Диалог о насущных вопросах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Диалог о насущных вопросах



Диалог о насущных вопросах

Опубликовано: 3-04-2023, 17:30

Диалог о насущных вопросахБеседа на актуальные городские темы состоялась в конце марта в Доме офицеров. Подобные мероприятия проводятся уже третий год подряд. Возможность напрямую задать вопросы руководству Совета депутатов, специалистам администрации, МУП «Мирнинская ЖКК», МУП ЖЭУ, сотрудникам полиции была дана представителям гражданского персонала воинских частей космодрома, профсоюзным активистам, работникам муниципальных учреждений и предприятий. Жители города задавали вопросы на различные темы: от медицинского обслуживания и патриотического воспитания детей до благоустройства придомовых территорий и уборки снега.

Инициатором встречи выступил горсовет, в состав которого входит и Ольга Луценко, председатель территориальной профсоюзной организации космодрома Плесецк профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России. Такие собрания проводятся регулярно, несколько раз за год. Их цель - информирование общественности о происходящих в Мирном переменах, совместное определение путей решения имеющихся проблем.

Диалог о насущных вопросахЮрий Волохов рассказал собравшимся об итогах деятельности органов местного самоуправления Мирного за 2022 год и перспективах на год текущий. Затем на встрече выступила начальник отдела ЖКХ, экологии и муниципального контроля МУ «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства» администрации Мирного Елена Серебренникова. Она рассказала о том, что необходимо предпринять жителям дома, если они хотят благоустроить придомовую территорию, а также напомнила о голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и разъяснила порядок отбора общественных территорий для участия в проекте.

В этом году своими предложениями по благоустройству общественных пространств поделились 1338 человек. Наибольшее количество голосов  набрали общественная территория возле дома № 12 по улице Степанченко, общественная территория между домами № 48 по улице Дзержинского и № 15а по улице Циргвава, общественная территория между домами № 8 по улице Неделина и № 7 по улице Овчинникова и общественная территория между домами № 3 и № 3а по улице Ломоносова. Электронное голосование стартует 15 апреля. За каждой территорией уже закреплен общественный куратор из числа депутатов горсовета. Кураторы вместе с волонтерами будут информировать горожан о планируемых изменениях, также к ним можно будет обратиться с вопросами на данную тему.

Как отметил Юрий Волохов, улучшение внешнего облика города напрямую зависит от активности жителей. Он призвал участников встречи не оставаться в стороне от голосования.

Кроме того, Елена Викторовна рассказала о «Звездном береге». Так называется концепция благоустройства участка от Детской школы искусств до кинотеатра «Планета». Планируется, что работы начнутся в этом году. Профсоюзные активисты задали вопрос об очистке озера Плесцы. Как известно, ликвидация загрязнения водоема началась в 2021 году, но была приостановлена, так как потребовалась доработка проектной документации. Этот вопрос находится в ведении областного Министерства природных ресурсов. Елена Серебренникова пояснила, сославшись на сведения специалистов регионального Минприроды, что заключение контракта с новым подрядчиком запланировано на следующий год.

Диалог о насущных вопросахВладимир Анохин, директор МУП «Мирнинская ЖКК» рассказал о проведенных и запланированных ремонтах подъездов многоквартирных домов. Собравшихся также волновало состояние дорог, проездов и тротуаров. Участницы встречи высказали замечания по качеству работы уборочной техники. Владимир Егорович пояснил, что качество уборки зачастую зависит от того, насколько своевременно владельцы переместили свои автомобили со стоянок. Нередко объявления с просьбой убрать транспорт на время уборки игнорируются. В продолжение разговора директора МУП  «Мирнинская ЖКК» попросили обратить внимание на состояние городских тротуаров в период гололеда, поскольку не все пешеходные дорожки посыпают песком.

На вопросы профсоюзных активистов ответили также Владислав Ковтун, директор МУП ЖЭУ, Александр Карташкин, директор МП ГО АО «Муниципал-сервис», а также представители ОМВД России по ЗАТО Мирный: заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Александр Кожемяк и начальник ОГИБДД Эдуард Носырев. Юрий Волохов поблагодарил стражей порядка, представителей учреждений и предприятий города за то, что они всегда откликаются на предложение принять участие во встрече и со вниманием относятся к вопросам горожан.

Юрий Геннадиевич рассказал также, что о том, что начинается новый электоральный период. Осенью 2023 года всем жителям региона, и нам в том числе, предстоит выбирать новый состав Архангельского областного Собрания депутатов. Партия «Единая Россия» в мае организует праймериз – предварительное голосование по отбору кандидатов для участия в выборах. Председатель горсовета акцентировал внимание на важности участия в выборных процессах.

Проведение подобных встреч с жителями города стало уже традицией, и в текущем году она будет продолжена.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика