, организованы игры и забавы. Проявили себя в этом проекте члены МОО «Радуга» Ольга Яковлева, Елена Базанова, Татьяна Матюгова, Валентина Шошина, Галина Цыбульская, Наталья Сидорова, Мария Володина, Елена Дзюба. Особенно стоит отметить Анну Смолярову, которая на протяжении всего учебного года вела для двух групп, младшей и старшей, кружок «Развивайка», на котором дети, выполняя всякие забавные задания, делали большое дело – улучшали нейронные связи в головном мозге.

Кроме «радужны         х» мам в проекте активно поучаствовали и «радужные» сестры: Семенова Евгения, Демченко Софья и Соболева Дарья. Также через платформу Добро.ру к участию в мероприятиях были привлечены и, так сказать, сторонние волонтёры из числа молодёжи. Это новый опыт для «Радуги» и его обязательно нужно развивать.

В целом можно сказать, что проект прошёл успешно, все задачи выполнены, цели достигнуты. Ведь он был задуман, прежде всего, для того, чтобы раскрыть и реализовать потенциал самих членов МОО «Радуга». Благодаря нему, знания, умения, таланты членов семей, состоящих в «Радуге», нашили своё применение на общую пользу.

Татьяна Демченко

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже

Мамы могут все! И сестры тоже


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика