Городок провинциальный » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Городок провинциальный

Опубликовано: 19-11-2015, 11:05

Городок провинциальныйГородок провинциальный, храмы белые,
Ведь не зря тебя зовут душою Севера.
То деревня, то музей, как вам увидится
От Соборной колокольни звоны слышатся
Геннадий Панин
(каргопольский поэт)

В последний учебный день первой четверти, благодаря содействию ТКДН, учащимся МКОУ ОСОШ №2 удалось побывать на экскурсии в Каргополе.

Каргополь - один из красивейших старинных городков на Онеге, жемчужина Русского Севера. Еще век назад в нем раздавались звоны двух десятков церквей и соборов. Сейчас остались здания одиннадцати храмов: ровно половина из числа построенных. Каргопольская земля - это своеобразный музей под открытым небом, где памятники живут в естественном природном окружении.

Городок провинциальныйЭкскурсия началась с главной площади Каргополя. Это даже не площадь, а небольшая, уютная полянка на берегу реки Онеги. Перед нами главная достопримечательность – пятикупольный Христорождественнский собор 16 века. Напротив - Введенская церковь, построенная в 19 веке, а с ней рядом Соборная колокольня. Ребят впечатлила высота колокольни. Подъем на колокольню высотой с двадцатиэтажный дом был самым экстремальным моментом нашей экскурсии. Рассказ нашего экскурсовода был настолько интересен, что нам запомнились многие события (архитектурные сооружения) из истории города. Недалеко от Центральной площади находится двухэтажный, белокаменный дом купца Дружинина, который был построен в 19 веке. В этом старинном купеческом доме останавливался цесаревич Александр II. В те времена этот дом считался самым богатым для приёма высокопоставленных гостей.

Городок провинциальныйВсё то, чего коснется человек,
Приобретает нечто человечье.
Вот этот дом, нам послуживший век,
Почти умеет пользоваться речью.

На другой площади Каргополя - Старой Торговой - наш экскурсовод рассказала о Благовещенской церкви и действующем ныне храме - о нарядной отреставрированной Богородицерождественской церкви.

Городок провинциальныйВ ходе пешей экскурсии по городу нам показали памятник Баранову А.А. - каргопольскому купцу, путешественнику-исследователю, первому Главному правителю русских поселений на Аляске. Недалеко от памятника находится родник с чистой, ключевой водой, дошедшей до нас из недр земли. Конечно же, мы все с удовольствием попробовали эту «живую воду».

Каждая экскурсия имеет не только большое воспитательное значение, но и познавательное. На уроках химии, при изучении темы «Соединения щелочноземельных металлов», ребята познакомились с известняком (доломит). Из этого белого камня многие столетия наши предки строили храмы. Виртуальная экскурсия на уроке к памятникам культуры теперь стала реальной - к белокаменным храмам каргополья. Изучая физические свойства металлов, ребята узнали о высокой пластичности и ковкости золота: 1 г можно вытянуть в нить длинной в 2610 м. Именно благодаря этому свойству получают позолоченные шелковые нити, которые используют для вышивания. На выставке мы увидели платок золотой 1810 года, вышитый позолоченным пряденым серебром. А еще мы узнали, что северная чудо - ягода клюква, использовалась не только как лекарственная, но и имела промышленное значение. На небольшом Каргопольском экстрактном заводе получали клюквенный экстракт, который в годы ВОВ шел на фронт, в госпитали и на литейные заводы. Этот экстракт улучшал качество стали - она становилась прочнее. При изучении темы «Сплавы» мы познакомились с различными добавками, улучшающими качество стали, но использование клюквенного экстракта было открытием не только для ребят, но и для педагогов.

Городок провинциальныйВ Центре народных ремесел «Берегиня» ребят познакомили с выставками кукол, лоскутных изделий, изделий из бересты и каргопольской глиняной игрушки. Для нас провели мастер-класс по лепке глиняной игрушки. Лепка - довольно трудоемкий процесс. Мастер-класс получился очень живой. Быстро стать мастерами не удалось. Оказалось, как и в любом деле, есть масса тонкостей.

И напоследок мы посетили «Медвежий край». На Севере испокон веков было развито искусство резьбы по дереву. Уже издалека выделялся ярко-зеленый дом, в котором окна, крыша, крыльцо, забор украшены искусной резьбой с затейливым орнаментом. Весь участок Эко-парка украшают резные деревянные фигуры животных и сказочных персонажей. На участке дома находится мастерская Н.Фомина. С виду она очень скромна: так сразу и не скажешь, что здесь рождаются многие прекрасные произведения искусства. В мастерской для нас изготовили ключ от входной двери в «Медвежий край». Ребятам там очень понравилось, и даже, несмотря на усталость, не хотелось покидать этот сказочный уголок.

Городок провинциальныйЗначение таких экскурсий состоит в том, что они служат накоплению наглядных представлений и жизненных фактов, решают задачи эстетического воспитания,

развивают чувство любви к родному краю, а также помогают устанавливать связь теории с практикой.

Администрация МКОУ ОСОШ №2 благодарит заместителя главы администрации Мирного – начальника МУ «Управление социальной политики и здравоохранения», Василия Александровича Ткачука, который является председателем комиссии по делам несовершеннолетних, за организацию экскурсии и водителя АТП «Плесецкое» Михаила Анатольевича Пономарёва за безопасную поездку.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика