Гадания на «Ромашку» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Гадания на «Ромашку»

Опубликовано: 15-02-2016, 15:16

Гадания на «Ромашку»Многих горожан интересует вопрос – почему же не работает новый детский сад во 2 микрорайоне? Немало слухов и домыслов возникает по этому поводу среди местного населения. Выглядит все это как гадание – откроют, не откроют?

Задавались таким же вопросом и представители СМИ. На разных этапах строительства, ввода в эксплуатацию, до и после технического открытия детского садика мы обращались к различным должностным лицам с просьбой прокомментировать состояние дел на этом важном социальном объекте. Комментарии мы получали, но, если честно, они не представляли особый интерес для граждан, поскольку носили повседневный, рабочий характер.

Гадания на «Ромашку»Все это время ответственные за судьбу детского садика должностные лица не переставали действовать, прилагая максимум усилий для приближения даты его открытия. Много времени занял процесс переоформления лицензии на образовательную деятельность. Для образовательного учреждения смена адреса влечет за собой сложный алгоритм действий. На сегодняшний день в этом вопросе появилась определенная ясность, и теперь уже есть, что рассказать горожанам.

Гадания на «Ромашку»Начнем, пожалуй, с 6 сентября прошлого года, когда в присутствии высоких гостей, среди которых присутствовал и губернатор области, была перерезана ленточка, символизирующая окончание строительства. Однако, это еще не означало, что детский сад готов к реальной деятельности. Во-первых, подрядчикам еще предстояло устранить ряд выявленных недостатков (так бывает везде; хотя может кто-то знает примеры новостроек, принятых без претензий надзорных органов?), а во-вторых, учреждению необходимо было получить лицензию для осуществления образовательной деятельности. Без данного разрешительного документа осуществлять деятельность в области образования недопустимо (это может повлечь серьезные последствия, вплоть до ликвидации учреждения). Кто хоть раз сталкивался с процедурой получения лицензии, или что-то слышал, тот в курсе - процесс это трудоемкий и длительный.

Гадания на «Ромашку»Мало просто построить здание, нужно еще привести его в надлежащий вид в соответствие с нормами противопожарной и санитарно-гигиенической безопасности. Это на словах все просто, а на деле... Кроме того, детскому садику в соответствии с действующим законодательством необходимо было получить  положительное заключение  Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Когда меня, человека далекого от всех этих вопросов, посвятили во все нюансы, сопровождающие открытие дошкольного учреждения, я была, мягко говоря, удивлена. Однако, все делается в рамках действующего законодательства и направлено, в конечном счете, на благополучие будущих воспитанников этого детского сада. Трудно себе представить, что было бы, будь представители власти и надзорных органов «посговорчивей», если бы они «закрывали глаза» на имеющиеся недочеты и, не задумываясь о последствиях, ставили бы свои подписи направо и налево…

Гадания на «Ромашку»Продолжим, опустив все сложности и проблемы, сопровождавшие описанный выше процесс (на что ушло несколько месяцев). Таким образом, подготовленный пакет документов был направлен в Министерство образования и науки Архангельской области. По информации начальника МУ «Отдел образования» Натальи Дугиной по состоянию на конец января заявление о переоформлении лицензии на образовательную деятельность рассмотрено, документы прошли проверку. Согласно распоряжению Министерства образования и науки Архангельской области от 25.01.2016 № 120 «О проведении внеплановой выездной проверки МКДОУ № 1» на 1 февраля был назначен выездной контроль главного специалиста-эксперта отдела лицензирования, аккредитации и подтверждения документов управления надзора в сфере образования Министерства образования и науки Архангельской области Вероники Митяковой.

Гадания на «Ромашку»В понедельник Вероника Митякова смогла лично убедиться в достоверности предоставленных сведений о лицензируемом объекте. По словам Вероники Борисовны, в министерстве образовании и науки Архангельской области  прекрасно понимают важность такого события, как открытие в городе детского сада, поэтому со своей стороны специалисты надзора в сфере образования стараются ускорить процесс изучения представленной документации и вынесения решения, теперь уже точно известно - положительного. Вероника Борисовна осмотрела помещения детского сада: спальни, игровые комнаты, санузлы, бассейн, пищеблок, медицинский кабинет - и осталась довольна увиденным, отметив при этом, что она не видит препятствий для выдачи новому дошкольному учреждению соответствующей лицензии. В этот же день специалистом Минобрнауки Архангельской области совместно с заведующим детский садом № 1 Натальей Афанасьевой в присутствии ведущего специалиста МУ «Отдел образования» Ларисы Алейниковой был подписан акт о соответствии лицензионным требованиям. Всего пятнадцать групп сформированы в новом детском саду. Одна из них – это группа кратковременного пребывания для детей-инвалидов.

Гадания на «Ромашку»Теперь уже можно точно сказать, что детский сад прошел все этапы, предшествующие началу своей деятельности, и на днях его сотрудники начали переезд в новое здание. Для этого все готово; уютное и такое летнее название - «Ромашка», украшает центральный вход. Осталось убрать снег на территории, а в ближайшие выходные перевезти продукты и кухонный инвентарь. 8 февраля родители поведут малышей уже в новое здание, так что ближайший понедельник для многих горожан станет праздничным днем!

Гадания на «Ромашку»…И зашумят в «Ромашке» детские голоса, будет тепло, интересно и весело, как и должно быть в любом детском саду. И стоило гадать? Нужно было всего лишь немного подождать, а то, что детский сад в любом случае откроют, было и так понятно. А здание, где раньше располагался 1 детский сад, будет передано в оперативное управление детскому саду № 9 «Сказка», но, прежде, учреждению также предстоит пройти «с нуля» процесс лицензирования. Так что ждем, верим и не гадаем. Всему свое время.

Людмила Корепанова

Гадания на «Ромашку»

Гадания на «Ромашку»

Гадания на «Ромашку»

Гадания на «Ромашку»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика