Висит на заборе… подъезде, столбе » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Висит на заборе… подъезде, столбе



Висит на заборе… подъезде, столбе

Опубликовано: 3-09-2015, 15:49

Висит на заборе… подъезде, столбеУтверждение о том, что реклама - двигатель торговли, знакомо всем. За годы ее существования люди придумали множество форм и способов предложить общественности товар или услугу. Впрочем, остался один неподверженный воздействию времени, универсальный вид информации, а именно - объявления, которые расклеиваются буквально на каждом шагу

В Мирном (впрочем, как и в любом другом городе) были времена, когда объявления не расклеивались куда попало (ну если только единичные случаи). Видимо, граждане в прежние годы были более воспитанными, и они знали, где можно, а где нельзя крепить объявления. Теперь же в глазах рябит от разномастных листков с текстами и картинками. "Ничего страшного здесь нет", - подумает хозяин очередной приклеенной бумажки. Возможно, но, оказывается, делать это можно только в специальных местах, и тому есть официальное обоснование. Так, согласно Правилам благоустройства на территории муниципального образования "Мирный", утвержденным решением городского Совета депутатов Мирного № 368 от 13.06.2013 года размещение (расклейка, вывешивание) объявлений, листовок, афиш, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера в местах, не предназначенных для этого, категорически запрещено. К таким местам относятся стены зданий, остановочные павильоны, столбы, заборы, деревья, трансформаторные подстанции и пр. То есть те места, которые сейчас повсеместно заклеены всевозможной печатной информацией.

Висит на заборе… подъезде, столбеМногие миряне даже не предполагают, что за подобное "творчество" может последовать наказание, административное, конечно же. Ответственность за несанкционированное размещение печатной продукции предусмотрена статьей 7.11. Закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях" и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Разве мог кто-то предположить, что за приклеенное в неположенном месте объявление "Продается диван…" или "Отдам котенка…" предусмотрен штраф… Однако вышеуказанный закон "заработал" и в нашем городе. 10 августа мировой суд назначил административное наказание в виде штрафа 1000 рублей жительнице Мирного за размещение объявления на двери подъезда жилого дома. Конечно же, этот пока единичный случай вряд ли станет поучительным для других "расклейщиков". По крайней мере, нужно время, чтобы воспитать в сознании граждан столь простое правило.

А теперь перейдем к вопросу о том, а где же можно?

Объявления, листовки и иная наружная информация на территории Мирного размещается только на специально установленных афишных тумбах или стендах. На сегодняшний день стенды для объявлений в Мирном установлены в трех местах: ул. Ломоносова у дома № 9, корп. 1, ул. Неделина у кафе "Березка" и на ул. Степанченко у дома № 5б (магазин "Атлант"). Конечно же, этого мало, но в планах городской администрации - установка еще шести стендов по адресам: у здания магазина "Север" (ул. Циргвава, 11), у здания магазина по ул. Ленина, 17, у здания "КБО" по ул. Чайковского, 12, у здания крытого рынка по ул. Гагарина, 22, у остановочного комплекса по ул. Советская, 3, у остановочного комплекса по ул. Ленина, 12 (данный перечень утвержден постановлением администрации Мирного № 1050 от 6 июня 2014 года).

Кроме этого, объявления можно разместить на специальных информационных щитах, которые есть на подъездах (не на всех, к сожалению). Вот, пожалуй, и все законные варианты.

Все мы понимаем, что Мирному "не до шика", скромный бюджет не в состоянии охватить все городские нужды и потребности, тем более в вопросах благоустройства, наведении лоска, так сказать. В данной ситуации более чем уместно утверждение - чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Так давайте не будем портить внешний вид города.

О случаях несанкционированного вывешивания печатной продукции в неустановленных местах можно сообщить по телефону 8 (81834) 5-10-88 с 8.30 до 18.00 в рабочие дни.

Евгения ПАНОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика