Трудности с ярким оттенком романтики » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Трудности с ярким оттенком романтики



Трудности с ярким оттенком романтики

Опубликовано: 2-07-2014, 19:41

Трудности с ярким оттенком романтикиДевятый год подряд под Архангельском около деревни Повракула собираются юные спасатели нашего региона, где для них организуется полевой лагерь. Здесь ребята проходят испытания в рамках четырех видов соревнований - "Школа безопасности", "Юный спасатель", "Юный водник" и "Юный пожарный"

118 мальчиков и девочек представили 12 команд от 12 до 14 и от 15 до 17 лет. Команда из Мирного выступила в старшей возрастной группе. На пять дней, с 15 по 21 июня, в полевой лагерь отправились десять юных мирян со своим руководителем, преподавателем ОБЖ МКОУ СОШ № 12 Дмитрием Федоровым и в сопровождении сотрудника Мирнинской ПАСС Вячеслава Дрючина.

Трудности с ярким оттенком романтикиЦеремонию открытия лагеря в этом году провел заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по государственной противопожарной службе Александр Кардаш. Всем участникам он пожелал честной борьбы, внимательности и аккуратности при выполнении заданий. О предстоящих состязаниях команды знали заранее из текста Положения, которое получили все школы региона еще осенью прошлого года. Время для подготовки было, и команды использовали его с максимальной выгодой для себя. Другой вопрос, что не в каждом населенном пункте области есть полноценная база для тренировок, но тут уж ничего не поделаешь. При всяческом содействии директора 12 школы Ольги Владимировны Бурчак и завуча Аллы Борисовны Казаковой осуществлялась подготовка к этому мероприятию.

Трудности с ярким оттенком романтикиРебята разместились в больших военных палатках по 10 человек. На каждый день назначался костровой, который отвечал за приготовление пищи и порядок в лагере. Взрослые не вмешивались в процесс, а только наблюдали и давали советы. Кстати, за быт в лагере тоже начислялись баллы, поэтому важно было не только успешно выступить на этапах, но и достойно вести себя на своей территории (поддерживать бытовой порядок, соблюдать режим дня).

Трудности с ярким оттенком романтикиВ состав нашей команды вошли учащиеся 12 школы - Арвид Бишерс, Владимир Миюсов, Александр Дегтярев, Тимофей Гулев, Анна Куликова, Дарья Язикова, Юлия Корсанова, Анжела Рюмшина и учащиеся 4 школы - Владимир Налыгач и Арина Александрова. По словам руководителя Дмитрия Александровича, команда подобралась на редкость сплоченная - и мальчишки и девчонки показали свои сильные стороны, каждый день проявляя терпение, выносливость и вдумчивость. Восемь из них участвовали в соревнованиях впервые.

В первый день состоялся творческий блок. По условиям необходимо было коротко, но емко представить свою команду ("Визитка"), исполнить патриотическую песню, а также изготовить стенгазету. После этого состоялась эстафета на 1000 м, лидерами в которой стали команды Мирного и Новодвинска. После такой насыщенной программы ребята с удовольствием выполнили команду "Отбой", которая прозвучала в лагере в 23.00. В спортивный блок в последующие дни вошли также и комплексно-силовые упражнения. Наклоны вперед в положении лежа (упражнение на пресс) для девочек в течение одной минуты и полторы минуты для мальчиков - подтягивание на перекладине. В творчестве и спорте нашим не было равных! Два первых места принес первый день.

В этом году организаторы внесли изменения в блок "Акватория", и для всех участников ситуация оказалась незнакомой. Спасатели должны были оказать помощь человеку, который находился на свободно плавающей условной "льдине". Наши ребята на лодке приблизились к объекту с максимальной точностью и за короткое время выполнили задания. Затем, уже на берегу, они осуществили легочную реанимацию, используя для этого специальный тренажер. По количеству баллов в "Юном воднике" команда из Мирного заняла второе место.

Еще один блок состязаний - чрезвычайная ситуация природного характера. Сюда вошла довольно сложная полоса препятствий, которую наши школьники преодолели за 1 час 6 минут (для сравнения, некоторым понадобилось около полутора часов), показав третий результат. Также ребята преодолели полосу выживания протяженностью 10 км. Здесь понадобилось умение пользоваться компасом, картой, вязать узлы, изготавливать из подручных материалов носилки - все эти задания команды выполняли на контрольных точках. Руководители сопровождали своих подопечных, но подсказывать не имели права, за это начислялись штрафные баллы. Ребята могли надеяться только на себя.

В диковинку для мирян было очередное испытание - скалодром. Попробовать себя на таком сооружении ранее у наших ребят не было возможности, поэтому пришлось ориентироваться на месте. Быстро оценив обстановку и не растерявшись, школьники из Мирного забрались на указанную высоту, обнаружили нишу, в которой находился "пострадавший", оказали ему медицинскую помощь и транспортировали по отвесной стене вниз. Четвертое место из шести команд - неплохо для первого раза!

Еще один непростой блок - чрезвычайная ситуация техногенного характера. С пожарной эстафетой миряне справились успешно, правильно и в срок выполнив все положенные для этого действия: первый участник надел боевую одежду пожарного, пробежав 100 метров, передал эстафету второму участнику, который форсировал стену. Третьему предстояло пробежать с двумя пожарными рукавами по деревянному буму, четвертый размотал пожарные рукава, соединил их с пожарным краном и струей воды сбил мяч на расстоянии 15 метров. Здесь у наших 3 место.

Трудности с ярким оттенком романтикиА вот поисково-спасательные работы в разрушенном здании забрали из общего зачета приличное количество баллов. Дело в том, что все команды по условиям должны были прибыть на старт в специальном альпинистском снаряжении. Только у двух команд (в том числе и у нашей) такового не оказалось. Сниматься с этапа было бы обидно, ведь это минус сотни баллов сразу. Выход из положения был найден - архангелогородцы одолжили нашим ребятам свое снаряжение, но пока миряне его надевали, пока подгоняли под себя, зачетное время шло. В такой ситуации нужны выдержка и самообладание, и миряне сделали все, что смогли. Паники и суетливости не было, после облачения по правилам они приступили к выполнению заданий. Для начала надо было разблокировать в трехэтажном здании дверь, отодвинув стоящий впритык к ней автомобиль и сломав замок. Затем в полной темноте, при свете фонарей обнаружить двух пострадавших. По условию, обратный путь надо было организовать из окна, натянув веревочную переправу. На данный этап отводилось полтора часа. Судьи скомандовали "Стоп" в то время, когда половина нашей команды и один из пострадавших еще находились в здании. Успешно прошли это испытание три команды из шести участвующих.

В общем зачете призерами соревнования "Юный спасатель" стали команды Урдомы (1 место), Новодвинска (2 место) и Архангельска (3 место). Миряне в итоговой таблице заняли четвертую строчку. За личные достижения в спортивном блоке выступающие были награждены медалями и грамотами. Команде Мирного досталось почти полтора десятка медалей.

За помощь и понимание при подготовке к этим соревнованиям команда благодарит руководство школы. Дети вместе со своим преподавателем готовы к новым победам и свершениям на благо родной школы и своего города. Несмотря на все трудности и физическую усталость, школьники из Мирного получили огромное удовольствие от участия в полевом лагере. Каждый из них готов и в следующем году отправиться на подобные соревнования, которые, по словам организаторов, будут еще интереснее. Романтика, новые знакомства и положительные эмоции еще никому не мешали. Ребята довольны, а это главное.

Людмила КОРЕПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика