Есть контакт » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Есть контакт

Опубликовано: 6-11-2014, 11:13

Есть контактНа прошлой неделе в отделе МВД России по Плесецкому району состоялось выездное заседание Общественного совета при УМВД России по Архангельской области с участием общественников из Мирного, Плесецка, а также из Няндомского, Плесецкого и Онежского районов

Открыл заседание председатель областного Общественного совета Валентин Карпеев. Он представил членов совета, участников заседания друг другу и предложил их вниманию видеофильм о деятельности Архангельского Общественного совета.

Есть контактПервый приказ о создании Общественного совета при УМВД России по Архангельской области был подписан в декабре 2007 года. В его состав вошли семнадцать известных в регионе людей. Для граждан и тогда еще милиции это было новое дело, но все же общественники дружно включились в работу, определив в качестве приоритетов такие направления как профилактика дорожно-транспортных происшествий, пропаганда безопасного поведения на дороге, поддержка начинаний по созданию в регионе общественных объединений правоохранительной направленности, профилактика преступности среди несовершеннолетних, повышение уровня доверия к органам внутренних дел. Указом Президента России от 23 мая 2011 года № 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах" определен правовой статус Общественного совета при МВД России и общественных советов при территориальных органах Министерства, порядок их формирования, основные задачи, права общественных советов и их членов.

Есть контактВ течение семи лет общественные советы были созданы во всех территориальных отделах МВД. Время показало, что неравнодушные граждане в нашем регионе есть, и они готовы направлять свою позитивную энергию на добрые дела. В представленном фильме была показана лишь малая толика мероприятий, проводимых по инициативе Общественного совета.

По словам Валентина Карпеева, огромный потенциал общественных советов полностью не реализован, к тому же Общественный совет недостаточно активно позиционируют себя в обществе, но это дело поправимое, ведь члены Общественного совета в нашем северном регионе повсеместно активизируются. В помощь общественникам юристами областного Общественного совета были собраны необходимые нормативно-правовые акты. Папки с материалами получили председатели советов. Положение об общественном совете, регламент его деятельности, приказы МВД, памятки помогут членам территориальных общественных советов в работе.

Есть контактИменитые представители областного Общественного совета поделились своим опытом с новоиспеченными общественниками. Так, Анатолий Радченко, генерал-майор внутренней службы в отставке, рассказал о регулярном посещении членами Общественного совета территориальных изоляторов временного содержания. По словам Анатолия Ивановича, ни один ИВС на территории Архангельской области не соответствует в полном объеме предъявляемым к ним требованиям. Члены Общественного совета фиксируют все недостатки и передают рекомендации по их устранению руководителям МВД, а также вышестоящим должностным лицам ведомства.

В состав областного Общественного совета при УМВД по Архангельской области входит и руководитель отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов. Он также присутствовал на выездном заседании и напомнил о роли духовенства в деятельности Общественного совета. "Священник способен задействовать такие струнки в сердце человека, которые помогут снять моральное напряжение и обрести душевное равновесие. Церковь накопила огромный положительный опыт в вопросах духовно-нравственного воспитания и готова делиться им. К сожалению, сегодня церковь не имеет достаточного информационного присутствия в масс-медиа для того, чтобы делать это публично", - обратился к собравшимся отец Валерий.

Также на заседании обсуждались рабочие моменты, касающиеся повседневной деятельности территориальных общественных советов: участники поделились своими идеями, рассказали об организации приемов граждан, прошедших и запланированных акциях с участием сотрудников полиции, о своих возможностях и проблемах.

Переходя от слов к делу, участники выездного заседания смогли увидеть своими глазами порядок работы дежурной части ОМВД по Плесецкому району, осмотрели комнату содержания задержанных лиц и изолятор временного содержания. В последнем члены Общественного совета осмотрели помещения, где содержатся подозреваемые и обвиняемые, поговорили с находящимися там гражданами, узнали о порядке посещения таких объектов членами Общественного совета. Кроме того, собравшиеся посетили музей, созданный в Плесецком отделе МВД.

Валентин Карпеев и Анатолий Радченко, подводя итог мероприятия, поблагодарили членов общественных советов за активное участие в работе, выразив уверенность, что совместная деятельность УМВД России по Архангельской области и Общественного совета внесет значительный вклад в формирование правовой культуры и законопослушного поведения граждан Архангельской области.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика