СПЕЦИАЛИСТ ГОСПОЖНАДЗОРА – профессия творческая » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » СПЕЦИАЛИСТ ГОСПОЖНАДЗОРА – профессия творческая



СПЕЦИАЛИСТ ГОСПОЖНАДЗОРА – профессия творческая

Опубликовано: 23-07-2014, 19:05

СПЕЦИАЛИСТ ГОСПОЖНАДЗОРА – профессия творческая

Когда говорят о пожарных, все обычно представляют бравых ребят в касках, с пожарным рукавом наперевес, молниеносно выпрыгивающих из красного грузовика и рвущихся тушить пламя. И мало кто представляет себе спокойных мужчин в синей форме из органов пожарного надзора. А ведь именно они прилагают немало усилий для того, чтобы этот пожар не произошел вообще. Восемнадцатого июля органам ГПН исполнилось 87 лет.

Несомненно, о работе этих ребят можно сказать, что их служба "на первый взгляд как будто не видна". А вот при более близком рассмотрении эффект от их трудов вполне заметен. Доказывают это следующие цифры: если в 2006 году в Мирном произошло 54 пожара, то в 2013 году возгораний, требовавших вмешательства огнеборцев, было всего 18, а за первое полугодие 2014 года выезжать на тушение огня пришлось всего 3 раза.

Сами "надзоровцы" называют свою профессию очень разносторонней и даже творческой. В их обязанности входит не только проверки соблюдения требований пожарной безопасности, но и работа с людьми  - противопожарная пропаганда. Они же занимаются расследованиями причин произошедших пожаров.

Парадокс, но самой творческой стороной своей работы начальник отдела ГПН Специального управления ФПС №18 МЧС России Никита Карпуха называет проверку безопасности зданий  - "потому что не бывает двух одинаковых зданий, даже если они построены по одному проекту, приходишь и везде находишь что-то новое для себя". Кстати, к замечаниям их обычно прислушиваются - за прошлый год было устранено 98% недочетов, на которые сотрудники ОГПН указывали организациям во время проверок.

В пропаганде безопасности немалое место занимает работа с детьми. В Мирном существуют даже дружины юных пожарных. Они формируются на базе некоторых младших классов в школах города. Вместе с классными руководителями сотрудники госпожнадзора не только рассказывают детям, что делать и как себя вести при пожарах, но и проводят для ребят разнообразные конкурсы, эстафеты, экскурсии. Уже несколько лет в День пожарной охраны 30 апреля вместе с пожарными из специальной пожарной части №4 пожарные части космодрома и спасатели Мирнинской ПАСС на городской площади проводят выставки оборудования. Детям дают возможность подержать в руках пожарный рукав, посидеть в пожарной машине и даже потушить небольшой "пожар", который спасатели сами устраивают прямо на площади в специальных поддонах. Сейчас у сотрудников ГПН есть идея создать на базе одной из школ кадетский класс будущих пожарных не только у младшеклашек, но и в старшем звене. Но пока говорить о ее осуществлении, к сожалению, рановато.

Отдел ГПН в Мирном существует не так давно - всего с 2005 года. И коллектив здесь трудится очень небольшой - 3 человека. Подчиняются руководителю отдела Никите Владимировичу Карпухе старший дознаватель Антон Николаевич Кузнецов и главный специалист Илья Владимирович Комисарук. За сравнительно небольшой срок существования в отделе успели появиться и свои ветераны. До 2011 года руководителем был Михаил Аркадьевич Трохов, который проделал огромную работу, организовав деятельность отдела почти с нуля. А еще здесь работал Сергей Феодосьевич Шитиков - уникальный человек, отслуживший в пожарной охране около 37 лет.

Никита Владимирович говорит о своих подчиненных не только как о хороших сотрудниках, но и как об интересных и разносторонних личностях. К примеру, Илья Владимирович очень увлечен спортом. Он даже был игроком архангельского хоккейного клуба "Водник". Также Илья стал капитаном команды КВН, собранной из сотрудников СПЧ-4 и отдела ГПН для участия в турнире в Северодвинске.  А Антон Николаевич увлекается доработкой авто и поездками по бездорожью. 

"Коллектив у нас крепкий. Сказать, что мы дружим, было бы неправильно, потому что между начальником и подчиненными не должно быть дружбы. Но хорошие отношения поддерживаем обязательно - иногда вместе отдыхаем, ездим на рыбалку,  в лес за ягодами и грибами", - рассказывает о своем отделе Никита Владимирович.

Накануне профессионального праздника сотрудники поздравляют друг друга и ветеранов отдела и желают счастья и удачи. А мы, в свою очередь, пожелаем им, чтобы все их задумки осуществились, а любимая работа приносила удовольствие.

Дария Любимова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика