Работа депутатского корпуса » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Работа депутатского корпуса



Работа депутатского корпуса

Опубликовано: 6-03-2024, 12:19

Двадцатая сессия городского Совета депутатов состоялась в последний день февраля. Своим решением народные избранники внесли изменения и дополнения в Устав Мирного. Предваряли голосование все предусмотренные процедуры: были проведены публичные слушания, проект подробно рассмотрен на заседаниях депутатских комиссий и т. д.

Внесение изменений и дополнений в главный городской документ вызвано необходимостью приведения положений Устава Мирного в соответствие с требованиями федерального и областного законодательства.

Корректировкам подверглись статьи, регулирующие вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления, определяющие статус депутата городского Совета и др. В новой редакции изложена статья, касающаяся вступления в силу и обнародования муниципальных правовых актов.

Кроме того, в ходе сессии депутатам был представлен отчет и.о. председателя городского Совета о работе представительного органа за 2023 год.

В цифрах она выглядит так:

  • в прошлом году проведено 12 сессий, из них две внеочередные;
  • принято 50 решений, 22 из них носят нормативный характер;
  • состоялось 30 заседаний постоянных депутатских комиссий;
  • зарегистрировано 30 обращений граждан.

В числе главных решений, принятых горсоветом, Елена Веретельникова назвала:

  • «О бюджете городского округа Архангельской области «Мирный» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»;
  • «Об установлении категорий граждан, которым в муниципальном жилищном фонде городского округа Архангельской области «Мирный» предоставляются служебные жилые помещения»;
  • «Об утверждении Порядка подготовки, утверждения местных нормативов градостроительного проектирования и внесения изменений в них»;
  • «О внесении изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда городского округа Архангельской области «Мирный»;
  • «О внесении изменения в решение городского Совета депутатов Мирного «Об утверждении Порядка расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам, осуществившим их перечисление в бюджет городского округа Архангельской области «Мирный» на реализацию инициативного проекта».

Работа депутатов не ограничивалась стенами зала заседаний. Они участвовали во встречах с профсоюзными активистами, в мероприятиях социально ориентированных некоммерческих организаций, общегородских акциях, в собраниях жителей многоквартирных домов, проводимых в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье».

Городской Совет Мирного тесно взаимодействует с областным Собранием депутатов, участвует в работе Координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области.

К депутатам регулярно обращаются за помощью в решении насущных проблем горожане. Анализ обращений, поступивших в 2023 году, показал, что наиболее значимыми стали общегородские вопросы (о строительстве коммерческого жилья в Мирном, о проезде в общественном транспорте, о благоустройстве территорий, о новогодней ели, об изменении режима доставки газеты «Панорама Мирного», о режиме работы общественной бани и т. д.), социальные вопросы (о категории «Дети войны», о льготах семьям мобилизованных, о развитии малого бизнеса, о строительстве горок для катания детей, об освещении территории детского сада и др.), вопросы  в сфере жилищно-коммунального хозяйства (о протекании кровли, об оплате коммунальных услуг, о тарифах за услуги ЖКХ) и пр.

Подводя итог, Елена Веретельникова подчеркнула, что главным направлением работы горсовета было и остается компетентное и своевременное создание и совершенствование нормативной правовой базы, обеспечивающей практическую реализацию стратегии социально-экономического развития нашего города, качественное решение вопросов местного значения, определенных федеральным и региональным законодательством.

Завершилась сессия утверждением плана работы на март. Ожидается, что в один из дней с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации перед депутатами выступит глава Мирного.

Работа депутатского корпуса

Работа депутатского корпуса

Работа депутатского корпуса


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика