Пожалуйте в личный кабинет! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пожалуйте в личный кабинет!



Пожалуйте в личный кабинет!

Опубликовано: 5-06-2015, 11:34

Пожалуйте в личный кабинет!Решить многие пенсионные вопросы "в один клик" теперь можно благодаря новым электронным сервисам на сайте ПФР. Полезны они будут как работникам, так и работодателям

Возможно, в недалеком будущем все общение с государственными и муниципальными структурами будет полностью происходить в виртуальном пространстве. Канут в лету выматывающая бумажная волокита, очереди, потраченные нервы и время. Бесстрастный и точный компьютер за доли секунды сделает нужные расчеты, примет необходимое решение, выдаст положенное по праву. И пусть сейчас мы еще далеки от полной автоматизации процесса, но с каждым годом становимся все ближе к бюрократической независимости. Подняться на одну ступеньку выше к заветной цели пользователям предлагает Пенсионный фонд Российской Федерации. Услуга "Личный кабинет" намного упростит вашу жизнь, даже если вы еще не собираетесь на пенсию. О том, для чего нужен "Личный кабинет", и как им пользоваться читателям рассказала ведущий специалист-эксперт ГУ-Отдел ПФР в г.Мирном Лариса Сергиенко.

- Лариса Юрьевна, на сайте ПФР есть два вида сервисов: "Личный кабинет плательщика" и "Личный кабинет застрахованного лица". Давайте разберемся, для кого ни предназначены?

- Застрахованные лица - это обычные граждане, то есть мы с вами. Причем, те граждане, которые имеют СНИЛС, то есть застрахованы в системе обязательного страхования. Сами же страхователи - это работодатели: организации, индивидуальные предприниматели и другие граждане, осуществляющие трудовую, предпринимательскую и иную деятельность. Все они имеют возможность бесконтактного обращения в Пенсионный фонд, чтобы не приходить лишний раз к нам для решения своих вопросов.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о "Личном кабинете застрахованного лица".

- Личный кабинет позволяет гражданам подать заявление на назначение пенсии и способа ее доставки. Когда человек идет на пенсию, он заблаговременно приходит в Пенсионный фонд и предоставляет все необходимые документы. Мы их оцениваем, при необходимости запрашиваем справки, подтверждаем сведения, корректируем их и так далее. То есть к наступлению пенсии все пенсионные права человека будут уже подтверждены. Чтобы гражданину не нужно было приходить к нам во второй раз и существует "Личный кабинет". Для того, чтобы подать заявление на получение пенсии, будет достаточно одного клика мышкой. Также через "Личный кабинет" можно записаться на личный прием, направить обращение в ПФР, заказать документ, например, справку о размере пенсии, извещение о состоянии своего лицевого пенсионного счета.

- Чем может быть полезен "Личный кабинет" человеку, которому еще далеко до пенсии?

 - С помощью "Личного кабинета", например, можно узнать о пенсионных правах, которые уже приобретены на сегодняшний день. Если организация-работодатель подавала сведения, то они там будут учтены с 2002 года. Если до 2002 года человек сам обращался в ПФР с трудовой книжкой, либо организация подавала сведения по трудовым книжкам, то эти данные тоже будут занесены на лицевой счет и представлены. Если до 2002 года эти данные не отражены, то это не означает, что у человека нет этих прав, а означает лишь то, что они просто еще не представлены в ПФР. Можно посмотреть, как пенсионные права переведены в баллы, какая зарплата может быть учтена и так далее.

- Как завести "Личный кабинет"?

- "Личный кабинет" находится на сайте Пенсионного фонда. Сначала необходимо пройти электронную регистрацию. Если вы не зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации ЕСИА (такой возможностью вы могли воспользоваться, регистрируясь на портале Госуслуг), то нужно это сделать. Далее пользователь заполняет необходимые формы, ждет кода активации, который должен прийти по почте, и завершает авторизацию. Если вы уже зарегистрированы на сайте Госуслуг, то зарегистрироваться в "Личном кабинете" на сайте ПФР будет гораздо проще.

- Пользуются ли этой возможностью жители Мирного?

- Да, конечно. Пока их немного, но уже два человека обратились, используя данный сервис, за назначением пенсии, и еще два человека написали заявление о выборе способа доставки пенсии. Это люди пенсионного возраста и те, которые выходят на пенсию.

- Не сложно ли людям пенсионного возраста пользоваться этим сервисом, ведь нередко многие из них с компьютером не "на ты"?

- Нет, совершенно несложно, потому что сервис легок в обращении. Все шаги там четко прописаны, есть подробная инструкция на сайте ПФР. В регистрации единственная проблема - получение кода активации, и то я, например, ждала его всего неделю. Письмо дошло быстро.

- В наше время очень актуальна проблема сохранности личных данных. Насколько надежна система хранения информации в ПФР? Иногда ведь и сайт Пентагона взламывают.

- Она надежно защищена, потому что Пенсионный фонд обладает одной из самых развитых систем безопасности. Все данные у нас сохранены, объем информации о гражданах огромный, потому и защита очень серьезная. Что касается сайта Пентагона, то мне кажется, что там менее безопасные системы, чем у нас.

 - Перейдем к "Личному кабинету плательщика страховых взносов".

- Чем хорош "Личный кабинет плательщика страховых взносов"? Он помогает работодателю подготовить отчетность в Пенсионный фонд, позволяет получить реестр платежей. Можно получить справку о состоянии расчетов в электронном виде. А это значит, что не нужно обращаться в территориальный орган с письменным запросом. Кстати, эти справки готовятся в режиме реального времени. Также в "Личном кабинете плательщика" можно сформировать платежное поручение с минимальными трудозатратами, ведь там уже будут указаны все необходимые реквизиты, чтобы не было ошибок при перечислении  платежей. И много другое. А также через "Личный кабинет" можно обратиться в Пенсионный фонд, оставить отзывы, получить бесплатные программы, которые позволят работодателю и плательщику страховых взносов выгодно организовать свою работу. "Личный кабинет плательщика" также будет совершенствоваться, все пожелания работодателей будут учтены и изучены, и на основании них внесены изменения.

- Наверное, работодатели активнее пользуются этими возможностями, они ведь работают с вами постоянно и намного чаще обращаются к вашим услугам?

- Не всегда. Да, есть работодатели, которые сразу же включились в нашу систему, потому что "Личный кабинет плательщика страховых взносов" появился раньше. Но большинство работодателей привыкло работать по старинке, глаза в глаза со специалистом Пенсионного фонда. Может быть, им приятно с нами общаться, как и нам с ними.

Беседу провела Лилия ХЛЕБНИКОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика