«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.



«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

Опубликовано: 20-07-2023, 15:06

О том, как жители Мирного в рамках «Комфортного поморья» могут содействовать благоустройству своих дворов и общественных пространств, участникам мероприятия рассказали региональные координаторы этого проекта Дмитрий Семушин и Дмитрий Гвоздев. О заинтересованности и активного населения космического городка говорит тот факт, что познакомиться с проектом пришли около ста жителей космического городка.

Открыл встречу глава Мирного Юрий Сергеев, подчеркнувший, что заинтересованность горожан в итоге выливается во вполне осязаемые деньги.

- Реалии нашего времени таковы, что сейчас средства на благоустройство из бюджетов других уровней выделяют только при активном участии жителей. Поэтому очень важно, чтобы люди сами проявляли активность. И здесь нужно использовать любую возможность, стараться включиться в разные проекты. Даже если «призовой фонд» небольшой. В одном случае удастся получить миллион, в другом три, в третьем пять и так далее. В общей сложности можно собрать суммы, на которые можно реально сделать что-то стоящее и нужное жителям. Поэтому прошу подумать и предложить ваши идеи, которые можно было бы реализовать в нашем городе, включившись в представленный новый региональный проект, – акцентировал внимание собравшихся Юрий Сергеев.

«Комфортное Поморье» – это форма поддержки инициативных проектов жителей Архангельской области, которые ориентированы именно на решение вопросов местного значения: приведение в порядок общественных пространств и дворов, спортивных и детских площадок, парков и скверов; обустройство тротуаров; ремонт социальных объектов, подъездов, дворовых проездов, мемориалов и памятников; установка ограждений и остановочных комплексов, освещения, художественная подсветка фасадов зданий; приобретение оборудования, инвентаря; организация деятельности обращения с ТКО; иные социально значимые инициативы.

- Это проект будет объединять все региональные программы и проекты по поддержке инициатив жителей, то есть станет единым. Увеличен охват проекта, теперь в проекте может принять участие любой житель, достигший 16 лет. По поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского на реализацию инициативных проектов жителей будет выделено 270 млн рублей на 2024 год, и 500 млн рублей на 2025 год. Важный момент: по поручению губернатора по программе «Комфортное Поморье» на 2024 год также отменено обязательное софинансирование проектов со стороны жителей, – сообщил Дмитрий Семушин, которого горожане уже хорошо знают по многим его добрым делам в Мирном.

Поблагодарив Дмитрия за подробную презентацию, жители активно включились в обсуждение проекта. Руководитель клиентской службы Мирного ОСФР по Архангельской области и НАО и депутат городского Совета Лариса Сергиенко до мероприятия внимательно изучила информацию по проекту на сайте. Ее уточняющие вопросы были очень важными для понимания того, как все задуманное из теоретической плоскости перевести в практическую. Все эти вопросы Дмитрий Семушин взял на карандаш, отметив, что, наверняка, проработка отмеченных активистами нюансов разработчиками проекта облегчит работу по его реализации не только жителям Мирного, но и других муниципалитетов.

Одним из болевых вопросов, прозвучавших на встрече – наличие у активистов, инициаторов местных проектов и тех, кто готов их поддерживать, постоянной регистрации в Мирном.

- В силу специфики военного города огромное число людей живут здесь с временной регистрацией. И во многих проектах и общественно-значимых событиях из-за этого не могут принимать участие. Уверена, что этот вопрос следует решить в отношении не только представленного нам «Комфортного Поморья», но и других федеральных и региональных программ и проектов, – высказала точку абсолютного большинства жителей Мирного еще один лидер общественного мнения Ольга Тучина, директор школы № 3 и депутат городского Совета.

Дмитрий Семушин и Дмитрий Гвоздев дали исчерпывающие ответы на большинство вопросов. А те, которые требовали уточнения в области у идеологов и организаторов проекта, пообещали выяснить и проинформировать горожан.

Буквально через пару часов после презентации Дмитрий Семушин сообщил, что временная регистрация дает право поддерживать выдвигаемые проекты, то есть ваша подпись может оказаться тем самым решающим голосом, который перевесит чашу весов в пользу выделения денег на реализацию проектов именно в Мирном.

Также Дмитрий уточнил, что унифицированных расчетов по проектам на уровне области не сделают, это должны считать в каждом муниципальном образовании по своим расценкам. Но при подготовке предварительного сметного расчета администрация муниципалитета оказывает содействие инициативной группе.

- Знаете, что самое главное в успехе? Просто инициатива граждан! Думать о том, что уедем когда-нибудь из Мирного, нам не надо. Это получается жизнь откладывать на потом! Ведь ваши детки уже сейчас хотят играть на современных детских площадках, а вы сами желаете, например, ходить, по хорошим тротуарам. Поэтому не стоит писать анонимно в соцсетях, как плохо тут у нас с вами, не надо тратить время на это. Целесообразнее взять и попробовать с помощью программы «Комфортное поморье» реализовать какую-то хорошую идею. Тем более, что там нужно выполнить всего несколько вполне посильных пунктов. И активистам, если возникнут какие-то вопросы, окажут помощь специалисты городской администрации и региональные координаторы проекта, – поделилась своими мыслями после презентации депутат горсовета Наталья Титова.

Наталья – руководитель общественной организации детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга». И она очень хорошо по собственному опыту знает, как важна инициативность людей, и какой силой она обладает, какие серьезные результаты может принести.

Презентации проекта «Комфортное Поморье» прошла в Мирном успешно. Теперь активисты готовятся к запуску и широкому обсуждению с горожанами вопросов, которые они полагают важным и возможным решить в 2024 году. Локальные встречи по этим вопросам пройдут в Мирном, как и во всем регионе, до конца августа. А итоги уже на уровне области будут подведены в конце года.

Елена Бойко

Для справки:
Подробнее познакомиться с проектом и скачать всю необходимую документацию можно на сайте https://комфортноепоморье29.рф/

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.

«Комфортное Поморье»: презентация нового регионального проекта поддержки местных инициатив состоялась в Мирном.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика