Ездить и ходить стало удобнее » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Ездить и ходить стало удобнее



Ездить и ходить стало удобнее

Опубликовано: 24-08-2023, 17:43

Лето подходит к завершению, а вместе с ним и основной блок дорожно-ремонтных работ. В этом году в Мирном упор был сделан не столько на основные магистрали (их состояние в целом вполне удовлетворительное), сколько на второстепенные, а также на внутридворовые проезды.

Для приведения в порядок проезжей части в отдельных районах города из муниципального дорожного фонда выделено более 20 млн 800 тыс. рублей.

Контракт на текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним, участков территорий общего пользования заключен в мае с ООО «Севдорстройсервис». В течение лета техника организации работала на улице Пушкина (площадь покрытия около 2800 кв. м), асфальтировала проезд к УМЦ «Авангард» и парковку рядом с ним (общая площадь – чуть более 1000 кв. м). Кроме того, асфальтоукладчик и каток можно было встретить во дворах – в контракт включили проезды возле домов по адресам: ул. Неделина, д. 8, и ул. Пушкина, д. 15; ул. Неделина, д. 22, 24, 26, и ул. Гагарина, д. 14а, с выездом на ул. Неделина; ул. Ленина, д. 25, и ул. Овчинникова, д. 4а; ул. Ленина, д. 5; ул. Степанченко, д. 12; ул. Ленина, д. 1; участок от д. 31 до д. 35с1 по ул. Неделина; участок от д. 3 на ул. Мира к д. 16 на ул. Степанченко. Последний отметим отдельно: благодаря ремонту в скором времени подход к детскому саду № 9 станет комфортнее и безопаснее, поскольку тротуар будет поднят и отделен от проезжей части бордюрным камнем.

На разных объектах виды работ немного отличаются друг от друга. Например, фрезерование (срезка) имеющегося асфальтобетонного покрытия производится далеко не везде, так же как и установка бортовых камней. В основном, процесс состоит из устройства подстилающих и выравнивающих слоев основания (песок, щебень), розлива вяжущих материалов, укладки выравнивающего слоя, а затем покрытия из горячих асфальтобетонных смесей.

Выполнение контракта должно быть завершено к 30 сентября 2023 года. Сейчас сделано 90 % от запланированного.

Средства дорожного фонда пойдут в этом году и на модернизацию пешеходных переходов, светофорных объектов и установку пешеходных ограждений на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Так, возле детской школы искусств появится пара автономных светофоров Т7, которые необходимы для обеспечения безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Такие же поставят вблизи МКОУ СОШ № 2, а еще здесь предусмотрена установка металлического ограждения и создание искусственной дорожной неровности.

Улучшение состояния проезжей части и пешеходных дорожек финансировалось и по другим программам. В частности, на улице Кирова реализованы мероприятия федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а именно отремонтированы тротуары. Частично их основой послужили уже имеющиеся асфальтобетонные дорожки – здесь был срезан поверхностный слой, а затем уложен новый асфальт. На других отрезках, где прежде горожане передвигались по тропам или бетонным плитам, сперва выполнялась разработка грунта, устройство подстилающих и выравнивающих слоев основания, и лишь затем укладывалось покрытие. Исполнителем выступило предприятие «Муниципал-сервис». В другом мероприятии проекта – благоустройстве общественной территории от КПП «Буря-1» до дома № 1 на ул. Ленина (в части устройства тротуара) – оно принимало участие как субподрядчик. Сотрудники дорожного ремонтно-строительного отдела «Муниципал-сервиса» (опять же на условиях субподряда) трудились и возле строящегося пятиэтажного дома на улице Циргвава – их стараниями преобразилась придомовая территория.

С предприятием заключен еще один муниципальный контракт, который, пусть не напрямую, но имеет отношение к дорогам. В соответствии с ним до ноября текущего года необходимо выполнить демонтаж, приобретение и установку автобусных павильонов на городских улицах Мирного. Новые конструкции займут свое место на остановках возле д. № 11 на ул. Советской (демонтаж старой и подготовку площадки подрядчик уже завершил); д. № 3 на ул. Советской; д. № 12 на ул. Ленина; д. № 3 на ул. Циргвава; д. № 17 на ул. Ломоносова; д. № 29, № 14 и № 4 на ул. Неделина. Стоимость работ составляет 1,24 млн рублей.

Ездить и ходить стало удобнее

Ездить и ходить стало удобнее

Ездить и ходить стало удобнее

Ездить и ходить стало удобнее


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика