Поморскими тропами » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Поморскими тропами

Опубликовано: 17-09-2015, 15:22

Поморскими тропамиДвести тридцать километров за две недели прошли юные краеведы детско-юношеской пешей экспедиции "Следопыт Поморья" по берегу Белого моря. Среди участников был и наш мирянин Женя Бондарчик, теперь уже студент последнего курса Лесотехнического колледжа

Следопыты

Маршрут Пурнема -Лямца - Пушлахта - Летняя Золотица - Летний Наволок - Лопшеньга руководитель экспедиции, член Русского географического общества, основатель общественного объединения "Поморская экспедиция" Александр Шаларев выбрал не случайно, решив, что ребятам будет интересно изучить самые отдаленные от цивилизации участки архангельской глубинки со старинными селами, нетронутой природой и богатой историей. Поддержку исследователям культурно-исторического наследия оказал Национальный парк "Онежское Поморье" и администрация Северодвинска. А основные затраты на экспедицию покрыл грант Российского союза молодежи.

- Это не мы выбирали маршрут, а он нас, - рассказывает Александр Шаларев. - Дело в том, что участок Онежского полуострова от Северодвинска до Лопшеньги уже был пройден нами в 2012 году (Первая экспедиция "Следопыт Поморья"), и теперь было бы логично завершить участок до Лопшеньги, но с другой стороны. Именно в таких экспедициях и готовятся будущие краеведы. Те, кто пешком прошёл родную землю, изучил и понял её, на всю жизнь становится патриотом своей Родины без всяких лозунгов и пропаганды.

В своем продолжительном походе кроме получения навыков туристической жизни ребята учились вести себя как настоящие ученые-исследователи: собирать материалы исследований в полевых условиях, работать с местными жителями, проявлять наблюдательность и методичность в сборе материала. Каждый из 9 ребят получил свое задание и работал над ним в течение всего пути.

Так, например, Женя выбрал себе тему "Рыбацкие тони". Это такие избы на побережье, в которых жили и до сих пор используют поморы во время рыбного промысла. Нужно было записать названия изб, описать их состояние, сделать фотографии и отметить координаты, создавая карту рыболовецких тоней Онежского полуострова. По словам руководителя экспедиции, с этой картой Женя теперь может принимать участие в олимпиадах и конференциях по краеведению и географии, да и самой "Поморской экспедиции" она в будущем пригодится. Другие ребята разрабатывали темы по биологии, истории, географии сел и деревень по маршруту экспедиции, собирали материалы об участниках Великой Отечественной войны. Словом, исследовали все, что только можно. "Кошка", "бар" и "корга", приливы и отливы, маяки полуострова и маячная служба, жизнь и быт поморов - теперь ребята знают обо всем этом не понаслышке.

Не обходится в таких экспедициях и без удивительных открытий, порой поражающих воображение. Больше всего участникам экспедиции запомнилась неожиданная находка - в бывшем трудовом посёлке спецпереселенцев Кего на месте агарового завода краеведческий десант нашел два паровых локомобиля. Эти осколки истории обязательно должны стать ценнейшими музейными экспонатами. Алексей Шаларев планирует обратиться с письмом  к губернатору и просить власти о вывозе локомобилей, их реставрации и передаче областному краеведческому музею.

Евгений Бондарчик:

Из трудностей запомнились только мозоли…

И, конечно же, нельзя пройти мимо впечатлений самого Евгения, который получил в этом путешествии уникальный опыт, нашел друзей, еще больше узнал и полюбил свой край и, кто знает, может быть, нашел тему для будущей диссертации.

- Тема туризма мне очень интересна, я состою в различных группах ВКонтакте по этой тематике и в одной из них увидел объявление о наборе в экспедицию. Меня заинтересовало это предложение. Хотелось проверить себя, побывать в таких замечательных местах, познакомиться с интересными людьми, посмотреть на жизнь в поморской глубинке, ну и, конечно, провести целый месяц лета на побережье Белого моря. Раньше в такие долгие путешествия мне ходить не приходилось, но в походы ходил часто благодаря отцу, который с детства брал меня с собой на охоту и рыбалку. Самое замечательное в этом путешествии - его участники. Все они очень интересные люди, которые могут чему-то научить, что-то рассказать. Каждый вечер у нас проходил за разговорами у костра и песнями под гитару, а днем были длинные переходы по берегу Белого моря. Из трудностей запомнились только мозоли от сапог. Еще нам очень повезло с погодой, тучи обходили нас стороной, а единственный шторм, который нам встретился на пути, мы пережидали в деревне на днёвке. Самый приятный момент был на Чесменском маяке, там нас очень радушно приняли, и хозяйка напекла в русской печи пирогов и булочек, которых так не хватает в длительных походах. Я понял, что северяне очень гостеприимные люди. Из гаджетов в пути мы использовали только навигатор и спутниковый телефон, который был у инспектора Национального парка "Онежское Поморье" на экстренный случай, так как мобильной связи там нет. Позвонить домой можно было только с таксофонов, которые есть в деревнях. Считаю, что такие  проекты имеют для нашей области большое значение, потому что в таких экспедициях собираются ценные краеведческие материалы, а молодежь узнает много нового о своем крае, его истории и традициях. Я надеюсь, что подобные проекты и дальше будут организовываться, и обязательно найдутся молодые люди, которые отправятся с нами в очередную экспедицию. А куда отправить новую экспедицию всегда найдется. В нашей области и за ее пределами - огромное количество мест, в которых стоит побывать!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Поморскими тропами

Поморскими тропами

Поморскими тропами

Поморскими тропами

Поморскими тропами

Поморскими тропами

Поморскими тропами

Поморскими тропами


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика