Береги автомобиль » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Береги автомобиль

Опубликовано: 7-05-2015, 11:23

Береги автомобильРжавые брошенные автомобили - привычная картина во многих дворах Мирного. Такие "раритеты" не только портят облик города и занимают места парковки, но и представляют опасность. Очередной автохлам был вывезен с территории города 27 апреля (от дома № 15а по ул. Циргвава и школы № 1). Два разукомплектованных автомобиля, оформленные законным образом как "брошенные", отправились на автомобильное "кладбище"

Обращений и жалоб в администрацию и полицию на данную тему поступает немало. Казалось бы, что трудного в том, чтобы эвакуировать данные автомобили и вздохнуть с облегчением? Однако сделать это не так просто, ведь процедура признания автомобиля "брошенным" довольно длительная. Признать транспортное средство бесхозным может только суд. На сегодняшний день к людям, которые бросают свои машины, законодательно жестких мер не применятся. Нет нормативных актов ни в городе, ни на федеральном уровне, которые побуждали бы владельцев транспортных средств избавляться от своего автомобиля после прекращения его эксплуатации. Соответственно и у автовладельцев нет никакой ответственности.

Береги автомобильДля того, чтобы вывезти с территории города старый автомобиль, недостаточно, что он, по сути, является разукомплектованным, то есть стоящим без колес, с разбитыми окнами и открытыми дверями, без каких-то элементов кузова и без номеров. Машина должна быть официально признана разукомплектованной. Для признания автомобиля бесхозным комиссией собирается необходимый пакет документов, в последующем вступают в силу работники правоохранительных органов, то есть разыскивают владельцев. Если владелец не установлен, должностное лицо подает исковое заявление в суд для признания транспортного средства бесхозным и в дальнейшем утилизирует его своими силами. По такой длительной, но, в общем, эффективной схеме администрация Мирного действует уже несколько лет.

Вот и на этот раз, после осуществления всех законных действий, вооруженные необходимыми бумагами, дающими основание для утилизации брошенных "железных коней", к месту многолетней стоянки авто прибыли представители городской администрации. Туда же, к дому № 15а по улице Циргвава, был отправлен эвакуатор. Несколько нехитрых манипуляций, и белая "Лада", когда-то чья-то мечта, отслужившая верой и правдой своему хозяину, была погружена на специализированную машину и… отправилась в последний путь. Такая же участь постигла еще одного железного собрата. Таких экземпляров по городу, пожалуй, не один десяток наберется и, скорей всего, их тоже когда-нибудь вывезут с территории города на радость всем.

Береги автомобильНепонятно одно - почему бывшие хозяева, принявшие решение о ненужности своего авто, не могут продать его вовремя, хотя бы на запчасти? Пусть еще послужит, даже если и в разобранном виде. Неужели дешевле сгноить машину, чем выручить за нее несколько тысяч, а то и десятки тысяч рублей? Хотя, чужая душа - потемки… и в нашей жизни много непонятного.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика