Пряничная сказка » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Пряничная сказка

Опубликовано: 25-12-2014, 09:05

Пряничная сказка20 декабря на Рождественской ярмарке в ДШИ г. Мирный мое внимание привлек стенд с очень красивыми резными пряничными домиками, елочками и другими ручными работами. Он относился к храму святого Архистратига Михаила город Мирный

В северном городке я недавно, и совсем не знала, что эти пряничные домики называются "козули" и первоначально являлись  национальным лакомством поморов (жителей Архангельской губернии), которые изготовляли их только на Рождество. Вот так и познакомилась с национальным кулинарным местным искусством! Создает лакомство матушка Анна, которой я задала несколько вопросов:

-  Матушка, какие ароматные и очень красивые пряничные домики и елочки "в снегу"! Здорово, что можно еще и попробовать здесь же вкусные пряники, из которых они составлены. Дизайнером и кулинаром этих архитектурных вкусностей являетесь Вы. Поделитесь секретами их приготовления!

- Это рецепт моего прадедушки Александра Игнатьевича. Он жил в Архангельске и занимался козулями. Потом это умение перешло к моей бабушке, и я с раннего детства видела, как делают козули, принимала участие в процессе.  А в этом году дело дошло и до сооружения пряничных домиков. Делаем мы их с сестрой отца Артемия, матушкой Еленой. Печь, конструировать, раскрашивать вдвоем гораздо легче. А рецепт козуль остается без изменений с середины XIX века.

- На ярмарке, я видела, представлены и другие изделия ручной работы. Расскажите о них.

- У нас есть кофейные арома-игрушки. Это интересного дизайна мягкие фигурки с рисунками, оригинальной подписью "Для любимой мамы", "Давай жить дружно" и другими поднимающими настроение фразами и запахом натурального кофе.

Также есть сувенирные досочки, выполненные в технике декупаж. Их делает 14-летняя прихожанка нашего храма. Есть интересные игольницы, куколки, сувениры.

При воскресной школе есть мастер-классы, где занимаются ручным трудом, изготовляют кукол, изделия из биссера, и часть поделок как раз оттуда. Женщины учились, создавали свои дизайнерские вещи и передавали на ярмарку.

Пряничная сказкаВот такое у нас получилось коллективное творчество! Столько всего разного и интересного, что у меня самой глаза разбегаются.

- Матушка, что касается воскресной школы: ведь средства, полученные от продаж Вашего коллективного и персонального творчества, пойдут на отделку воскресной школы?

- Да, это центральный вопрос. Всем известно, что такое ремонт дома, сколько стоит и краска, и линолеум, и все другие отделочные материалы. И эта выставка для нас, я надеюсь, какой-то шанс заработать деньги на расходные материалы. Общая площадь нашего здания 1 500 кв.м. Сразу на всё помещение большую сумму денег не найти, но частями, понемногу вполне реально привести в рабочее состояние здание.

- Как пришла идея привлечь дополнительные средства?

- Мы уже участвуем в ярмарке третий раз, не каждый год подряд, правда. Всегда были козули, в прошлом году мы привлекали прихожанок, в этот раз решили дерзнуть выйти с пряничными домиками, потому что они очень поднимают настроение и являются прекрасным эксклюзивным подарком.

- А как Вы думаете, можно разместить пряничные домики в магазинах г. Мирный, если, например, хозяин магазина будет согласен выделить место для продажи?

- Наверное, у нас нет пока такой большой мощности производства. Это эксклюзивные вещи, их нужно вручную собирать, вручную расписывать. У нас хорошо уходят вкусные сувениры по воскресеньям после службы. Наши прихожане покупают все, что мы успеваем приготовить за неделю. Хотя сейчас, в предновогодний, предрождественский период, мы можем принимать заказы по индивидуальным пожеланиям: для ребенка, взрослого, даже можем положить в домик подарок.

Пряничная сказкаЭто возможно!

- И где можно посмотреть или заказать будущим покупателям Ваши вкусные творения?

- Каждое воскресенье после службы при храме можно будет их посмотреть или купить, а также сделать заказ. Возможно, мы разместим на сайте прихода ещё дополнительную информацию. А пока, честно сказать, и сфотографировать их не было возможности. Делаем и делаем.

- Да, такой эксклюзивный подарок многим был бы интересен. Сейчас уже люди все видели, все пробовали, а хочется еще приятно удивить своих родных и близких. Прекрасная возможность это сделать и параллельно поучаствовать в благом деле.

Екатерина Мамонтова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика