В конце апреля этого года классный руководитель Юлия Васильевна Иванова сообщила, что наш кадетский класс официально приглашен на Всероссийский слет кадетов в г.Новороссийск. Новость была воспринята с радостью и воодушевлением. Мы разделились на две команды и начали активно готовиться. Строевая, сборка и разборка автоматов - вот что ожидало нас на ежедневных тренировках
Время, отпущенное на подготовку, пролетело быстро. В ночь с 9 на 10 мая мы сели в поезд и отправились покорять Новороссийск и Анапу. Приехав в санаторий «Вита», увидели большое количество ребят из других небольших городов и поселков: Тетюшей, Воскресенска, Рыбинска, Глубокого, Межгорья, Козьмодемьянска, Тоцкого и других. Всего более 19 команд. Особенностью этого слета стало участие ребят из отдаленных уголков: Казахстана (космодром «Байконур») и республики Северная Осетия.
На слете нас ждала насыщенная программа. Каждый день начинался с утренней зарядки и пробежки вдоль морского побережья. Днем, садясь в большие двухэтажные автобусы, мы совершали поездки в город, ходили на экскурсии, мероприятия военной славы. В программе были не только военные групповые зачеты на полигоне, стрельба из автомата, не только обзор достопримечательностей города и посещение Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, но и, например, бал. По вечерам все команды собирались для представления «визиток» и других подготовленных выступлений для КВН.
Главным гостем нашего слета стал командир самолета, захваченного в Кандагаре талибами в 1995 году, Владимир Ильич Шарпатов. Возможность пообщаться с человеком, который пробыл в плену 378 дней, имеет огромный военный и жизненный опыт, стала для нас большой удачей.
Мы очень рады, что побывали на мероприятии подобного уровня, и считаем, что это значительное событие для нашей школы. На протяжении шести дней нам пришлось защищать честь своего города в различных олимпиадах, соревнованиях и спортивных эстафетах. При подведении итогов наши ребята получили кубок как «Самая интеллектуальная команда», а также множество личных наград и медалей.
Хочется отметить, что наши команды, не отличавшиеся особой подготовкой и не имеющие особых навыков в военных дисциплинах, смогли достойно выступить и соревноваться на уровне с подготовленными кадетскими корпусами.
Каждый подобный слет имеет не только общественное значение, он важен для каждой команды в отдельности. Мы приобрели новые знания, впечатления, навыки, а самое главное – нашли новых друзей и сплотились как коллектив. В командной работе нас объединяла общая цель и стремление к победе.
Выражаем огромную благодарность нашим наставникам и людям, которые вложили свои силы в эту поездку, поддерживали нас, а именно: директору школы Ольге Владимировне Бурчак, нашему классному руководителю Юлии Васильевне Ивановой и военруку Дмитрию Александровичу Федорову. Мы очень надеемся, что это наш не последний кадетский слет, и в будущем нас ждет множество побед и наград.
Юлия Допира,
Олеся Васильева