Дошло до поножовщины » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Дошло до поножовщины

Опубликовано: 19-11-2014, 14:54

Дошло до  поножовщиныРезаными ранами и сотрясением мозга обернулась утренняя попойка 7 ноября для одного из приезжих строителей. Как оказалось позже, ранее судимый гражданин Белоруссии и его сотоварищи проживали в Мирном незаконно.

С тех пор, как наш город превратился в одну большую стройку, поток работников, приезжающих на возводимые объекты, стал просто огромным. Собранные со всех уголков России и из стран ближнего зарубежья строители порой пренебрегают требованиями режима ЗАТО и проникают на территорию нашего города незаконно. Только за 10 месяцев этого года силами полиции было обнаружено 580 иногородних работников, находящихся в Мирном без временной регистрации. Тогда как в 2013 году о нарушении особого режима ЗАТО было составлено всего 160 административных протоколов. Как говорит статистика, чаще всего незаконно к нам прибывают те, кто раньше уже привлекался к уголовной ответственности. Стоит отметить, что работа по выявлению лиц, нарушающих режим, активно ведется как по линии ОВД, так и по линии ФСБ.

Неожиданно, но попустительством подобных нарушений занимаются и сами работодатели, которые, несмотря на рекомендации, принимают на стройку людей, не проверяя документов и не интересуясь наличием у претендентов судимости. "Гастарбайтеры" с темным прошлым, живущие скученно, ведущие нетрезвый образ жизни, становятся бедствием для города, причиняя порой вред не только мирянам, но и друг другу.

За примером далеко ходить не нужно, обратимся к полицейским сводкам. Так, 7 ноября в 10.35 утра пятеро граждан Белоруссии, проживающие в одной из квартир по ул.Советская, 8, в ходе распития спиртного поссорились. Пьяный конфликт вылился в драку, после которой один из них оказался с резаной раной спины и закрытой черепно-мозговой травмой. Как выяснилось позже, все пятеро работали на стройке в компании "Монолит-строй" без трудового договора и проникли на территорию города незаконно. Некоторые из них, включая пострадавшего, были ранее судимы. По факту нарушения особого режима ЗАТО как со стороны строителей, так и со стороны работодателя составлены административные протоколы. Граждане Белоруссии будут выдворены из города. В отношении компании "Монолит-строй" проводится проверка, ей грозит серьезный штраф.

Под ударом в подобных случаях оказываются и хозяева квартир, необдуманно сдающие жилплощадь кому попало без составления договора по найму. При обнаружении подобного факта на них также будет составлен  административный протокол и взыскан штраф.

Ну а пока суть да дело, напомним многочисленным компаниям-подрядчикам, облагораживающим наш закрытый город, что на протяжении всего существования Мирный был очень уютным и спокойным городом, и хотелось бы, чтобы таким он оставался всегда!

Лилия ХЛЕБНИКОВА

Информация получена в ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика