В чью пользу счет? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В чью пользу счет?

Опубликовано: 22-03-2013, 15:17

В чью пользу счет?Сегодня оплата коммунальных услуг производится в соответствии с показаниями счетчиков, т.е. сколько потребили, за столько и заплатили. А если счетчиков нет, то жильцы оплачивают коммунальные услуги по нормативам, которые начали действовать с 1 сентября 2012 года. Казалось бы, всё правильно и справедливо, но по сей день не стихает волна возмущения жителей города, связанная с резким увеличением размеров оплаты коммунальных услуг

Больше всего вопросов возникает у горожан к указанным в квитанциях суммам за общедомовое потребление горячей и холодной воды. Заподозрив коммунальщиков в нечестной игре, жители обращаются в управляющую компанию, обвиняя ее сотрудников во всех смертных грехах, и требуют немедленно объяснить происхождение указанных в квитанции огромных, по их мнению, сумм. Информацию по тарифам не раз можно было прочесть в публикациях «Панорамы Мирного». Но возмущенных горожан не удовлетворяет ответ, что все рассчитывается, исходя из Постановления Правительства РФ № 354. Они видят цифры в квитанциях, с которыми не согласны. Ещё раз за разъяснениями, откуда берутся такие огромные суммы за общедомовое потребление, мы обратились к директору МУП «МЖКК» Бурнаеву Виктору Николаевичу. Вот как он прокомментировал эту ситуацию:

- Существует несколько причин, по которым общедомовое потребление выходит за рамки привычного. Во-первых, это заниженные показания квартирных счетчиков, которые подают некоторые жители города. Показания счетчиков необходимо подавать правильно, иначе разница между общедомовым расходом и суммой расходов поквартирного учета придется оплачивать всем соседям.

Вторая причина кроется в незарегистрированных жильцах квартир, где отсутствуют индивидуальные счетчики. Хозяева таких квартир расплачиваются за водопотребление по нормативу, учитывающему только зарегистрированных жильцов, а жители соседних квартир оплачивают воду, потребленную их незарегистрированными гостями. Согласно Жилищному кодексу, платить за коммунальные услуги каждый должен по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Достаточно примеров, когда жители нашего города, получившие квартиры за пределами ЗАТО, регистрируются на новом месте, оставаясь по разным причинам проживать в Мирном. Если при этом счетчики в квартире не установлены, то потребляемые ими коммунальные услуги оплачиваются всем домом. Также в городе не наведен порядок с «резиновыми квартирами», которые незаконно сдаются и в которых проживает большое количество приезжих граждан, рабочих, строителей.

И третья причина, самая неприятная, это элементарное воровство. Дополнительно установленные полотенцесушители, теплые полы, сливаемые в канализацию, ведут к огромным убыткам для всего дома. Людей, незаконно установивших подобное оборудование, не волнует, что за их прихоть будут расплачиваться все жильцы дома. Простой пример: средние типовые дома, например, по ул.Степанченко, дом 12, 12А, 12Б, потребляют до 500 кубометров горячей воды в месяц. С теплым полом в одной из квартир такой дом стал расходовать в месяц уже 980 кубометров. Т.е. в случае несанкционированной установки теплого пола одна квартира сливает в канализацию горячей воды столько же, сколько и весь дом. И жители дома платили бы за перерасход, если бы управляющая компания не обнаружила этот факт. Подобных квартир с дополнительным оборудованием выявлено уже несколько. Конечно, управляющая компания принимает меры и «вычисляет» такие квартиры, но дело это непростое и необходимо, чтобы граждане сами сообщали в компанию о фактах воровства воды и тепла, если они не хотят платить за тех, кто ворует. В домах, где обнаружено наибольшее потребление, проводится проверка. Согласно Постановлению № 354, управляющая компания имеет право проводить в жилом помещении потребителя проверки состояния установленных индивидуальных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений о показаниях не чаще, чем раз в 3 месяца, и не реже, чем один раз в год. В доме, подлежащем проверке, вывешивается объявление, и в вечернее время работники компании обходят каждую квартиру. Уже неоднократно замечено, что через сутки после появления сообщения о предстоящей проверке общедомовое потребление становится почти вдвое меньше. Люди начинают перекрывать, «откусывать», прятать незаконно установленное дополнительное оборудование.

Есть и другая категория граждан, у которых отсутствуют приборы учета, и они не следят за состоянием своей сантехники. А тем временем, у них постоянно текут трубы, унитаз, но никто на это не обращает внимание. Кажется, мелочь, но из таких мелочей вырастают огромные суммы убытков за воду по общедомовым приборам учета. Так, дом № 1 по ул. Ломоносова за февраль стал рекордсменом по потреблению горячей воды в нашем городе. По результатам подсчетов, на каждую квартиру этого дома перераспределилось до 17 кубометров горячей воды. По холодной воде отличился дом №3 по ул. Циргвава, где распределено до 16 кубометров на квартиру. В доме № 16 по ул. Ломоносова пришлось более 8 кубометров на квартиру, а в доме № 48 по ул. Дзержинского - более 10 кубометров на квартиру. Таким образом, граждане, установившие индивидуальные счетчики, заплатят по их показаниям, а те, у кого их нет - по нормативу, и сверх того ещё указанное перераспределенное количество воды. За февраль МУП «МЖКК» по согласованию с МУП «ЖЭУ» пошло жителям этих домов на уступки и выставила плату по нормативам. Компания будет вынуждена проводить проверки расходования ресурсов в этих домах, и если в следующем месяце показания не изменятся, необходимо будет найти виновника чрезмерного расходования ресурсов.

Есть еще одна причина, из-за которой порой возникают нестыковки в расчетах граждан, пытающихся проверить правильность начислений. Это перерасчеты из-за отсутствия граждан. С целью обеспечения большей прозрачности расчетов в квитанцию внесены корректировки нормативов по ГВС, ХВС и водоотведению. Они отражают перераспределение общедомового потребления в связи с пересчетами из-за отсутствия граждан в прошлых отчетных периодах и при подаче показаний по индивидуальным приборам учета. Что это значит? Допустим, человек уезжал в отпуск в феврале и вернулся в начале марта. За прошлый месяц управляющая компания, не имея сведений о его отсутствии, начислила за его потребление определенную сумму коммунальных платежей и выставила ее в квитанции. После возвращения из отпуска гражданин оплатил коммунальные услуги, пришёл в МУП «МЖКК» и написал заявление с просьбой сделать перерасчет. Это означает, что в марте управляющая компания должна забрать то, что выставила этому гражданину в феврале, и распределить данную сумму между жильцами дома. Также люди могли находиться в больнице или отсутствовать по другой причине, не имея возможности заранее сообщить об этом. Соответственно, на следующий месяц управляющая компания делает перерасчет. Вот тогда у некоторых и не сходятся цифры в квитанции.

Конечно, самый легкий путь - обвинить во всём управляющую компанию. А может лучше активизироваться избранным Советам домов? Ведь кто, как не они, имеют больше информации о происходящем в подъездах и квартирах своего дома. И при обнаружении факта хищения ресурсов могут совместно с управляющей компанией принять соответствующие меры. Только общими усилиями возможно сократить потери, а, значит, и уменьшить коммунальные платежи.

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика