После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки



После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверки

Опубликовано: 28-06-2023, 19:15

После 17 июля начнутся бездекларационные налоговые проверкиБездекларационные налоговые проверки за 2022 год начнутся после срока уплаты налога на доходы физических лиц, то есть после 17 июля 2023 года, и будут продолжаться в течение 3-х месяцев.

Такие проверки проводятся в отношении граждан, которые были обязаны представить декларацию 3-НДФЛ, но не сделали этого. В частности, они касаются тех, кто получил доход от продажи недвижимости или в виде подарков (если даритель не является близким родственником).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что декларированию подлежат доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения. По общему правилу он составляет 5 лет, в отдельных случаях – 3 года (например, если имущество было получено по наследству, в результате приватизации, на момент продажи являлось единственным жильём супругов и др.).

Налоговые органы рассчитают сумму налога исходя из сведений о регистрации перехода права собственности, предоставляемых Росреестром. При продаже недвижимости сумма дохода будет зависеть от цены сделки (но не менее 70 % от кадастровой стоимости), а если имущество получено в дар – от кадастровой стоимости.

В период проведения проверки налогоплательщик вправе самостоятельно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. При наличии документов, подтверждающих расходы на приобретение проданного имущества, можно заявить налоговый вычет и таким образом уменьшить сумму налога.

Самый удобный способ заполнения и отправки декларации доступен пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. В ситуации, когда требуется только заявить доход, достаточно воспользоваться одноимённым «коротким» сценарием в разделе «Доходы и вычеты» (в мобильном приложении – раздел «Декларации»).

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика