Из всех искусств для нас важнейшим… » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ФОТОИСТОРИЯ МИРНОГО » Из всех искусств для нас важнейшим…



Из всех искусств для нас важнейшим…

14 марта 1966 года произошло событие, имевшее большое значение для строящегося городка, благодаря которому досуг первых горожан стал более разнообразен – свои двери для посетителей открыл кинотеатр.

Из всех искусств для нас важнейшим…

Там, где сейчас расположено кафе «Аэлита» было помещение с билетными кассами - окошками. Люди попадали в кассы через вход, который находится в левом углу здания (сейчас там решетка). На некоторые фильмы, особенно иностранные, за билетами стояли длинные очереди. Взять, к примеру, такие шедевры, как «Кинг-Конг», «Зорро»  или «Унесенные ветром» - полный зал, яблоку негде упасть. Из касс, не выходя на улицу, народ проходил мимо котроллеров, отрывавших корешки билетам, поднимался по лестнице и, пройдя через холл, попадал в зал с деревянными креслами. На просмотр каждого фильма мирян вдохновляла фраза из разнообразного риторического наследия В.Л. Ленина, которая лозунгом висела над экраном: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

У каждого свои воспоминания, связанные с «Планетой». Кто-то помнит абонементы, которые выдавали школьникам на время каникул. Другие вспоминают булочки и лимонад в буфете. Третьи – то,  какими желанными в детстве были фильмы с надписью на афишке «Детям до 16-ти…»  Лично я придумывала разнообразные способы, как обмануть тетечку-контролера. Правда, реализовать ни один из них так и не решилась. 

Вот еще несколько воспоминаний о «Планете».

Из всех искусств для нас важнейшим…

Сергей Русалкин: «В 3-м классе я ходил на плавание. Занятия начинались в 14.00, а в это время шёл бесплатный сеанс «Адмирал Нахимов»!!! Решили сачкануть и пойти на фильм. Посмотрели, а потом надо как-то было родителей обдурить, что был на тренировке. Так пошли за Планету», там на озере была детская купальня. Решили намочить плавки. А это было в начале марта и стоял лёд. Так я зашёл  на лёд, достал плавки из сумки, и... провалился!!! Конечно, вылез сразу, но тот случай запомнился навсегда!»

Наталья Макалкина: «Привезли американский фильм "Ромео и Джульета". Весь класс бурно обсуждал. Фильм идёт последний день, а мне на тренировку... Соблазн жуткий! Победила тренировка. Спортсмены - фанаты!»

Николай Петров: «Когда то я смотре там фильм "Миллион лет до нашей эры". Фильм казался просто супер - а сейчас смешно!!!»

Игорь Лазько: « Я помню, как пошёл на фильм «Чапаев». Перед сеансом выступал мужчина, который поведал нам об этом фильме и о том, что он будет смотреть его 17-й раз. А когда сделали широкоформатный экран, это было чудо! «Освобождение» - как на поле боя. «А зори здесь тихие» - дети до 16-ти, но я прошёл, роста был уже не маленького. А соседа не пустили, так он дома разревелся...»

Света Баранова: «Моя сестра рассказывала, что они даже с траурными ленточками по школе №12 ходили, когда Кинг-Конг погиб…»

Елена Князева: «В марте 1985 года во время весенних каникул я (молодой педагог) приехала к будущему мужу – посмотреть, где предстоит   начинать семейную жизнь! Ходили смотреть «В джазе только  девушки»!  Фильм отличный, и сразу вспоминается то состояние ожидания  новизны, самостоятельности, любви…»

В незапамятные времена, когда сегодняшний магазин «Десяточка» был еще даже не «Культтоварами», а «Сказкой», у кинотеатра стоял оригинальный монумент (а как мы уже знаем, таковых в городе было немало) в виде флага.

Из всех искусств для нас важнейшим…

Фотография, запечатлевшая его для истории, принадлежит фото-архиву Игоря Вилейкиса (г. Санкт-Петербург). Правда, кто автор фото, Игорь, приехавший в Мирный с отцом-военным из  Жангиз-Тобе (Семипалатинска) в ноябре 1979 года, не помнит. Зато он помог нам прочитать прямо-таки душераздирающую надпись на флажке:

Взгляни, потомок, и замри,
Возьми за руку шалунишку
И тихо, тихо расскажи,
Поймёт - читал такое в книжках.

Ты расскажи: там видит он
Последний бой, что трудный самый,
Там на руках поднял герой
Того, кто не увидел маму...

Скажи: минуло много лет,
Тогдашние мальчишки – деды.
Он помнить должен: было так
На фронте в первый День Победы.


Игорь не знает, кто автор этого «бессмертного» творения, но думает, что флаг и надпись на нем были связаны с памятником "Взятый рейхстаг" (в просторечии "Гестапо»), который стоял слева от «Планеты», если смотреть на ее фасад.  Возможно, как и этот недолго поживший в Мирном памятник, стихи принадлежали перу незабвенного генерала Н.И. Дряхлых – человека, без сомнения, очень творческого. Хотя, надо признать, что по сравнению с «Гестапо» строчки на флажке гораздо более заурядны.

Татьяна Рогова,

автор проекта

89502540340

 

НА ФОТО:  

1.      Только построенный кинотеатр  

2.      Через несколько фасад кинотеатра украсила эта фантастическая роспись. Миряне тут же придумали ей название – «Всегда с протянутой рукой». Фото предоставлено И. Вилейкисом  

3.      Взгляни, потомок, и замри…

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика