ОДА УРОЖАЮ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОДА УРОЖАЮ

Опубликовано: 17-09-2015, 15:19

ОДА УРОЖАЮ"Можно ли удивить искушенного мирянина рассказами о том, как провел отпуск?" - вертелось у меня в мыслях, когда редактор газеты дал мне задание обязательно привезти из отпуска материал для газеты. Открыточными видами никого не удивишь - в интернете таких навалом, восхищенными эпитетами тоже - уж слишком скромным для этого я выбрала объект, видали наши жители и покруче, историческим экскурсом тем более - и об этом расскажет интернет и всезнающая Википедия. Честно признаюсь, приехав на Азовское море, в Ейск, почти махнула рукой на задание, и вот тогда-то провинциальный южный городок открылся мне совершенно с другой, некурортной, стороны, о которой обязательно захотелось рассказать.

В прессе Архангельской области не часто встретишь материалы об урожаях и заготовках, статья такая если и промелькнет, то редко. Картофель, кормовые культуры, изредка зерно. И это не удивительно, в регионе с экстремальным земледелием, где мало солнца и тепла, чаще обсуждают сбор грибов, морошки и других северных ягод. Да и то, большим урожаем лесные угодья радуют северян не каждый год.

Естественно, что, оказавшись на празднике урожая, я была просто ошеломлена результатами уборочной страды, торжеством, на котором чествовали лучших хлеборобов и радовались сбору пшеницы, щедро угощали каждого дарами плодородных Приазовских земель. Близость к хлебу, к этому до сих пор остающемуся в нашей стране жизненно важному продукту, родила в народе свою особенную культуру земледелия, быта, отношения к жизни и людям. И если ты приехал с далекого севера, то почувствуешь это сразу.

Как и полагается, День урожая в Ейске отмечают с размахом. Закончен, наконец-то, тяжелый многодневный труд, бессонные дни и ночи поры, когда каждый день на вес золота - не успеешь убрать вовремя - зерно погибнет. В этом году повезло многим гостям, приехавшим погреться на ласковом солнышке из холодных регионов. Седьмого августа праздник прошел в центре города, на городском стадионе и площади Воронцова, а не в соседнем поселке, как обычно. Город показал своим гостям, чем живет и дышит Приазовье. Вкусив от традиционного южного гостеприимства, многие полюбили этот край еще больше.

Пока на стадионе награждали и славили комбайнеров, механизаторов, шоферов и агрономов, вокруг него развернули хлебосольную суету курени (макеты казачьих жилищ). Здесь ломились от яств столы, дымились самовары, лились рекой песни и тосты, дивились, восхищались и угощались гости. Каждое село Ейского района, а их всего 10, украсило свой курень по-особому, стараясь блеснуть оригинальной программой или угощением.

Кто-то силен оказался в песне, очаровывая зрителей берущей за душу народной лирикой или казацкой разухабистостью.

- День урожая у нас проходит каждый год после того, как уберем хлебушко, и отмечаем мы его всем районом! -  рассказывает руководитель народного хора русской казачьей песни "Кубанская околица" Александровского сельского поселения Владимир Бражник. -  На стадионе у нас концерт и чествование передовиков, а здесь, в куренях, мы по-кубански поем наши родные песни. Нашему хору уже 35 лет, и мы в своем творчестве стараемся поддерживать народные традиции, чтобы подрастающее поколение и молодежь не забывали их.

Другие покоряли публику щедрым угощением, нарезая для детворы сладчайшие, только с бахчи, дыни и арбузы, сочные груши и яблоки, мясистые помидорчики, пироги и прочие кубанские разносолы.

Чьей-то изюминкой стала выставка казацкого быта и традиционной казачьей одежды, а кто-то привез на праздник кроликов и птиц на радость детворе. Словом, было на что посмотреть и что отведать.

- Сегодня на наших столах современных новомодных блюд нет, роллов или пиццы вы здесь точно не увидите, - рассказывает директор сельского дворца культуры Александровского сельского поселения Юрий Кошлец . - Блюда у нас приготовлены в традиционной манере. Здесь у нас, например, помидоры, сделанные по старому кубанскому рецепту с использованием чеснока, перчика, горчички, малосольные огурчики, замаринованный сазан, который был выловлен из реки буквально вчера вечером, рыбные пироги. У нас и тематика куреня сегодня - домик рыбака. И каравай у нас настоящий, и самогон, приготовленный  по традиционному рецепту - дрожжи, сахар и вода, - все настоящее и родное!

Разбегались глаза и текли слюнки на выставке караваев. Их огромные поджаристые бока, украшенные узорами и фруктами, привлекли не одного зеваку, втайне мечтающего отщипнуть себе кусочек. Царь же караваев, или царь-хлеб, как назвала я его для себя, был выставлен на арене стадиона и вышиной был с половину человеческого роста. Подойдя поближе, можно было увидеть, что сложена эта многоэтажная гора хлеба из отдельных завитушек-булочек, один взгляд на которые возбуждал дикий аппетит. Оказывается, выпекать такой мега-каравай на День урожая на Кубани давняя традиция. В этом году, например, на краевом празднике урожая в Краснодаре караваем отличился Краснодарский хлебозавод №6, прославившийся на весь край.

Очень приятно было присутствовать на церемонии награждения героев жатвы - 2015, их оказалось немало, более 60 человек. В этот день полеводы получили не только заслуженные грамоты, но и денежные премии. Чем-то настоящим и исконным веет от людей таких профессий как комбайнер, агроном, механизатор. Это они планируют севооборот, подбирают стойкие и высокоурожайные сорта, сеют, удобряют, ухаживают,  с тревогой смотрят в небо, если засуха, и с той же тревогой, если страда выпала на дождливое время. Легкого хлеба не бывает, знает любой хлебороб. Чтобы земля отдала человеку урожай, ее надо по-настоящему любить и лелеять.

Однако сбором зерновых страда для полеводов не заканчивается, собраны пшеница и ячмень, впереди уборка кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника. И лишь в октябре, когда будет полностью закончен цикл сбора урожая, работники села подведут окончательные итоги года на празднике, посвященном работникам сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Кстати, о пищевой промышленности. Ейский район славится не только своими хлеборобами, но и хлебопеками. Такого вкусного хлеба как там, самых разнообразных сортов и форм, с добавками и без, я давно не ела. Глаза разбегаются, когда заходишь в хлебный отдел магазина. Сложно не поправиться на таких вкусностях.

Теперь, покупая в магазине свежую душистую буханочку, усыпанную сахаром завитушку, хрустящий багет или муку, из которой пеку своим  детям дома кружевные блинчики, бабушкину шарлотку или пафосный торт, я вспоминаю жаркий Ейск, его гостеприимных жителей и хлеборобов, благодаря труду которых на наших столах не переводится это вкусное и сытное чудо - хлеб…

Лилия ХЛЕБНИКОВА

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ

ОДА УРОЖАЮ


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика