Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!.. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..



Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

Опубликовано: 18-03-2024, 10:48

В воскресенье на центральной площади развернулись масленичные гулянья. Сотни горожан собрались вместе, чтобы проводить зиму. Она, правда, как показала погода, уходить еще не собирается. Но ни снегопад, ни ветер не испугали посетителей праздника, которого не было в Мирном уже четыре года. Соскучились мы и по масленичному хороводу, и по нехитрым, но столь любимым детворой аттракционам, и по зрелищным соревнованиям верхолазов.

Поэтому везде, во всех точках площади толпился народ.

В расписных палатках угощали всех желающих блинами и чаем сотрудники детских садов. Да не просто раздавали, а устроили настоящее представление с национальным колоритом. Пестрые платки-сарафаны на зазывалах, самовары на прилавках. Столы богатые, словно каждый скатертью-самобранкой покрыт. Сюда посетители спешили в первую очередь. К слову, эти «хохломские терема» вместе с яркими надувными фигурами были специально закуплены к празднику на средства местного бюджета. И благодаря им пасмурный день заиграл разноцветными красками.

Подкрепиться можно было и в парковой зоне, где разместились мангалы с шашлыками и полевая кухня с солдатской кашей и согревающим сладким чаем.

На сцене выступали солисты и творческие коллективы Детской школы искусств, Дома детского творчества, Дома офицеров, детского сада № 8. Публике они представили четыре десятка песенных и танцевальных номеров. В веселый бурлящий хоровод собрал зрителей фольклорный ансамбль «Северные ягодки» ДШИ под руководством Оксаны Григорьевой, а хор ветеранов «Зоренька» столь зажигательно исполнил свои песни, что мало кто смог удержаться от приплясывания.

Школы города проводили соревнования среди ловких, быстрых и сильных. Первые состязались в метании, вторые – в беге в мешках, третьи перетягивали канат. Победителей ждали сладкие призы.

Тех, кто спорту предпочитает рукоделие, объединили мастер-классы от педагогов ДДТ: «Мезенский конь», «Конь-огонь», «Народная кукла».  

И конечно, не остались без внимания юных жителей города батуты, карусель и зимний надувной банан.

Взрослые меж тем состязались по-серьезному. Аттракцион «Ледяной столб» - это то, без чего не обходятся ни одни проводы зимы уже много-много лет. Только самым сильным, бесстрашным и целеустремленным удается добраться до верха и получить заветный приз. С недавних пор участников аттракциона стали страховать. Инструктаж и страховку обеспечила Мирнинская ПАСС.

В качестве награды для победителей «Ледяного столба» были приготовлены бытовая техника, набор инструментов, автомагнитола, туристическая палатка.

По-разному доставались победителям призы. Кто-то практически взлетал наверх, другим покорение столба далось сложнее. Вроде бы вот она, заветная цель, в одном только метре, но руки и ноги не слушаются и предательски сползают вниз.

Так случилось с одним из участников, Алексеем, но тут ему на помощь пришли зрители. Их поддерживающие возгласы придали мужчине сил и помогли завершить задуманное. Своей победе он очень рад и даже ссадинам на руках и ногах не придал значения:

- Это заживет, а эмоции, воспоминания – они бесценны, они останутся, – сказал Алексей.

Так, с песнями и танцами, играми и угощениями и добрались участники праздника до кульминации. Под их крики «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» вспыхнуло чучело Масленицы, унося с собой холода и уступая дорогу свету и теплу, которые обязательно придут.

Ждем весну!

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем!..


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика