В центре внимание – безопасность » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » В центре внимание – безопасность



В центре внимание – безопасность

Опубликовано: 22-02-2024, 11:43

В центре внимание – безопасностьБезопасность предстоящих выборов, обстановку с пожарами, деятельность предприятий жилищно-коммунального комплекса и итоги работы единой дежурно-диспетчерской службы в прошлом году обсудили участники очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, прошедшего под председательством Андрея Гребенникова.

Вопрос о готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения президентских выборов стоял в повестке дня первым. Во время разговора речь шла о металлорамках и ручных металлодетекторах, которыми будут оснащены избирательные участки, противопожарных тренировках для членов избирательных комиссий, наличии резервных помещений, а также соблюдении указаний, поступающих от надзорных органов и МВД. За несколько дней до голосования межведомственная комиссия побывает на всех участках, чтобы оценить их готовность, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности.

С докладом об обстановке с пожарами на территории городского округа Архангельской области «Мирный» в 2023 году и мерах по обеспечению первичных мер пожарной безопасности выступил заместитель начальника отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Илья Комисарук.

В 2023 году в ЗАТО г. Мирный произошло 17 пожаров, подлежащих официальному статистическому учету (в 2022-м – 24). К счастью, все они обошлись без гибели и травмирования людей.

Объектами пожаров явились: автомобиль – 1 случай; многоквартирные жилые дома – 4 случая; частный гараж – 2 случая; мусорные контейнеры – 5 случаев; бесхозные постройки – 5 случаев.

Дежурные караулы СПСЧ № 4 боролись с огнем не только в указанных ситуациях, но и помогали коллегам из гарнизонной пожарной команды на объектах космодрома, а также выезжали в населенные пункты Плесецкого округа.

Илья Комисарук обратил внимание, что в течение прошлого года более 20 выездов пожарных были связаны с подгоранием пищи. Только благодаря внимательным соседям нерадивых хозяев удалось избежать серьезных последствий.

В течение 2023 года сотрудниками отдела ФГПН проведено 11 плановых и 8 внеплановых проверок (внеплановые – по поручению президента) на объектах защиты, охраняемых ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». По результатам плановых проверок было выдано 11 предписаний и предложено к исполнению 64 мероприятия. В течение 2023 года сотрудниками отдела ФГПН составлено 25 протоколов об административных нарушениях.

В качестве профилактических мер докладчиком, в частности, было предложено продолжить наведение порядка в так называемых гаражных зонах и установку пожарных извещателей в квартирах.

Директор жилищно-эксплуатационного управления Владислав Ковтун рассказал о состоянии и оперативных мерах для обеспечения устойчивого тепло- и водоснабжения города в зимне-весенний период. В их числе: круглосуточное сменное дежурство, регулярные противоаварийные и противопожарные тренировки, плановый обход и осмотр водопроводных и тепловых сетей. Имеется резервное оборудование – находится в исправном состоянии и готово к работе.

Для ликвидации последствий аварий создан необходимый запас материально-технических ресурсов. Предприятием организовано взаимодействие со всеми аварийными и оперативными службами города. Кроме того, заключен договор с ГБУ Архангельской области «Служба спасения им. И. А. Поливаного».

О том, что сделано для устойчивой работы объектов МУП МГЭС, доложил директор предприятия Игорь Казьбанов. «Городскими электросетями» также создан необходимый запас материально-технических ресурсов, в том числе имеются две дизельные электростанции. Персонал регулярно проходит обучение и проверки. Организовано взаимодействие с отделениями ПАО «Россети Северо-Запад» и «Оборонэнерго».

Для предотвращения аварий проводится плановое техническое обслуживание оборудования. «В настоящий момент, – сообщил Игорь Казьбанов, – проводим техническое обслуживание центрального распределительного пункта, работа рассчитана на полгода. Она затронет и все подстанции, которые подключены  к данному ЦРП».

Отдельно директор МУП МГЭС остановился на причинах аварийных отключений электроэнергии в прошлом году (таких произошло пять). «В основном, это было вызвано воздействием сторонних организаций при проведении строительных работ», - отметил Игорь Казьбанов.

В ходе заседания с докладом о работе единой дежурно-диспетчерской службы Мирного выступил ее начальник Валерий Прорвин. Он, в частности, сказал, что в минувшем году в ЕДДС поступило 17979 различных сообщений, которые как были обработаны оперативными дежурными, так и переданы в диспетчерские службы организаций.

О качестве работы нашей городской ЕДДС говорит тот факт, что по качеству обработки, обмена, передачи информации она входит в тройку лучших по области.

Завершилось заседание утверждением плана устранения недостатков в противопожарном состоянии городского округа, выявленных  в 2023 году, и выполнения предложений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» по повышению пожарной безопасности на территории Мирного в текущем году.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика