Пятеро смелых, беритесь за дело! или Азы журналистики можно получить в Мирном » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пятеро смелых, беритесь за дело! или Азы журналистики можно получить в Мирном



Пятеро смелых, беритесь за дело! или Азы журналистики можно получить в Мирном

Опубликовано: 28-02-2013, 12:00

Пятеро смелых, беритесь за дело! или Азы журналистики можно получить в МирномЮрий Сергеев встретился со слушателями студии журналистики, организованной редакцией газеты «Панорама Мирного» по инициативе аппарата городского Совета депутатов и при поддержке главы Мирного. Юрий Сергеев поздравил ребят с победой в отборочном туре, пожелал успехов в освоении нелегкого ремесла журналистов и упорства в достижении поставленной цели - стать настоящими профессионалами в выбранном деле

Работы пяти мирнинских старшеклассников были признаны лучшими из всех присланных в «Панораму Мирного» в отборочном туре. И теперь одиннадцатиклассница 4-ой школы Алина Степанова, девятиклассница Светлана Савиных и десятиклассница Юлия  Допира – учащиеся 12-ой школы, десятиклассник 3-й школы Александр Гыда и девятиклассник 4-й школы Валерий Моисеев приступили к занятиям, которые в редакции газеты проводит для них руководитель студии Татьяна Рогова.

Татьяна – сотрудник пресс-службы главы Мирного, профессиональный журналист, чье имя давно знакомо горожанам еще по ее материалам в газете «Космодром», а жителям области – по работе в областной «Правде Севера». Так что можно не сомневаться, азам профессии репортера Татьяна ребят научит. А учитывая ее доброжелательность, коммуникабельность и чувство юмора, можно предположить, что работа в студии подарит юнкорам еще и массу положительных эмоций.

В программе курса предусмотрены мастер-классы, которые для школьников проведут опытные газетчики, телевизионщики, радийщики, пиарщики и специалисты в компьютерных технологиях, в том числе пресс-секретарь главы администрации Олег Григоренко (он сделал очень много для реализации этого проекта). Что касается технического оснащения, то, как заверил на встрече юнкоров с главой Мирного главный редактор газеты Олег Храмцов, в помещении для занятий есть все, что требуется для их качественного проведения: от магнитной доски до компьютеров. А если понадобится что-то еще, то редакция найдет возможность обеспечить учащихся студии всем необходимым.

Встреча с Юрием Сергеевым для начинающих журналистов была не просто номинативной. На прямой вопрос первого лица города, что стало причиной участия в конкурсе и чего ты ждешь от журналистики лично для себя, каждый, представившись, должен был дать такой же прямой ответ. Ответы были разные, но практически в каждом звучало, что даже если журналистика не станет в результате профессией, то освоение хотя бы начальных секретов этого ремесла поможет стать в жизни более общительными, уверенными, упорными и успешными.

- Профессия журналиста – действительно очень сложная, требующая объективности, смелости, а порой и мужества, – отметил глава Мирного. – Поэтому хочу похвалить вас за решительность. И готов ответить на все ваши вопросы! Прямо сейчас, если вас что-то интересует. Спрашивайте.

От такого неожиданного разворота сюжета начинающие журналисты малость оторопели. Но всего лишь на пару минут. А потом развернулась очень оживленная беседа. Что интересовало ребят? Все: от того, почему в городе так мало развлечений для молодежи и что будет делаться для исправления ситуации, до личных вопросов руководителю города. Юрий Сергеев со свойственной ему открытостью рассказал интервьюерам о своих интересах, показал целую спортивную экспозицию, которая очень хорошо характеризует главу Мирного именно как человека жизнерадостного, многогранного, увлеченного и преданного своему хобби.

Профессионально журналистикой я занимаюсь уже два десятка лет, а вообще выросла у мамы под редакционным столом. Поэтому могу смело сказать: на мой взгляд пятерка смельчаков в этот день просто поймала за хвост удачу. Ну, и одновременно прошла испытание на смелость, коммуникабельность, четкость и оперативность. Вот так из официальной церемонии представления VIP-персоне вдруг сразу оказаться допущенным в ее личный мир (интересный без всякого приукрашивания!) – это, знаете ли, серьезная проверка и для взрослых людей. Если ухватили ребята суть и смогут интересно и полезно для читателей рассказать о своем знакомстве с руководителем города (а такая задача перед ними стоит) – как старший товарищ, порадуюсь за них.

Но еще больше буду рада, если минует моих начинающих коллег звездная болезнь. Увы, поймать в лоб звезду от первых же успехов – легко. Это, так сказать, издержки журналистского труда. Очень романтичного и блестящего на первый взгляд. А на самом деле – очень кропотливого, нервного, муторного, выматывающего до последней капли. Ведь каждый день журналиста начинается с чистого листа. И что ты на нем наваяешь, что потом уйдет к читателю, зрителю, слушателю, зависит именно от тебя. Очень ответственная и тяжелая профессия!

К чему это я? Когда придет мой черед вести мастер-классы для наших юнкоров, буду их отговаривать поступать на журфак, рекомендовать поискать что-то смежное, более денежное, более спокойное, более востребованное сегодня и в ближайшем будущем государством и обществом. А не отговорю…

К слову, в свое время не смогла отговорить, например, Карину Болдеско, выпускницу 3-й школы, а затем журфака Поморского государственного университета. Карина – из моих первых юнокоров, которых мы в середине девяностых профессионально натаскивали в «Вестнике космодрома». Теперь она – журналист НТВ. Очень успешный! И я за нее очень рада.

Рада и за собственную дочь Нину, которая очень продуктивно теперь работает на калининградском телевидении. Правда, ее я смогла убедить получить другую профессию. По образованию она – социолог. Но эта специальность в нынешней ее журналистской работе помогает как нельзя лучше.

Этот пассаж о высшем образовании я адресую в первую очередь нашей пятерке юнкоров и их родителям. Ну, и имейте в виду: не удастся от журналистики отговорить – буду помогать. И постараюсь научить всему, что знаю сама.

Елена Бойко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика