НОВОСТИ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » НОВОСТИ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



НОВОСТИ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Опубликовано: 30-03-2012, 10:45

НОВОСТИ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПенсионная система в силу своей социальной направленности наиболее часто подвергается разного рода корректировкам и изменениям. О нововведениях 2012 года корреспонденту Мирнинской телевизионной компании Наталии Кошкиной рассказала специалист-эксперт отдела ПФР по г. Мирному Лариса Сергиенко

- Лариса Юрьевна, обычно с наступлением нового года происходят различного рода изменения в законодательстве. Скажите, пожалуйста, каких сторон пенсионной системы они коснулись?

- Во-первых, был принят очень ожидаемый Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ "О порядке выплаты пенсионных накоплений", который вступает в силу с 1 июля 2012 года. Кроме того, с 1 января проиндексирован материнский капитал, увеличен прожиточный минимум на территории Архангельской области, с 1 февраля проиндексированы трудовая пенсия по старости, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

- Давайте теперь более подробно остановимся на каждом нововведении. Начнем с пенсий. Скажите, когда наши граждане начнут получать в составе своей пенсии накопительную часть?

- Данный закон регламентирует, что такое накопительная часть, устанавливает виды и сроки выплат. Если говорить о видах выплат, то это единовременная, срочная, выплата именно пенсионных накоплений в составе накопительной части трудовой пенсии, а также пенсионные накопления, которые выплачиваются правопреемникам умерших граждан.

Категория лиц, подпадающая под норму закона, очень обширна. Прежде всего это те, кто родился после 1967 года. Также право на единовременную выплату за счет пенсионных накоплений имеют мужчины, родившиеся с 1953-го по 1966-ой год, и женщины с датой рождения с 1957-го по 1966-ой год. То есть те, кто до января 2005 года выплачивал на накопительную часть своей пенсии по 2 % от начисляемой заработной платы. Естественно, эта норма будет действовать только в том случае, если их накопительная часть не будет превышать 5 % от установленной суммы трудовой пенсии.

Срочные накопления формируются из накоплений, которые образуются от доходов с инвестиций, по результатам программы государственного софинансирования пенсий и из средств материнского (семейного) капитала, направленных на накопительную часть пенсии мамы.

Что касается выплаты правопреемникам умершего. Этот закон четко регламентирует ее порядок и сроки. Так, если в определенный период времени не объявляются наследники, накопительная часть первого переходит в бюджет Пенсионного фонда.

Срок выплаты срочных накоплений - не менее 10 лет и по заявлению гражданина. То есть, если вы являетесь владелицей материнского капитала, написали заявление на формирование накопительной части пенсии из этих средств, то при назначении трудовой пенсии в заявлении вы можете указать срок срочной выплаты вашей накопительной части. Вот определили себе 15 лет - все эти годы в равных долях вам будут выплачиваться средства материнского капитала.

Также законом установлен порядок корректировки и увеличения данных средств накоплений. Допустим, человек достиг пенсионного возраста, но продолжает работать. Страховые взносы на формирование накопительной части уплачиваются в Пенсионный фонд, и 1 августа каждого года на них и на доход от инвестирования будет производиться индексация, т. е. пенсия будет увеличиваться.

Теперь об обращениях к нам в отдел по этим вопросам. Гражданам, которые уже находятся на пенсии, мы пересчитаем все автоматически и будем устанавливать выплату с даты назначения пенсии, но не ранее 1 января 2002 года. Заявления по срочным выплатам будут приниматься только после 1 июля, когда закон вступит в силу. О размере накопительной части своей пенсии можно узнать из ежегодных извещений Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета.

- На сколько с 1 января 2012 года изменился размер материнского капитала?

- Ежегодно, в соответствии с темпами роста инфляции в стране, размер материнского капитала индексируется. Сейчас эта сумма составляет 386640,3 рублей. Естественно, у граждан, которые уже распорядились частью средств капитала либо брали единовременные выплаты за счет средств материнского капитала в размере 12000 рублей, остаток средств также подлежит индексации.

- Лариса Юрьевна, расскажите, пожалуйста, об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам.

- В этом вопросе тоже есть новое. Наконец-то отменили необходимость пенсионеру предоставлять документы, подтверждающие период его нахождения на отдыхе. Если раньше человек предоставлял заявление, проездные документы, справки с места отдыха, путевки, курсовки, отрывные талоны к путевкам, то сейчас данные документы нам не нужны. Достаточно предоставить проездные документы, на основании которых мы произведем компенсацию расходов на оплату стоимости проезда.

Единственное, что не нужно забывать: если проезд осуществлялся на железнодорожном транспорте, за основу берется стоимость места в плацкартном вагоне пассажирского поезда. Но у нас ситуация такова, что от станции Плесецкая до станции Москва курсируют только скорые и фирменные поезда. В этом случае необходимо взять справку о размере стоимости места в подобных поездах с обязательной отметкой о том, что пассажирских на данном направлении нет.

- Лариса Юрьевна, планируется ли в ближайшее время повышение пенсий и ежемесячных денежных выплат?

- Как я говорила, с 1 февраля произошла уже одна индексация: пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца увеличились на 7 %. С 1 апреля 2012 года ожидается увеличение на 14 % социальных пенсий, трудовых - на 2, 3 %. При этом должны увеличиться ежемесячные денежные выплаты на 6 %. Конечно, пока это только плановые цифры, но то, что с 1 апреля нужно ждать повышения, - это стопроцентно.

- И в завершение нашего разговора скажите, пожалуйста, что делать пенсионеру, если его доход не превышает уровень прожиточного минимума?

- Да, у нас, к сожалению, еще остается большая категория таких пенсионеров. В настоящее время действует федеральный закон, регламентирующий порядок предоставления социальных выплат, которые помогли бы в этом случае довести доход до прожиточного минимума. В нашем случае - до регионального, потому что он превышает уровень по стране и составляет 6425 рублей. Если пенсионер не работает и его совокупный доход получается меньше этой суммы, он имеет право обратиться в органы социальной защиты населения для установления доплаты. Также есть определенная категория пенсионеров, которым эта доплата назначается автоматически, - дети, получающие трудовую или социальную пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае региональная доплата будет назначаться со дня обращения гражданина за назначением пенсии, но не ранее возникновения права, без дополнительного заявления в органы соцзащиты на основании тех данных, которые Пенсионный фонд отправляет в Департамент социальной защиты по Архангельской области.

И еще одно, относительно граждан неработающих и получающих пенсию по инвалидности. В состав дохода входит не только сама пенсия, но и ежемесячные денежные выплаты, и начисляемые субсидии. Поэтому, если сумма перечисленного превышает уровень регионального прожиточного минимума, им доплата не положена.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика