Выбросить? Не выбросить? Вот в чем вопрос » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Выбросить? Не выбросить? Вот в чем вопрос



Выбросить? Не выбросить? Вот в чем вопрос

Опубликовано: 4-12-2014, 12:19

Выбросить? Не выбросить? Вот в чем вопросКак показывает время, технический прогресс неблагоприятно сказывается на состоянии окружающей среды, ведь отходов с каждым годом все больше, а их состав все опаснее. Для поддержания нормальной экологической обстановки в нашем городе несколько лет назад был организован централизованный сбор и вывоз на утилизацию опасных отходов. В очередной раз опасный мусор вывозился из Мирного 27 ноября

К опасным отходам относятся люминесцентные, энергосберегающие лампы, ртутные термометры, отработанные автомобильные фильтры, шины, аккумуляторы, отходы лечебно-профилактических учреждений, вышедшая из употребления компьютерная техника, биоорганические отходы и др. Администрацией Мирного заключен договор со специализированной лицензированной организацией ООО "ТЭЧ-Сервис" (г. Новодвинск), которая работает в этом направлении уже два десятилетия. Два раза в год, обычно в ноябре и мае, представители этой организации наведываются в Мирный за опасными отходами.

Около двадцати учреждений и предприятий нашего города воспользовались возможностью должным образом утилизировать опасные отходы. Отрадно, что большинство должностных лиц все-таки осознают важность таких мероприятий. Ведь каждая лампочка, содержащая ртуть, старая автошина или сломанный монитор, выброшенные на помойку, рано или поздно "сыграют" по принципу бумеранга. Тем более, когда отходов много. Только за 2 часа в прошлый четверг было сдано более 2000 единиц ртутьсодержащих отходов, более 130 единиц отработанных автомобильных фильтров, аккумуляторов, оргтехники, шин и др.

ФАКТ:

Ртуть относится к группе особо токсичных веществ 1 класса опасности. Одна разбитая лампа, содержащая ртуть в количестве 0,1 гр, делает непригодным для дыхания воздух в помещении объемом 5000 куб. м.

В состав оргтехники входит множество пластиков и прочих веществ на основе токсичных ядовитых компонентов. Эти вещества не опасны в готовом изделии, но как только их компоненты попадают под воздействие окружающей среды, они начинают активно разлагаться, выделяя сильнейшие яды. Кроме того, в состав материалов оргтехники входят такие вещества как ртуть, свинец, кадмий, сурьма, мышьяк и другие тяжёлые металлы.

К сожалению, население в таких вопросах сознательности почти не проявляет. Информация о сборе отходов публикуется накануне во всех городских СМИ, но в указанный день подошла только одна жительница города, сдавшая разбитый градусник. Кроме того, был звонок от мужчины, который интересовался условиями утилизации автомобильных шин и ламп. Вот и вся "активность".

Кстати, стоит отметить, что правильная утилизация опасных отходов - это не просто добровольная акция, проявляемая на уровне сознательности, но и законное требование в части обращения с отходами, невыполнение которого влечет административную ответственность по статье 8.2. КоАП РФ. Организации, предприятия и индивидуальные предприниматели сами должны позаботиться о том, чтобы опасные отходы не попадали на обычную свалку.

Кстати, от населения ртутьсодержащие отходы принимаются в МУП "Мирнинская жилищно-коммунальная компания" (ул. Мира, 14 и  пер. Школьный, 8) в рабочие дни. Совершенно не- сложно принести сгоревшую лампочку или разбитый градусник в управляющую компанию; природа скажет вам спасибо чистыми водоемами и свежим воздухом. Не рискуйте своим здоровьем, позаботьтесь о чистом будущем своих детей.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика