МКДН и ЗП информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





МКДН и ЗП информирует

Опубликовано: 6-02-2024, 09:52

МКДН и ЗП информируетВ администрации Мирного состоялось расширенное межведомственное совещание по вопросу: «Состояние преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории городского округа Архангельской области «Мирный» за 2023 год».

В его работе приняли участие специалисты органов и учреждений системы профилактики, представители прокуратуры ЗАТО г. Мирный.

В 2023 году на территории городского округа совершено 2 преступления с участием несовершеннолетних (аналогичный период прошлого года (АППГ) - 9 уголовных дел возбуждено в отношении несовершеннолетних, окончено производство по 6 уголовным делам).

В отчетном периоде муниципальной комиссией рассмотрено:

  • 143 (АППГ – 98) административных материала в отношении родителей (законных представителей);
  • 3 (АППГ – 4) материала в отношении иных взрослых лиц;
  • 61 (АППГ – 62) материал в отношении несовершеннолетних, из них:
    12 (АППГ – 9) материалов в отношении подростков, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
    26 (АППГ – 47) – по материалам о совершении правонарушений до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
    23 (АППГ – 6) – о совершении административных правонарушений.

Основными причинами и условиями совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений являются: попустительский стиль воспитания, отсутствие контроля со стороны родителей (законных представителей) за времяпрепровождением и местонахождением детей, неорганизованность досуга несовершеннолетних.

В 2023 году зафиксировано 2 попытки суицида, совершенных подростками, 8 фактов несуицидального самоповреждающего поведения (АППГ – 17).

По состоянию на 31 декабря 2023 года на персонифицированном учете состоит 98 подростков. Всего за отчетный период в отношении 122 (АППГ – 123) несовершеннолетних специалистами органов и учреждений проводилась индивидуальная профилактическая работа.

Выявлено 26 семей, находящихся в социально опасном положении (АППГ – 41). С несовершеннолетними и их родителями организована профилактическая работа.

Участники совещания отметили важность организации психологического сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, разъяснения несовершеннолетним и их родителям уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий, досуговой занятости несовершеннолетних.

В итоговом решении совещания отражены поручения органам и учреждениям системы профилактики, исполнение которых находится на контроле муниципальной комиссии, прокуратуры ЗАТО г. Мирный.

Анжела Буяр

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика