Помним Вас, Александр Иванович!.. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Помним Вас, Александр Иванович!..



Помним Вас, Александр Иванович!..

Опубликовано: 19-02-2024, 11:57

Утром 11 февраля, в день памяти почетного гражданина Мирного А. И. Агеева, состоялось возложение цветов к мемориальной доске, установленной на доме 15 на улице Пушкина, где с 1972 по 2011 год жил Александр Иванович.

Присутствовавшая на мероприятии и. о. председателя городского Совета депутатов Елена Веретельникова отметила значимость творческого и краеведческого наследия народного мастера для воспитания молодого поколения: «Его увлечение краеведением, это не только прекрасные экспонаты, - сказала она, - это дети, которых он научил любить наш северный край, показал, как надо изучать и помнить историю».

Первое знакомство с макетами строений деревянного зодчества для многих детей Мирного состоялось в городских библиотеках. Александр Иванович всегда с охотой откликался на предложение сотрудников устроить выставку своих работ, а после его кончины просветительскую деятельность продолжила семья мастера. В 2021 году в ЦМБ была открыта музейная комната А. И. Агеева. Директор Мирнинской Централизованной библиотечной системы Тамара Малышева выразила огромную признательность семье Агеевых за предоставленные экспонаты.

Накануне памятного дня, в субботу, об Александре Ивановиче Агееве говорили в Центральной муниципальной библиотеке, носящей его имя. Здесь собрались родные почетного гражданина города, друзья, люди, близко общавшиеся с этим уникальным человеком. Они вспоминали свое знакомство с мастером, интересные моменты встреч, бесед, которых было очень много, ведь Александр Иванович слыл прекрасным рассказчиком. О своем увлечении – деревянном зодчестве, истории Севера он мог говорить часами, при этом совершенно не утомляя слушателей.

Краеведческие изыскания А. И. Агеева позволили установить и освятить  на месте утраченного во время Гражданской войны деревянного храма в деревне Кочмас поклонный крест. Главными участниками церемонии стали старожилы этих мест, потомки жителей бывших деревень Кочмас и Красная Ляга. О том, какое значение для них имело это событие, напомнила Алевтина Котельникова:

- Когда на открытие креста приезжали люди, которые уехали отсюда ребятишками, то они со слезами ходили по деревне – «Вот тут мой дом стоял, вот там школа была». Они дома побывали!.. Спасибо Александру Ивановичу! Это ж какое дело он смог провернуть! Я счастлива, что была знакома с этим человеком.

Кропотливость, усердие, ювелирная точность в деталях – те черты, которые были присущи Александру Ивановичу во всех его делах, в том числе и профессиональной деятельности. Ветеран органов внутренних дел Николай Фрунза поделился, каким высококлассным экспертом-криминалистом считался Александр Агеев:

- Он был криминалистом от Бога. Всё соберет, проанализирует, докажет, отработает всегда так, что никто не придерется.

И товарищ был очень хороший, со всеми дружил, всем помогал. Сколько у нас ребят училось на заочке – каждому помогал составлять альбом по криминалистике.

Случай свел в 1974 году семью Агеевых с дочерью Михаила Варварского, знаменитого своими изделиями из бересты и дерева. Сталина Михайловна тоже приняла участие во встрече в библиотеке и рассказала, как произошло знакомство, послужившее началом многолетней дружбы:

- Я работала в регистратуре военной поликлиники, а Александр Иванович и Маргарита Андреевна пришли на прием. У меня на столе стояла берестяная вазочка, и он поделился своим желанием заняться берестоплетением. Так мы начали общаться, часто встречались. Удивительной доброты и силы был человек.

Знакомство с Александром Ивановичем для многих стало началом и еще ряда судьбоносных или просто приятных встреч.

- Он объединил вокруг себя множество людей, которые, словно по цепочке, оказались связаны друг с другом, – сказала Тамара Пирог. – Благодаря ему для меня, да и многих других, мир расширился, появились новые увлечения, интересы, общение.

Музейная комната А. И. Агеева, открытая в Центральной муниципальной библиотеке, недавно пополнилась новыми экспонатами. Родные мастера передали еще несколько макетов и его личные вещи: инструменты, фотоаппарат и др. Его сын, Дмитрий Александрович, от имени всей семьи поблагодарил сотрудников библиотеки, всех тех, кто не забывает Александра Ивановича, за добрые слова, за память об отце.

…Встреча получилась необыкновенно душевной, какое-то особенное тепло царило в этом небольшом, но очень уютном помещении. Сердечность, которой Александр Иванович одаривал людей, продолжает согревать их и сейчас.

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..

Помним Вас, Александр Иванович!..


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика