Мой выбор » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Мой выбор

Опубликовано: 16-07-2015, 16:48

Мой выбор7 июля из Плесецкого военкомата в числе последней команды весеннего призыва на сборный пункт Архангельска отправились пять юношей. Двое новобранцев из Мирного и трое из Плесецкого района практически в полушаге от вступления в новый этап жизни и, как они сами утверждают, делают этот шаг абсолютно осознанно

Всего на медицинское освидетельствование для прохождения военной службы вызывалось больше шестидесяти парней. По его результатам в отношении восемнадцати человек было принято решение о призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации. Однако отправились на службу восемь юношей, так как в настоящее время значительно возросли требования к состоянию здоровья призывников.

Я думаю, все помнят то время, когда многие потенциальные солдаты пытались "откосить" от службы в армии, но, по словам начальника отдела военного комиссариата Архангельской области по Плесецкому району и городу Мирному Игоря Горбунова, сейчас таковых практически не осталось. И это один из главных показателей того, что служба в армии становится делом чести и гражданского долга российских мужчин, многие из которых остаются служить по контракту.

Мой выборРанее мне не доводилось никого провожать в армию. В военкомат я ехала впервые и от подобного мероприятия ожидала атмосферы строгости, "железной" дисциплины и легкого "мандража". Однако здесь все было не так. Абсолютно спокойные ребята, без доли волнения, ну если только чуть-чуть…

Традиционно будущие солдаты проходят медосмотр. Проводит его врач-терапевт отдела военного комиссариата, руководитель медицинского освидетельствования Валентина Карташова. Выполняя свою работу, Валентина Васильевна очень приветливо вела диалог с парнями, и было видно, как она по-матерински переживает за каждого. Также Валентина Васильевна рассказала, что в последние годы призывники стали серьезнее и ответственнее.

На мой вопрос о предполагаемом месте службы мирянин Дмитрий Вагнер ответил: "Хочется служить поближе к дому, но этот вопрос решат на областном сборном пункте; уж как получится!". Конечно, многие хотели бы служить рядом с домом, но находятся и такие, которые готовы переносить все тяготы и лишения военной службы подальше от родных стен.

Мой выборПосле прохождения медосмотра и заполнения последних документов парни были проинструктированы Игорем Горбуновым. Игорь Фатеевич еще раз напомнил, как нужно себя вести на протяжении всего следования до пункта сбора, а также пожелал юношам гордо нести звание защитников Отечества. С напутственными словами к будущим солдатам также обратился представитель администрации города Мирного, начальник организационного управления Олег Кобляков. "Для вас, парни, начался новый этап в жизни, который вы, как истинные мужчины, обязаны пройти с гордостью! Год пролетит быстро, но пусть этот год будет для вас плодотворным. Вы получили возможность обучиться военному делу и военной специальности. Желаю вам быть здоровыми и вернуться домой возмужавшими, здесь вас обязательно будут ждать родные и близкие!" - сказал Олег Николаевич. Затем ребятам были вручены памятные подарки.

…У них оставалось еще немного времени, чтобы попрощаться с родными, забрать вещи и - на вокзал. Через некоторое время они, уже в военной форме, отправятся служить Родине, кто-то из них, уже в роли солдата, вернется на космодром.

Александра КОМАРОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика