Проверку прошли все » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Проверку прошли все

Опубликовано: 11-11-2015, 08:54

Проверку прошли всеПроверялось все от кухонного оборудования и посуды до каждой буковки в многочисленной документации. На минувшей неделе проверке подверглись школьные столовые и буфеты.

Специалист отдела образования администрации Мирного Мария Иванова посетила не все школы, а лишь те, в которых для учеников и персонала организовано горячее питание. Таких оказалось четыре – школы №1, №3, №4 и №12. В сопровождении директоров и заведующих столовыми Мария Владимировна поочередно обследовала каждый цех и каждый закуток пространства.

Проверку прошли всеТакой систематический контроль – а подобные проверки проходят в городе ежегодно – несомненно, необходим. Ведь за год на кухне происходит немало изменений. Закупается новое оборудование, вносятся некоторые корректировки в меню, уходят работники, а на их место приходят новые... Растут цены, в конце концов.

Вместе с контролером мы побывали в столовой школы №1. Готовят абсолютно все блюда здесь сами. Даже выпечка – своя. Закупают только шоколад, сладости и сок для буфета. При этом обеды оказываются довольно доступными для полупустого детского кошелька – бюджетная полуденная трапеза обходится школьникам примерно в 50-60 рублей. Хотя ребята все равно считают ценники «кусачими». Также посетители столовой могут выбрать другие блюда из более обширного, но и более дорогого меню. 

На вопрос, вкусно ли их кормят в школе, дети в один голос отвечают – очень.
«У нас всегда очень вкусно готовят. Очень вкусные пирожки. А по праздникам еще и сладости выдают. Хотелось бы только, чтобы шоколадки и сок каждый день давали», - поделилась своими впечатлениями ученица 5«А» класса Света Свидерская.

Надо отметить, что ученики всех школ города обеспечиваются бесплатными завтраками. Кроме того, дети из малообеспеченных семей и ребята с ограниченными возможностями могут и обедать в школе бесплатно. Только в первой школе таких льготников сейчас двадцать девять.
Проверку прошли всеПроблемой многих школьных столовых является нехватка места. Вот и здесь на кухне попросту негде разместить положенные по СанПиНу дополнительные цеха по обработке отдельных продуктов. 

Также в ходе проверки выяснилось, что на территории первой школы нет своих баков для твердых бытовых отходов. Нарушением это не является, так как руководство нашло выход – о вывозе мусора договорились с управляющей компанией и мусор вывозится из контейнеров соседнего двора. Однако дополнительные трудности ложатся на хрупкие плечи работниц кухни. Они вынуждены довольно далеко таскать тяжелые мешки с мусором.

Дети нередко бьют стаканы, роняют тарелки. Даже металлические ложки и вилки умудряются завернуть едва ли не в бараний рог. Кстати, именно столовые приборы почему-то приходят в негодность чаще всего. Поэтому школам приходится регулярно закупать новую посуду.

В целом, никаких серьезных нарушений в этом году проверка не выявила. Во всех школах ученики не остаются без горячих завтраков и обедов, а вкусом и качеством блюд ребята вполне довольны. Некоторые мелкие выявленные нарушения были устранены прямо в ходе инспекции. В основном они касались ведения документации. 

Дария ВОЛКОВА
Фото автора

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика