Все вокруг «колхозное», все вокруг мое » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Все вокруг «колхозное», все вокруг мое



Все вокруг «колхозное», все вокруг мое

Опубликовано: 16-10-2014, 15:34

Все вокруг «колхозное», все вокруг моеКоляски, велосипеды, самокаты, строительные материалы, крышки от канализационных люков и многое другое: за последние несколько недель в Мирном участилось количество краж.

Не прячьте ваши велики…

Конец периода отпусков стал для Мирного сезоном неприятных потерь - хищений чужого имущества зарегистрировано в 2-3 раза больше, чем в предыдущем сезоне. Наглые воришки не брезгуют ничем - чаще всего прихватывая оставшиеся без присмотра велосипеды, коляски и другие средства передвижения. Не защищают от воровства и «стоянки» в подъездах за дверями с домофонами и кодовыми замками.

- Оставит женщина или ребенок коляску или велосипед, возвращаются через некоторое время, глядь - а велосипед пропал, самоката нет, - комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника уголовного розыска капитан полиции Максим Чилибанов. - Спрашиваем - где оставили, говорят - на улице. Пристегивали? Нет, а зачем. Из подъездов у нас постоянно воруют велосипеды, их тоже хозяева не пристегивают. А придет зима, пропадать начнут санки, ватрушки, снегокаты. Самое интересное, что похищенное в Мирном вы уже вряд ли увидите, его очень быстро перевезут куда-нибудь в район.

Преступный промысел

Самый большой ущерб приносят кражи со строительных объектов на площадках. Дорогостоящее геодезическое оборудование, хранящееся в вагончиках строительного городка без присмотра, становится для «промышляющих» лакомым кусочком. Только на прошлой неделе произошло две таких кражи, ущерб от одной из которых оценивается в 240 тысяч рублей.

В основном, по наблюдениям работников уголовного розыска, усугубляют криминальную обстановку в Мирном приезжие рабочие. Около 3 тысяч так называемых «гастарбайтеров» постоянно находятся в Мирном, а всего за год на строительные объекты их приезжает до 35 тысяч человек. Каждый третий вызов в дежурную часть происходит по причине противоправных действий именно этой категории граждан, в том числе и по кражам.

Случаи воровства порой настолько нелепы, что у обычного законопослушного мирянина могут вызывать лишь недоумение. Крадут все, что не приколочено, а то, что приколочено, отсоединяют и тоже крадут. Так, однажды трое рабочих украли … навес. Не так давно в городе были зафиксированы странные хищения металлических крышек от канализационных люков. Как оказалось, двое предприимчивых рабочих одной из дорожно-строительных бригад на улице Ломоносова решили сдать их в пункт приема металлолома. Без зазрения совести они сгрузили украденные крышки в машину и увезли в Плесецк, разделив пополам полученную «прибыль». Радоваться злоумышленникам пришлось недолго, преступление быстро раскрыли.

С полки - в карман

Однако воруют не только приезжие. Серьезную лепту в безрадостную статистику вносят и сами миряне. Не так давно житель Мирного украл сваренный работниками МУП «ЖЭУ» забор и, конечно же, был пойман.

Давно стал излюбленным объектом воришек разных возрастов и рангов гипермаркет «Магнит».

- Очень много воруют в «Магните»: женщины - еду, мужчины - спиртное, - продолжает Максим Чилибанов. -  Но, что самое удивительное, воруют и люди, имеющие хороший достаток. Хронических воришек нет, конечно, один раз поймали за руку, и всё. Удивительно, но наши горожане совсем не думают о том, что даже за мелкую кражу в магазине им может грозить уголовная ответственность. Мне кажется, что некоторые из воришек крадут ради интереса, азарта, видимо они получают удовлетворение, когда удается стащить пару бутылок коньяка из магазина. Но спешим предупредить, что в магазине ведется видеонаблюдение, поэтому тех, кто крадет, видно, и их, как правило, сразу задерживают.

Также работники полиции не советуют хранить свое имущество в деревянных гаражах.

- Даже не думайте там хранить вещи, ведь деревянные гаражи вскрывают постоянно. В последний раз похитили три комплекта автомобильных шин на 90 тысяч рублей. Пока идет розыск, злоумышленники не найдены.

Для того, чтобы обезопасить себя от подобных краж, исполняющий обязанности начальника уголовного розыска капитан полиции Максим Чилибанов настоятельно рекомендуют мирянам не оставлять коляски, велосипеды и прочие средства передвижения на улицах и в подъездах без замков.

- Гражданам необходимо самим предпринимать меры к обеспечению сохранности своего имущества. Не в то время мы живем, чтобы оставлять все на “авось”. Велосипеды или коляски, оставленные в подъезде, старайтесь пристегивать с помощью замков, это на 80% снижает вероятность кражи.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика