Учимся при пожаре действовать грамотно! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Учимся при пожаре действовать грамотно!



Учимся при пожаре действовать грамотно!

Опубликовано: 30-10-2023, 17:56

От пожара никто не застрахован. Еще страшнее оказаться в заложниках огня и дыма в здании с огромным числом людей, которые в панике сами становятся дополнительным фактором опасности. Поэтому учим назубок алгоритм спасения. Начинаем со звонка на номер 101. Эту аксиому запомнили сотрудники «Плазы», присутствовавшие на совещании, где были рассмотрены результаты учебной тренировки, прошедшей в торговом центре 12 октября.

«Разбор полетов» провел Илья Комисарук, заместитель начальника отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». На встречу с представителем госпожнадзора владельцы, арендаторы и сотрудники магазинчиков и других коммерческих точек, расположенных в «Плазе», пришли настороженными и напряженными. Но по мере выступления человека в форме напряжение спадало: Комисарук собрал их не ругаться, а помочь разобраться, в чем были допущены ошибки и как их избежать впредь.

- Если в школах, детских садах регулярные тренировки уже дали положительный результат, то на таком крупном торговом объекте с массовым пребыванием людей подобные учения мы провели впервые. «Плаза», по сравнению с торговыми центрами больших городов, невелика. Но алгоритм, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, одинаков. И только через практику можно осознать, запомнить его и потом, не дай бог, применить его на практике, чтобы спастись самому и помочь другим. В таких тренировках повышают свой профессиональный уровень не только пожарные, спасатели, полиция, скорая помощь, а самое главное, те, на кого они нацелены, – на персонал торгового центра и посетителей, – объяснил Илья Комисарук.

Он рассказал, что замысел всей тренировки принадлежит сотрудникам СПСЧ № 4 и отдела ФГПН, а также Мирнинской ПАСС. Для правдоподобности ситуации использовались бутафорский дым, были расставлены статисты (пострадавшие), также была включена специальная звуковая запись. Одна из главных ошибок со стороны персонала ТЦ – эвакуация через зону задымления. Урок на будущее – спасаться через ближайший выход (центральный или запасной), куда огонь и дым не добрались. Спасаться самим и направлять покупателей, кричать (прямо кричать!), что есть другой выход, не надо идти через дым. Через два-три вдоха человек теряет сознание, поэтому в дым идти опасно для жизни. Лифты, эскалаторы использовать также опасно.

Илья Комисарук напомнил, что по закону тренировки должны проводиться минимум два раза в год на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более людей), с составлением соответствующей документацией. Также он отметил, что очень грамотно в плане соблюдения пожарной безопасности составлен договор аренды между владельцем «Плазы» и арендаторами. И предложил собравшимся прямо по пунктам проверить, как они соблюдаются в каждой торговой точке. В том числе, есть ли огнетушители и в достаточном ли они количестве, не используются ли нештатные электроприборы, не хранятся ли в помещениях ядовитые и взрывоопасные вещества, не загромождены ли мусором и оборудованием выходы, лестничные клетки, тамбуры и т.д. Часть таких нарушений были выявлены в ходе тренировки. Эти нарушения не только могут представлять опасность, но и строго наказываются по закону.

- Существуют административная ответственность и уголовная. Все мы помним страшнейшие пожары в торговых центрах, кафе, других объектах в Кемерово («Зимняя вишня»), в Питере («Адмиралтейство»), в Твери («НИИ Минобороны»), в Казани («ТЦ Адмирал»). По некоторым суды идут все еще. Как показывает судебная практика, на скамье подсудимых оказываются владелец заведения, инспектор, пожарный, и персонал который был непосредственно в тот момент на месте происшествия. Иногда, в редких случаях организация, которая обслуживала этот объект по пожарной безопасности. Поэтому вы и ваши сотрудники должны четко соблюдать правила безопасности в соответствии с единой для всех инструкцией, а также грамотно вести документацию, – акцентировал внимание участников встречи Илья Владимирович и перечислил, какие именно документы нужно своевременно заполнять и хранить.

От пожара никто не застрахован. Факторов, которые влияют на скорость распространения огня, много. Не всегда возможно их учесть в чрезвычайной ситуации. Поэтому есть основной алгоритм действий для персонала торговых центров и магазинов. Его полезно заучить всем, кто работает на объектах с массовым пребыванием людей.

Шпаргалка для персонала

  • Увидели пожар – звоним в пожарную охрану, с мобильного телефона набираем номер 101 телефон, сообщаем адрес и что где горит).
  • Включаем пожарную сигнализацию принудительно, если еще не сработала. Нажимаем красную кнопку (ручной пожарный извещатель), у вас на этаже есть связь с дежурным – сообщаем ему.
  • Отключаем свет/электричество, если возможно, у места пожара.
  • Приступаем, если возможно, к тушению с помощью огнетушителя.
  • Включаем разум, а не геройство! Если понимаем, что самим не справиться, эвакуируемся.
  • Выходим на специальную площадку определенную для того, чтобы можно было примерно посчитать людей, узнать кто вышел из здания, кто нет.
  • По приезду пожарного подразделения докладываем, что и где горит, как быстрее пройти, где есть выходы, где остались люди, обесточено ли здание целиком.

Домашнее задание жителям Мирного

Рекомендуем выполнить всем, кто бывает в «Плазе» или других торговых центрах. Придя в следующий раз за покупками или на чашку кофе, прогуляйтесь по торговому центру и выясните важнейшие вопросы. Сколько выходов есть со второго этажа и где они находятся? Сколько выходов с первого этажа на улицу? Какие системы пожарной безопасности есть в магазине? Представьте, как бы вы стали выбираться из здания в темноте? Пройдите по этим маршрутам – мышечная память может оказать великую услугу в ситуации, когда глаза и уши будут плохими помощниками.

Елена Бойко

Учимся при пожаре действовать грамотно!

Учимся при пожаре действовать грамотно!

Учимся при пожаре действовать грамотно!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика