Оформить загранпаспорт виртуально просто » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Оформить загранпаспорт виртуально просто



Оформить загранпаспорт виртуально просто

Опубликовано: 5-04-2012, 11:14

Оформить загранпаспорт виртуально простоПриближение отпускной поры заставило меня задуматься об оформлении загранпаспорта. Старый уже год как просрочен, да и ребенку надо было отдельный оформить, чтобы отправить на отдых с бабушкой. По старой памяти позвонила в паспортный стол милиции (ныне отделение Управления федеральной миграционной службы) узнать часы приема, а там сообщили – паспорта оформляются через Интернет-портал «Госуслуги»

Поначалу обрадовалась – неужели не придется проходить «круги ада», стоя по нескольку раз в нескончаемых очередях, как в прошлый раз? Дома зашла на сайт – зарегистрировалась с помощью номера СНИЛС (зеленое пенсионное свидетельство). Код активации пришел по почте примерно через неделю. Для тех, кто собирается оформлять загранпаспорт, дам бесплатный совет: приступайте к заполнению анкеты только имея под руками все личные документы, копию трудовой книжки (заверенную на работе) и электронный вид фотографии (бумажный тоже будет нужен, но позже).

Лично я помучилась, заполняя электронную анкету, изрядно – на последнем шаге портал постоянно вис. Приходилось заполнять все заново – и так несколько раз. Пока, наконец, я не догадалась нажать на баннер «Попробуй новую версию портала государственных услуг». Там анкета заполнилась на раз-два-три. Непонятно, почему никто не убирает старую «тормоз-версию»? Хочется надеяться, что не с целью поиздеваться над народом.

После этого на электронную почту пришло сообщение, что оба мои заявления приняты. Буквально на следующий день (к удивлению и радости) по тому же «мылу» я получила приглашение подойти в ОУФМС Мирного, чтобы предоставить оригиналы и ксерокопии документов. И вот тут-то и начинается самое интересное.

Пришла я в паспортную службу – очередь. Куда ж она денется, если по всем вопросам, касающимся УФМС, прием ведет один специалист. Как мне потом разъяснили, положение бедственное – людей нет. Кто в декрете, кто на больничном. На помощь мирнинской миграционной службе прислали даже человека из областного управления.

Покорно жду своей очереди и наблюдаю картину. Дама, стоявшая впереди меня, но с той же целью, выходит из кабинета, мягко говоря, расстроенная и начинает вслух выражать обуревающие ее в этот момент чувства. Через некоторое время понимаю смысл происходящего – специалист сказала ей, что документов (электронной версии анкеты на оформление загранпаспорта) «еще нет». «Как это нет, если приглашение по Интернету пришло?» - не хотела понимать женщина. Зато я ее поняла прекрасно – мне, отстоявшей в очереди полтора часа, тоже не хотелось услышать это «еще нет».

Однако на мое счастье дама оказалась настойчивой. Специалисту пришлось уступить ее готовности устроить скандал и при ней проверить электронную почту мирнинского отделения УФМС. И надо же – ее анкета преспокойненько лежала там. Работникам надо было просто вовремя, перед приемом, забрать документы с почтового ящика. Возможно, что и мою анкету сняли в этот же момент. Так или иначе, мое посещение кабинета не заняло и 3-х минут – все быстро проверили, взяли ксерокопии, фотографии, квитанции об оплате госпошлины и посоветовали через 2 недели справиться по телефону о готовности паспортов. В голове тут же возникла мысль: если бы в дополнение к удаленному заполнению анкеты наша миграционная служба выделила хотя бы 1 час в неделю конкретно для приема документов на оформление загранпаспорта – насколько бы это в действительности, а не в виртуальности, упростило процедуру получения данной государственной услуги. Но так как чиновники в очередях с простыми гражданами не стоят, подобные мысли в их головах, к сожалению, не возникают…

Названивать в миграционную службу я начала недели через 3, и еще 2 недели не могла добиться ответа – пришли документы из Архангельска или нет. Меня настойчиво отсылали на другой номер телефона, который еще более настойчиво не отвечал. Я, конечно, прекрасно понимаю, что один человек не может выполнить работу за всех, я даже искренне сочувствую, но от этого радости за нашу российскую действительность как-то не прибавляется. Когда же мы, наконец, научимся жить не по поговорке «Хотели как лучше – получилось как всегда», а как-нибудь по-другому, по разуму, что ли?..

Довеском ко всем «приятным» эмоциям, полученным во время этой паспортной эпопеи, стала последняя капля. Когда я, наконец, добилась положительного ответа по телефону, что документы готовы, и пришла их получать, оказалось, что паспорт ребенка мне не отдадут – нет у меня при себе свидетельства о рождении, где необходимо поставить штамп… Ну что ж, сама виновата! Если каждого предупреждать – язык сломается, а на объявления – бумаги не напасешься. Вывод: надо развивать телепатические способности – если хочешь жить в России, они еще не раз пригодятся!

В итоге я посетила паспортную службу и постояла там в очередях 3 раза. По-моему, и при первом моем оформлении загранпаспорта в 2004 году, когда услуги оказывались не «виртуально», а реально – с заполнением бумажной анкеты при помощи старой-доброй шариковой ручки, - число посещений было таким же. Так что же изменилось?..

КОММЕНТАРИЙ ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА

Елена Мальцева, временно исполняющая обязанности начальника ОУФМС по Архангельской области в г. Мирный:

- Эта ситуация сложилась временно. Просто так уж получилось, что из 4-х штатных сотрудников паспортного отдела остался «в живых» только один. Поэтому меня и отправили сюда из области в командировку – на подмогу. Получается, что все вопросы, за исключением регистрации по месту жительства и пребывания, на мне одной. Буквально на днях у службы появится новый начальник, и я обязательно посоветую ей выделить отдельное время для приема граждан, которые воспользовались порталом госуслуг, – чтобы они не стояли в общей очереди. По поводу телефона могу сказать, что сейчас работает только один номер: 5-48-19. Если кто-то не смог до меня дозвониться – сожалею. Это опять же оттого, что на мне слишком большой объем работы, не всегда успеваю взять трубку, особенно в часы приема. Тем не менее, прежде чем пойти получать паспорт, обязательно позвоните. Потому что Интернет-портал может сообщить гражданину, что услуга выполнена, а из Архангельска документы приходят по спецсвязи только 1 раз в неделю – по понедельникам.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика