В Мирном почтили память генерал-полковника Михаила Григорьева » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » В Мирном почтили память генерал-полковника Михаила Григорьева



В Мирном почтили память генерал-полковника Михаила Григорьева

Опубликовано: 13-11-2023, 09:51

Утром 12 ноября возле бюста первого начальника соединения межконтинентальных ракет – объекта «Ангара» состоялся митинг с участием председателя городского Совета депутатов Юрия Волохова, начальника штаба 1-го ГИК МО РФ Дмитрия Демина, военнослужащих и ветеранов космодрома, юнармейцев. К подножию памятника собравшиеся возложили цветы.

М. Г. Григорьев прожил 64 года. Выходец из крестьянской семьи, большую часть своей жизни Михаил Григорьевич посвятил службе в армии, защите государства. Он оставил заметный след в истории отечественной артиллерии и Ракетных войск стратегического назначения.

Под его руководством с 1957 года на северном полигоне строились ракетные комплексы с их многопрофильной инфраструктурой, зарождался будущий город Мирный. В течение пяти лет Григорьев командовал в/ч 13991. Строительство и оборудование стартовых комплексов требовало от начальника полигона неустанного внимания. Но он находил время и для решения вопросов, связанных с жизнью и бытом личного состава, будь то строительство жилья или работа школы.

В 1977 году за большой вклад в строительство и развитие города Мирного, активное участие в Великой Отечественной войне, укрепление оборонного могущества нашей Родины, в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 60-летия со дня рождения Михаилу Григорьевичу Григорьеву присвоено звание «Почетный гражданин города Мирного». В 2002-м в его честь переименован парк «Юбилейный».

К 50-летию со дня образования космодрома и города было принято решение установить в Мирном, на площади им. Ленина, бюст военачальника. Созданием скульптуры занимался член Союза художников России Бахтияр Мамедов. При его непосредственном участии были пройдены все необходимые технологические этапы изготовления бюста: глиняный эскиз, гипсовая форма и, наконец, сама отливка бронзового памятника (выполнялась в Смоленске). Для постамента автор выбрал темный карельский гранит, который обрабатывался по проекту скульптора в Санкт-Петербурге. В общей сложности работа заняла десять месяцев.

Открытие памятника состоялось 14 июля 2007 года. На церемонии присутствовали: руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, командующий Космическими войсками МО РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, сыновья генерал-полковника Григорьева: Олег, Сергей, Владимир.

В Мирном почтили память генерал-полковника Михаила Григорьева

В Мирном почтили память генерал-полковника Михаила Григорьева

В Мирном почтили память генерал-полковника Михаила Григорьева


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика