ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗАРНИЦЫ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗАРНИЦЫ

Опубликовано: 24-05-2013, 14:46

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗАРНИЦЫОбластной финал военно-спортивной игры «Зарница – 2013», в рамках которой традиционно проходят соревнования «Школа безопасности», торжественно открылся в Мирном 12 мая. Двенадцать команд встретились на мемориале, а затем на центральной площади лицом к лицу, чтобы уже на первых стадиях борьбы разобраться в сильных и слабых сторонах команд-соперников

Областной финал объявляется открытым!

Воскресное майское утро совсем не радовало теплом. Дул холодный ветер, пробирающий до дрожи, и серое небо. За несколько минут до начала церемонии открытия у Вечного огня был выставлен Почётный караул, место на мемориале занял военный оркестр космодрома, а по периметру расположились юнармейцы.

Нельзя было не заметить красные гвоздики в руках у гостей и участников, а также георгиевские ленточки, приколотые к кителям, - ведь День Победы был совсем недавно.

Гомон собравшихся людей прервала команда подполковника Олега Яскелевича из Учебного центра, который командовал построением: «Юнармейцы! Равняйсь! Смирно!». И вот уже у микрофона министр образования и науки Архангельской области Илья Иванкин. Его поздравления с прибытием на областной финал игры и напутствующие слова здорово подбодрили ребят. Приветствия, пожелания хорошего настроения и бескомпромиссной борьбы также прозвучали из уст начальника космодрома Николая Нестечука и главы нашего города Юрия Сергеева. Напутствующая речь всегда важна перед предстоящими соревнованиями.

Затем Олег Яскелевич предоставил право внести Государственный флаг Российской Федерации победителю областного финала военно-спортивной игры «Зарница-2012» команде «Флагман» (г. Коряжма). Вместе с ней под марш оркестра официальный флаг Архангельской области внесла принимающая сторона – знаменная группа команды «Русичи»(г. Мирный).

Подтянутые фигуры, прямые спины и ноги, устремленный уверенный взгляд – все это было показателем того, что ребята полны серьезности и настроены решительно. Под гимн России и Архангельской области группы подняли флаги, а когда встали обратно в строй, в микрофон было объявлено долгожданное: «Областной финал военно-спортивной игры «Зарница-2013» и соревнований «Школа безопасности» объявляется открытым!»

Ведущие объявили минуту молчания в честь памяти воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической техники. Все склонили головы, а юнармейские отделения склонили свои знамена. Под звуки метронома мурашки бежали по телу. Спустя минуту под траурную мелодию участники соревнований и почетные гости возложили цветы к Вечному огню. Трагедии, которые произошли на нашем космодроме, никогда не забудутся. Этот момент, наверняка, был самым грустным на всей «Зарнице».

Но где грусть, там и радость. Ее доставили всем присутствовавшим воспитанники детских садов города Мирный, которые торжественным маршем прошли вдоль построенных команд и «Вечного огня». Эти ребята, несмотря на свой юный возраст, тоже участвуют в военно-спортивных играх. Нет ничего милее, чем серьезные лица малышей. Каждый тянул ножку ровно, старался. Многие родители и участники не смогли сдержать улыбок.

Статные в строю

После открытия команды красиво, маршевым шагом отправились к центральной площади, где их ожидало жюри первых конкурсов «Статен в строю, силен в бою» и «Парад знамен». Все двенадцать команд маршировали по проезжей части главной улицы нашего города, тем самым перекрывая движение. Впереди участников шел оркестр, ни на минуту не умолкавший. С балконов, из окон домов, магазинов и кафе выглядывали любопытные. Всем было интересно, что же такое происходит на улицах нашего города воскресным утром.

На площади ребятам дали 10 минут для отдыха и подготовки. Я, недолго думая, смекнула, что интересно было бы спросить юнармейцев про форму, в которой они выступали. Некоторые команды вызывали явные ассоциации с определенными родами войск. Например, внутренние войска, ВДВ, морфлот, МЧС. Многие отвечали, что им просто импонирует именно такая военная форма, другие, что таким образом они представляют свой город, свое учебное заведение или свой кадетский класс. А у команды «Барс» из Новодвинска форма десантников потому, что их руководитель – прапорщик ВДВ.

Наконец, начались конкурсы. В строевом смотре хорошее впечатление на зрителей произвела команда «Барс» из Няндомы. Но ребята вовсе не казались веселыми. Участники сидели на ступеньках памятника Ленину с поникшими головами, покусывали губы. Оказалось, что они сами были недовольны своим выступлением. Как объяснил командир команды Илья Морданкулов, ребята немного волновались, поэтому временами торопились и немного сбились. Правда, этих сбивок никто, кроме самих юнармейцев, не заметил.

Кстати, для меня было удивительным узнать, что тренирует команду женщина – Ирина Дайкова. Несмотря на то, что судьи пренебрежительно относятся к женскому тренерству, она на протяжении многих лет продолжает заниматься любимым делом.

- Ирина Александровна, почему вы решили готовить ребят к таким соревнованиям? – спросила я у нее.

- Когда я еще училась в школе, была областная игра в Архангельске «Орлёнок». Меня тогда не взяли, и было очень обидно, ведь я так хотела участвовать. Сейчас, может быть, детские обиды свои реализую (смеется). Я считаю, что «Зарница» – это очень красиво! Помню, как в 2001 году мы с командой приезжали к вам в Мирный на соревнования. Мы так смешно ходили, ребята ничего не умели, да и я их ничему научить не могла. Приставала к офицерам, спрашивала их о многом, уставы читала и потихоньку-потихоньку научилась всему.

- Вижу, ваши ребята грустные сидят, недовольные. Как вы оцениваете их выступление?

- Ой, плохо, очень плохо. Хотелось выступить лучше. Наделали много глупых ошибок. Где-то подбородок не подняли, там головой дернули не так, тут руки не прижали. Я очень недовольна, да и ребята расстроились. Ну что же. Будем смотреть видео и отрабатывать ошибки, чтобы в дальнейшем их не совершать.

Конкурс «Строевой смотр» был для команды «Барс» только началом, впереди было еще два немаловажных выступления в «Параде знамен» (демонстрация собственного знамени и поднятие флага РФ). Ребята ушли готовиться, и вот уже перед нами выступают фавориты соревнований, победители прошлогодней «Зарницы», команда «Флагман» из Коряжмы.

Нельзя было не заметить пристальные завистливые взгляды других команд. Всем интересно выступление самого главного соперника, все ожидали «промаха», ошибки и сбоя в маршировке. Командир команды «Флагман» - милая юная девушка. Она смело и без всякого страха в глазах шла впереди. Командирские задатки явно присутствуют в ней: громкий строгий голос, серьезное выражение лица, опрятный внешний вид. В общем, в конкурсах «Строевой смотр» и «Парад знамен» команда выступила достойно.

Но как же можно забыть о нашей команде «Русичи», которую представляют ребята из СОШ №4. Зарничники ответственно подошли к соревнованиям. Перед началом конкурсов все усердно оттачивали мастерство в маршировке и повторяли слова песни. Не обошлось без волнения. Все равно со стороны видны эмоции и переживания. Ребята обсуждали что-то, посматривая на соперников. Несмотря ни на что, команда «Русичи» отлично показали себя в конкурсах.

Один из судей конкурса «Строевой смотр» подполковник Лебедев высказался о прошедших выступлениях так:

- Все ребята молодцы, очень старались, это было видно. Выделю, пожалуй, только четыре команды, которые показали себя достаточно сильными.

- Наверное, сложно будет выбирать сильнейшего среди сильнейших?

- Безусловно. Оценивать мы будем по определенным критериям и на совещании, думаю, примем решение, кто же был лучшим.

Не скрою, Олег Вячеславович заинтриговал меня, когда сказал о том, что только 4 команды произвели на него впечатление, но при этом не назвав их. Однако теперь, зная итоги строевых испытаний, я могу предположить, что это были команды «Норд» (Вельский район), «Русичи» (наши), «Флагман» (Коряжма) и «Кадеты» (Архангельский морской кадетский корпус). Что касается последних, то их выправке, действительно, можно только позавидовать.

Алина Степанова,
СЮЖ при пресс-службе главы Мирного и редакции газеты “Панорама Мирного”

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика