МЦГБ информирует о вакцинации против клещевого энцефалита » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » МЦГБ информирует о вакцинации против клещевого энцефалита



МЦГБ информирует о вакцинации против клещевого энцефалита

Опубликовано: 12-03-2024, 16:07

МЦГБ информирует о вакцинации против клещевого энцефалитаВсе мы с нетерпением ждем наступления весны, чтобы поскорее выбраться на природу, отдохнуть на свежем воздухе, навести порядок на дачном участке.

Но не стоит забывать, что в это же время «просыпаются» иксодовые клещи, которые обитают в траве и на кустарниках лесопарковых территорий и становятся активны при повышении температуры воздуха выше десяти градусов тепла. Общеизвестно, что при присасывании этих клещей к человеку возникает риск заражения клещевым вирусным энцефалитом. 

Клещевой вирусный энцефалит – это природно-очаговая острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы. В подавляющем числе случаев инфекция передается через укусы зараженных вирусом клещей. Болезнь начинается с головной боли, нарастающей по мере повышения температуры до 38-39 градусов, болей во всем теле, разбитости, тошноты, рвоты, в тяжелых случаях - нарушения сознания. Позже отмечаются изменения в нервной системе вплоть до параличей, а возможно и летального исхода.

В Архангельской области из 25 административных территорий 20 являются эндемичными по клещевому энцефалиту: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Устьянский, Холмогорский, Шенкурский районы и округа, а также города Котлас, Коряжма и Мирный.

Ежегодно на территории Поморья фиксируются  случаи присасываний клещей к населению, а также случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом. Первые обращения жителей нашего города в больницу по поводу присасывания клещей отмечаются уже в первых числах мая в связи с началом активности иксодовых клещей (май – июнь) и массовыми выездами граждан на природу.

Самым надежным способом защиты от данного заболевания является своевременная вакцинация. Вакцинация взрослого населения проводится в городской поликлинике, детей (с трехлетнего возраста) в детской поликлинике.

Подход к вакцинопрофилактике весьма индивидуальный, так как у прививки имеется ряд противопоказаний. Если вы примете решение привиться, то вам необходимо будет обратиться за разрешением на вакцинацию к терапевту или педиатру.

Начать прививаться необходимо до сезона активности клещей, предпочтительнее в зимне-весенний период. Существует определенная схема вакцинации.  После второй прививки (она проводится через 1-7 месяцев от первой) происходит выработка защитного иммунитета. Следует запомнить, что завершить курс вакцинации (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до посещения природы. Через год после второй прививки делается ревакцинация, далее человек ревакцинируется каждые три года.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно обратиться к терапевту или в прививочный кабинет городской поликлиники в рабочие дни, с 10:00 до 17:00. Телефон прививочного кабинета: 8-963-200-25-53.

Будьте здоровы!

Анна Данькина, медицинская сестра прививочного кабинета ПО «МЦГБ»

Фото: https://cdn1.vectorstock.com

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика