Урок бережливости » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Урок бережливости

Опубликовано: 19-03-2012, 09:49

Урок бережливостиВопросам энергоэффективности муниципальных учреждений было посвящено занятие с их руководителями и другими ответственными за это направление лицами, которое провел в администрации главный специалист отдела ЖКХ Игорь Казьбанов

Игорь Анатольевич начал с сообщения, что с 10 января 2012 года введена в эксплуатацию Комплексная информационно-аналитическая система (КИАС) Архангельской области, на интернет-портале которой каждое муниципальное учреждение должно, для начала, зарегистрироваться. Затем каждый квартал организация обязана вносить в эту систему данные, характеризующие ее потребление топливно-энергетических ресурсов, а также информацию о выполнении мероприятий своей программы энергосбережения и их результатах.

Поворот от бесконтрольного к экономному расходованию энергии, к энергоэффективности – политика нашего государства. Выполнять мероприятия по энергосбережению обязывает предприятия и учреждения всех форм собственности, а также простых граждан, федеральный закон № 261 «Об энергосбережении». В бюджетных учреждениях Мирного для этой цели назначаются ответственные лица, выделяются средства на обучение специалистов.

- Без обучения никак не обойтись, - отметил Игорь Казьбанов после семинара, - потому что мало поставить приборы учета на все ресурсы. Поставить-то мы поставили. А что получили – реальное потребление превышает расчетное. Ведь никто, допустим, у нас раньше и не задумывался о том, чтобы регулировать отопление – и в морозы, и в оттепель батареи где-то шпарили, а где-то еле теплились одинаково. Поэтому людей необходимо обучать тому, как снижать расходы.

По словам Игоря Анатольевича, прогресс по части энергоэффективности в наших бюджетных учреждениях наметился. Хотя снизить цифры потребления ресурсов удалось пока не всем, положительные результаты дают ремонты тепловых узлов, химическая промывка радиаторов, установка вентилей, чтобы при порыве трубы можно было отключать и сливать воду не из всей системы отопления, а только из ее части, а также другие предпринимаемые меры.

Большую победу над холодом празднуют сегодня в детском саду № 8, который был самым плохо отапливаемым в городе. Это стало возможным благодаря тому, что в качестве эксперимента здесь была реализована удачная, предложенная, кстати, Игорем Казьбановым, идея, изменившая схему питания системы отопления детского сада. Как рассказал Игорь Анатольевич, раньше половина здания отапливалась с одного ввода, а половина – с другого. Теперь весь садик запитали с одного ввода, и это дало долгожданный результат - температура в группах достигает 29 градусов.

Татьяна Рогова,
пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика