Комиссия, проверившая городские школы, на базе которых ежегодно в июне работают традиционные ДОЛы, оценила их готовность к пятой четверти. ДОЛы – это сокращенно детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Привычнее для слуха – школьные площадки. Всего на площадках будут с пользой и удовольствием отдыхать более 595 юных мирян.
В этот раз в Мирном ДОЛов будет пять, на один больше, чем в предыдущие годы. Дебютирует школа № 2, хотя совсем новичком ее назвать будет не совсем верно: в прошлом году на базе второй школы работал летний лагерь третьей средней. Оба общеобразовательных учреждения в связи с ремонтом в здании школы № 3 уже год работают на одних площадях. Как сказали директора обеих школ, они не сомневаются, что так же дружно проведут время дети и педагоги входе пятой оздоровительной смены. Для работы пришкольных площадок здесь выделен отдельный этаж, поэтому не помешают они и старшеклассникам, которые в июне сдают экзамены.
- Основная цель всех программ школьных площадок – это создание благоприятных условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул и содействие формированию социально-активной личности детей и подростков на основе присущих российскому обществу ценностей через включение их в разнообразную, общественно-значимую и личностно-привлекательную деятельность. Продолжительность оздоровительной смены составляет 18 дней. Стоимость питания в день 177,64 рубля. Меню в каждой школе составлено с учетом потребностей детского организма, – рассказала ведущий специалист отдела образования Наталья Протасова.
Ребятню на всех площадках ждет много интересного. В каждой школе продуманы свои планы мероприятий. Но будут и общие, объединяющие всех. Как показывает опыт, за дни лагерной смены ребятишки смогут провести это время с пользой для здоровья, интересом, обогатиться знаниями и обрести новых друзей. Команда педагогов, работающих на площадках, опытная.
Комиссия, в которую входили также сотрудники Госпожнадзора, полиции, медики, другие специалисты накануне летних каникул проверила все школы на предмет пожарной безопасности и соблюдения СанПиНов.
- Все школы нормам и правилам соответствуют, нарушений, которые бы помешали работе оздоровительных лагерей, нет. В первые же дни, как только пришкольные площадки откроются, со всеми ребятами будут проведены инструктажи по пожарной безопасности. Также с привлечением СПСЧ № 4 проведем тренировки по эвакуации. А затем мы планируем экскурсии к нам на территорию, так что все отряды смогут записаться и посетить пожарную часть. Думаю, что ребятам будет интересно познакомиться с тем, как несут службу пожарные, – поделился заместитель начальника отдела федерального государственного пожарного надзора Илья Комисарук.
Больше всего ребятишек – 162 человека – будут заниматься на площадке четвертой школы. В дневных лагерях при двенадцатой, первой, третьей и второй – 135, 125, 123 и 50 детей соответственно.
В школе № 1 создано 4 отряда: «Движение первых»; «Орлята»; «Наследники Победы»; «Юные инспектора дорожного движения».
В школе № 2 будет 2 отряда: «Движение первых» и «Наследники Победы».
В школе № 3 – 5 отрядов: «Движение первых»; «Орлята»; «Наследники Победы»; «Юные инспектора дорожного движения»; «Юные пожарные».
В школе № 4 – 6 отрядов: «Движение первых»; «Орлята»; «Наследники Победы»; «Юные инспектора дорожного движения»; «Здоровая нация»; «Юные пожарные».
В школе № 12 – 5 отрядов: «Движение первых»; «Орлята»; «Наследники Победы»; «Юные инспектора дорожного движения»; «Здоровая нация».