Новые ворота мирного города » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Новые ворота мирного города



Новые ворота мирного города

Опубликовано: 6-11-2014, 11:21

Новые ворота мирного городаВвода в строй этого сооружения мы хотели и ждали всем Мирным. Свершилось! 30 октября состоялось торжественное открытие путепровода. В четверг утром мы стали свидетелями исторического события. После символичной команды губернатора Архангельской области Игоря Орлова "Проезд разрешен" по новенькому путепроводу зашуршали колеса автомобилей. Теперь уже ничто не задержит нас на пути к родному городу!

Необходимость строительства путепровода на автодороге Мирный-Плесецк впервые была определена протоколом от 24 февраля 1989 года областной комиссии по безопасности дорожного движения, так как существующий железнодорожный переезд Северный на дороге Плесецк-Мирный расположен на маневровых путях и не обеспечивает безопасность и возросшую интенсивность движения автотранспорта.

С этого момента прошло уже 25 лет… Обоснования и согласования, начавшись в ХХ веке, плавно вошли в век XXI. Автомобильный парк в Мирном и Плесецком районе за это время вырос в несколько раз, интенсивность железнодорожных перевозок - тоже. Изменилась и экономическая ситуация в стране - с 2006 года началась реализация Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы", что так или иначе создало дополнительный поток автотранспорта в Мирный и обратно. Что тут говорить? Каждый из нас может "похвастаться" личным рекордом потерянного времени в пробке на ж/д переезде в Плесецке. Учитывая значение Мирного для нашей страны, непонятно, почему решение этого вопроса затянулось на долгие годы. На фоне мегаполисов, крупных областных и районных центров маленький Мирный с населением в тридцать тысяч, конечно же, выглядит не столь солидно, но ведь нельзя недооценивать важную стратегическую роль, которая ему отведена…

Говоря о реализации этого масштабного проекта, стоит сказать, что немаловажную положительную роль здесь сыграл человеческий фактор. Говорят, вода и камень точит… Таким же образом действуют и личные качества человека: воля, упорство, настойчивость. Команда руководителей - от местного до федерального уровней, пришедшая во власть в последнее десятилетие, начала действовать в едином порыве, правильно расставляя приоритеты. Позитивные перемены напрямую коснулись и нашего города. Помимо жилья, социальных и технологических объектов, в Мирном наконец-то было запланировано строительство путепровода. В 2009 году Управление архитектуры и градостроительства Архангельской области выдало положительное заключение государственной экспертизы на объект капитального строительства - автомобильного путепровода с объездной дорогой. Проектным институтом "Севдорпроект" (г. Архангельск) изготовлена необходимая проектная документация, а администрация Мирного объявила аукцион, по результатам которого был определен подрядчик - ООО "Триада" из Санкт-Петербурга. В конце 2010 года строительство путепровода началось! Но… не все складывалось так, как хотелось бы. Несколько раз стройка останавливалась то из-за нестабильного финансирования, то из-за технических проблем, связанных с переносом из зоны застройки участка газопровода. В 2014 году процесс активизировался, и стало понятно - работы близки к завершению.

За процессом строительства мы могли наблюдать со стороны в течение нескольких лет. Постепенно росли насыпи грунта с обеих сторон от железной и автомобильной дорог, над ними смонтированы пролеты, уложен асфальт; и вот к октябрю основные работы были завершены.

Для обеспечения контроля и организации пропускного режима на въезде в ЗАТО Мирный за счет средств ФЦП по линии Министерства обороны построен комплексный контрольно-пропускной пункт "Буря-1". Новый КПП отвечает всем современным требованиям к такого рода сооружениям. Он включает в себя две площадки с навесами для досмотра транспорта, оборудованные шлагбаумами, и здание с комнатами дежурных, комнатами отдыха, помещениями для сотрудников ГИБДД, служебными, техническими и бытовыми помещениями.

30 октября состоялось долгожданное открытие путепровода. На торжественной церемонии в честь этого события присутствовали высокие гости - губернатор Архангельской области Игорь Орлов, командующий Войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко, представители областного Собрания депутатов и подрядных организаций.

Игорь Орлов в своем выступлении, в частности, сказал: "Эта дорога является символом того, как государство относится к задачам, стоящим перед космодромом. В реализации этого строительства задействовано множество людей; совместными усилиями нам удалось решить множество проблем: технических, организационных и финансовых. Можно долго перечислять всех тех, кому надо сказать СПАСИБО, потому что сделано серьезное, необходимое нам всем дело, и я поздравляю всех с очередной трудовой победой!".

Александр Головко отметил целый комплекс важных вопросов, которые в последнее время удается решать для космодрома "Плесецк" и города Мирного: "Сегодня социальные вопросы военнослужащих, жителей города Мирного стоят практически на одном уровне с такими вопросами, как поступление нового вооружения или модернизация материально-технической базы космодрома. Эти вопросы держит на личном контроле Министр обороны Сергей Шойгу. Только за текущий год он трижды посетил космодром, проводя инспекцию вопросов, касающихся жизнедеятельности и социальной устроенности военнослужащих. В том числе и его личная заинтересованность позволила завершить начатое четыре года назад строительство путепровода. Я искренне благодарен губернатору Архангельской области Игорю Орлову и областной администрации за содействие, которое они оказывают в вопросах, касающихся Мирного. Благодарю строителей, начальника космодрома, руководство города и администрацию Мирного; все они ежедневно контролируют ход реализации ФЦП в общем и строительство каждого объекта в частности".

Глава Мирного Юрий Сергеев был солидарен со словами высоких гостей и со своей стороны поблагодарил их за помощь и содействие: "Сегодня мы открываем очень важный социальный объект. Теперь жителям Мирного и тем, кто ездит в наш город на работу, не нужно терять время в ожидании на ж/д переезде, все могут планировать свой рабочий день, не боясь, что планы сорвутся. Все понимают, что в сложной экономической обстановке важно было вовремя привести в наш город федеральные средства для того, чтобы закончить все объекты по линии ФЦП. Этим лично занимались губернатор Архангельской области и командующий Войсками ВКО, за что им огромное спасибо! Благодарю правительство Архангельской области и министерство строительства, которые не только строго контролировали выделяемые средства, но и подталкивали подрядчиков к соблюдению сроков". Благодарностью главы Мирного были отмечены главные герои дня - строители, те, кто своими руками возводил путепровод: Андрей Вахтомин, геодезист; Анатолий Колобков, дорожный рабочий; Андрей Некрасов, машинист укладчика асфальтобетона; Дмитрий Новиков, начальник дорожно-строительного участка № 5; Сергей Русин, водитель; Александр Сухопаров, механик; Ирина Усачева, начальник лабораторной службы; Геннадий Чеханов, производитель работ; Владимир Венгеренко, руководитель проекта ООО "Триада". Также ценные подарки Юрий Борисович вручил Виталию Пинчуку, генеральному директору ООО "Триада" и Владимиру Левачеву, председателю совета директоров ОАО "Северодорстройсервис".

После чина освещения нового объекта, совершенного настоятелем мирнинского храма протоиереем Артемием Эмке, состоялось разрезание символической красной ленты. Губернатор области дал команду на начало движения, и по новенькому асфальту двинулась колонна строительной техники. Новые ворота нашего города открыты!

Технические характеристики путепровода:

Объект включает в себя основную дорогу протяженностью 1,25 км (участок существующей дороги Архангельск-Каргополь-Вытегра), левоповоротный съезд № 1 (Мирный-Плесецк) - 601,15 м, левоповоротный съезд № 2 (Архангельск-Мирный) - 610,24 м, правоповоротный съезд № 3 (Плесецк-Мирный) - 567 м, правоповоротный съезд № 4 (Мирный-Архангельск), а также примыкающую дорогу (от ул. Советской в Мирном до путепровода) протяженностью 939 метров. Ширина проезжей части основной и примыкающей дороги - 7 метров, ширина проезжей части съездов №№ 1 и 2 - 5,5 метров, ширина проезжей части съездов №№ 3 и 4 - 5 метров. Высота среднего пролета над железнодорожным полотном - 8,5 метров, его длина - 33 метра (согласно требованиям ОАО "РЖД").

Пресс-служба главы Мирного

Новые ворота мирного города

Новые ворота мирного города

Новые ворота мирного города

Новые ворота мирного города

Новые ворота мирного города

Новые ворота мирного города

Новые ворота мирного города


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика