Долг! Честь! Отечество! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Долг! Честь! Отечество!

Опубликовано: 12-10-2015, 16:07

Долг! Честь! Отечество!Под таким девизом 30 сентября в 12 школе состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся оборонно-спортивного 10 «А» класса. Свидетелями события стали педагоги, учащиеся школы, родители и почетные гости из администрации города и космодрома

Российский флаг и гимн страны, знамя кадетского класса и звуки торжественного марша подчеркнули важность церемонии. Посвящение в кадеты можно сравнить с присягой на военной службе – ответственно, волнительно, но с абсолютным чувством гордости кадеты впервые произносят слова клятвы.

Долг! Честь! Отечество!Школа № 12, старейшая школа в городе со своими славными традициями, одна из которых – кадетские оборонно-спортивные классы. В этом году посвящение проходит в восьмой раз в год 55-летия школы. Формировать такие классы начали в 1995 году, с этого момента торжественную клятву кадета дали 155 учеников. Теперь эти ребята являются студентами военных вузов, юридических институтов, академий и университетов. Многие из них стали офицерами и служат на космодроме Плесецк.

Долг! Честь! Отечество!Церемония посвящения в кадеты была организованна по-военному четко: торжественное построение, маршировка, образцовая выправка ребят, но кадеты осваивают не только военное ремесло. Так, ребята продемонстрировали знание бального этикета.

Поздравили ребят исполняющая обязанности главы Мирного Елена Веретельникова, заместитель Главы администрации, начальник «Управления социальной политики и здравоохранения администрации Мирного» Василий Ткачук, начальник отдела образования Наталья Дугина и начальник Учебного центра полковник Андрей Матиос. Долг! Честь! Отечество!Много теплых и напутственных слов прозвучало в адрес ребят, директора и педагогического коллектива школы.

«Обучение в таком классе предполагает много специальных занятий, благодаря которым вы станете организованным сплоченным коллективом. Вас ожидает участие во многих важных городских мероприятиях, вы станете примером для сверстников и младших учащихся, а мы будем вами гордиться!» - обратилась к ребятам Елена Веретельникова.

Наталья Дугина, в свое время окончившая школу № 12, обратилась к ребятам с особым чувством и пожелала им с ответственностью нести звание кадета, активно учиться и быть здоровыми.

Долг! Честь! Отечество!И, наконец, наступил этот волнительный момент – клятва кадет. Опустившись на колено и сняв головные уборы, эти юные, но уже такие взрослые, мальчишки и девчонки приняли почетное и благородное звание Российского кадета.

Далее, уже новоиспеченных кадет, поздравил Андрей Матиос; он вручил всем ребятам памятный адрес. Директора школы Ольгу Бурчак переполняло чувство гордости за своих подопечных. Ольга Владимировна также поздравила своих учеников с вступлением в сообщество кадетского братства, в мир дружбы и взаимопомощи.

Долг! Честь! Отечество!Конечно, многие еще не решили - кем станут в будущем, а некоторые уже четко это знают. Так, Вероника Ладыгина ответила, что хочет связать свою жизнь с армией, поэтому и выбрала именно этот класс. А на вопрос «Как это – быть кадетом?», ученица Тамара Тучина ответила: «Это чувствовать гордость за свою страну, Долг! Честь! Отечество!нести ответственность за совершаемые поступки и, конечно же, нескончаемую радость за принятую должность!».

В завершение мероприятия ребятами была исполнена патриотическая песня «Россия». Праздник прошел, но оставил в душе самые приятные эмоции.

Александра КОМАРОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика