"Разорви цепь коррупции" » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





"Разорви цепь коррупции"

Опубликовано: 18-12-2014, 10:36

"Разорви цепь коррупции"10 декабря в администрации Мирного состоялся семинар по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции. На него сотрудники прокуратуры пригласили руководителей образовательных учреждений и коммунальных компаний

С теоретической стороной вопроса присутствующих ознакомила помощник прокурора Виктория Молчанова. Она, в частности, отметила, что коррупция - явление социальное. Главный мотив, подталкивающий человека на совершение противоправного действия, - корыстный интерес. Причем, как правило, идет он на это не спонтанно, а тщательно подготовившись.

Коррупция проявляется в различных областях отношений человека и государства. На этой встрече Виктория Павловна остановилась на некоторых. Детальному анализу подверглась работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Здесь нарушения наблюдаются в части расходования денежных средств, полученных от населения и из бюджетов разных уровней. Это приводит к большой кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Было уделено внимание и образовательным учреждениям.

- К основным формам коррупции в образовании можно отнести нецелевое использование бюджетных средств, дачу взятки при аккредитации учебных заведений, а также неправомерное, без учета результатов конкурса, зачисление в них или предъявление завышенных требований при сдаче предметов, незаконное получение свидетельств и других документов об образовании.         

В числе прочего была названа и нехватка мест в детских садах.

- Бороться с коррупцией можно, - продолжила Виктория Молчанова, - но усилия нужно объединить. Сопротивление этому явлению должно оказываться на основе принципов активного комплексного системного взаимодействия всего общества в целом.

Практическую часть семинара провел прокурор ЗАТО г. Мирный Вадим Кузнецов. Выступление его было кратким, но ёмким. Он подвел итоги работы по противодействию коррупции в Мирном и определил ближайшие перспективы.

- Похвастаться нечем. Итоги деятельности на данном направлении расцениваю как неудовлетворительные. В дальнейшем работа будет усилена. Я хочу, чтобы вы это поняли. Контроль будет за всеми, в том числе со стороны оперативных служб.

В завершение встречи Вадим Вячеславович рекомендовал присутствующим еще раз тщательно изучить законодательную базу, относящуюся к вопросам противодействия коррупции.

Жанна Малахова
Фото Лилии Хлебниковой

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика