Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!



Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Опубликовано: 31-01-2024, 17:49

Сегодня у Николая Бикуса, как он сам говорит, крайний день на посту первого заместителя главы Мирного. День, завершающий муниципальную службу – еще один этап жизни. Этой деятельности Николай Бикус отдал четырнадцать лет. Служил верой и правдой. Это не фигура речи, так оно и было: без патетики и пафоса, добросовестно, со всей ответственностью за вверенный ему фронт работы и за людей, которые трудились рядом и под его началом. Как и положено настоящему командиру. Не сдаваться и всегда идти вперед пожелал Николай Леонидович коллективу администрации Мирного и руководителям городских организаций. И поблагодарил за совместную работу.

 Мирный – это место, где прошла большая часть жизни Николая Бикуса, без малого 41 год. Из них 27 лет армейской службы, 14 – в администрации города. В 1983 году молодым лейтенантом прибыл он сюда.

- Мирным тогда не называли, значился как Ленинград-400 или Москва-300. Мирным для жителей страны наш город стал в 1985 году после большой публикации в газете «Правда», тогда его рассекретили. Бывало, что я хотел перевестись в другое место, меня хотели перевести, но вся служба до начальника штаба космодрома прошла здесь. Грустно оставлять друзей, соратников, единомышленников. Но как бы я ни любил Мирный, мы с женой приняли решение, что пора начинать следующий этап жизни. Решение взвешенное, обдуманное. Это очередной вызов в моей судьбе – значит, надо открывать новые способности, новые виды деятельности. Кто-то, меняя образ жизни, начинает фотографировать, кто-то рисовать, кто-то в семьдесят лет впервые прыгает с парашютом. Мне всегда было копать одной лопатой скучно, мне надо десять, чтобы было интересно жить и строить, – пошутил Николай Бикус.

В понедельник на общегородской планерке с руководителями муниципальных предприятий и учреждений и сегодня на встрече с сотрудниками администрации первый замглавы Мирного выразил признательность своим коллегам и бывшим сослуживцам за совместную работу.

- С кем-то дольше работали, с кем-то меньше. С некоторыми из вас пересекались очень часто и плотно, с другими реже. Но огромное всем спасибо за ваш труд. Руководители направляют, а исполняют работу конкретные люди. От вашего профессионализма, вашего желания и стремления зависит результат любого дела. Иногда я повышал голос, вспыльчивость, эмоциональность – часть натуры. Поверьте,  никого не хотел обидеть, если все же случилось такое, извините. Каждого из вас ценю и уважаю. Желаю всем здоровья, чтобы в семьях ваших были мир и покой. Пусть личные планы реализуются. Жизнь – интересная. Каждый – сам кузнец своего счастья. Поэтому вперед, добивайтесь желаемого. Ничего не бойтесь! По-другому никак, – пожелал Николай Бикус на прощание.

Искренние аплодисменты, прозвучавшие в ответ – подтверждение того, что никаких обид на горячего нравом отца-командира у людей нет. В администрацию Мирного Николай Леонидович пришел после окончания военной службы в июне 2010 года. Начальник штаба космодрома, став чиновником, очень органично встроился в процессы управления городом. Параллелей в деятельности начштаба и первого заместителя главы города более чем достаточно. Для него не было мелочей. И он действительно всегда радел за дело.

Его фамилию коллеги, сослуживцы произносят с особой интонацией. А его решения всегда воспринимаются как истина в последней инстанции. Бикус – коллега, сослуживец, руководитель. И третейский судья.

- Николай Леонидович – человек, на которого смело можно положиться. Его способность видеть любую ситуацию глобально и при этом детально до самых тонких нюансов, решительность, готовность принимать всю полноту ответственности на себя никуда не делись с его переходом на муниципальную службу: Николай Леонидович был и остается командиром. Уезжая в командировки или в отпуск, я всегда был спокоен: Мирный в надежных руках. Да, Бикус бывает горяч. Но его острый ум, скрупулезность, рационализм и педантизм с лихвой горячность компенсируют. И служат гарантией того, что любой вопрос будет изучен досконально, а решение принято с учетом того что может случиться завтра или через год и как это может отразиться на людях. Для Николая Леонидовича жители города, образно говоря, это личный состав, сохранить жизнь и обеспечить безопасность которого он как командир должен во что бы то ни стало. И при этом решить все вопросы, рассчитав все имеющиеся ресурсы, силы и возможности, свои собственные и своей команды. Думаю, многие со мной согласятся: это именно та фигура, на которую стоит равняться любому, кто трудится в органах местного самоуправления, – сказал глава Мирного Юрий Сергеев и вручил Николаю Бикусу Почетный нагрудный знак «За вклад за развитие Мирного».

В прошлом году, когда мы провели небольшое социологическое исследование ко Дню работников муниципальной службы, на вопрос, кто из представителей местной власти ассоциируется со словом порядок, чаще всех звучал ответ: Бикус. Порядок в работе школ и садиков. Порядок с тепло-, водо- и электроснабжением в квартирах и на работе. Порядок на улицах и во дворах. Порядок в их собственных жизнях, когда людям не приходится переживать о насущном.

Если же попытаться широкими лаконичными мазками написать словесный портрет самого Николая Леонидовича, то подойдут определения из того же соцопроса, данные руководителями муниципальных организаций.

Бикус – это дисциплина и коммуникативность, умение взращивать, формировать команду, на которую можно опереться и с которой у него всегда очень высокий спрос.

Это стабильность и консерватизм, которые в жестких рамках законодательства обеспечивают прочность любой системы.

Это авторитет и опережение, способность предвидеть возможные неприятности, препятствия, просчитывать на несколько ходов вперед и предупреждать, предотвращать все, что может помешать делу.

Это строгость, проницательность, опыт и нестандартное мышление, помогающие из максимального количества подходов к решению задачи, которые довольно часто игнорируются человеческим мозгом, выбрать оптимальное.

Это контроль и нацеленность на результат, объясняющие его требовательность к себе и к другим: когда ты делаешь дело, сантименты излишни.

Это человечность: при всей внешней суровости, Николай Леонидович очень гуманный, те, кто обращался к нему за помощью, это хорошо знают.

У самого Николая Бикуса любимое слово – система.

- Местное самоуправление может успешно функционировать, только если оно осуществляется в системе, структурно, по четким и понятным правилам, которые действуют для всех. Человек, наделенный властью, не вправе пренебрегать своими обязанностями и профессиональным долгом. Представители муниципальной власти ближе любых других чиновников к нуждам простого человека. Поэтому люди идут к нам со всеми проблемами, даже если на местном уровне решить их невозможно. Значит надо помочь человеку понять, куда обращаться, какие есть пути решения его вопроса. Люди, связанные с местным самоуправлением, будь то депутаты или чиновники, должны всегда заботиться о гражданах, за которых несут ответственность, – считает Николай Леонидович.

Его авторитет незыблем и в гражданских структурах Мирного, и в военных. А еще у Николая Леонидовича в нашем городе роль третейского судьи. К нему обращались за советом, за решением, если в спорных вопросах у каждой из сторон свои аргументы, сильные, убедительные, подкрепленные законами и здравым смыслом. У него дар – выслушать, взвесить все «за» и «против» и предложить оптимальное решение.

- В нашем коллективе все знают, что Николай Леонидович – это крайний, человек, который может поставить точку в любом споре, любом конфликте. И, если он кого-то отчитает, пожурит, то за пределы кабинета это никогда не выйдет. Действительно, в Мирном у Николая Леонидовича остается служба – военная и муниципальная. А впереди… А впереди – жизнь. Пусть она будет интересной! – пожелал от имени коллектива администрации заместитель главы Мирного, начальник организационного управления Василий Ткачук.

Елена Бойко

 

 

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!

Служба – позади. Впереди – новая жизнь. Пусть она будет интересной!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика